Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Халфина Р.Р. 1 Шаяхметова Э.Ш. 1 Данилов А.В. 1
1 УЮИ МВД России

Предлагаемое Вашему вниманию учебное пособие является результатом работы над многими источниками по общей, возрастной и спортивной физиологии и физиологии двигательной активности. В частности, при работе над данным пособием были использованы несколько фундаментальных отечественных руководств, а также ряд публикаций за последние годы в специальной периодической печати.

В данном учебном пособии рассмотрены в той или иной степени все основные разделы спортивной физиологии – история развития физиологии спорта, физиологические основы адаптации к физическим упражнениям, физиологические особенности вегетативных функций, физиология произвольных движений, физиологическая работоспособность. Особое внимание уделено физиологическим механизмам формирования двигательного навыка, физиологическим закономерностям. Также акцентировано внимание на таких темах как методы физиологического исследования, механизмы мышечного сокращения и регуляция двигательной активности. Более подробно рассмотрены разделы по физиологическим основам тренировки и физиологическим характеристикам двигательных качеств.

Данное учебное пособие подготовлено в соответствии в соответствии ФГОС по предметам «Физиология» (ОПД.Ф.06) и «Физиология физического воспитания и спорта» (ДПП.Ф.04) для студентов физкультурных факультетов и вузов.

Данное пособие предназначено для самостоятельной работы студентов в аудитории и во внеурочное время. Учебно-методическое пособие по физиологии спорта включает в себя основные разделы, предусмотренные учебной программой для студентов по специальностям 0321101 «Физическая культура» и 032102 «Адаптивная физическая культура», 050100 – педагогическое образование профиль физическая культура; 050720 – физическая культура; 050720 – безопасность жизнедеятельности с дополнительной специальностью физическая культура.

Материал, представленный в учебном пособии, содержит максимум информации, соответствующий образовательному стандарту по выбранным специальностям, насыщенность пособия табличным и графическим материалом значительно облегчает усвоение изучаемого материала.

Представленное учебное пособие позволит расширяет и дополняет теоретические знания по физиологии. и в совокупности с изучением теории и методики физического воспитания, педагогики, психологии и рядом других наук, позволит обеспечить научное обоснование применения различного рода физических упражнений и помочь дальнейшей разработке путей совершенствования физического развития человека.

Авторы надеются, что сведения, представленные в данном учебном пособии могут быть полезными не только для студентов, но и для учителей, и, прежде всего – учителей физической культуры, инструкторов по спорту, тренеров.


Библиографическая ссылка

Халфина Р.Р., Шаяхметова Э.Ш., Данилов А.В. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 170-170;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4912 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674