Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Головнева Е.В. 1
1 СФ ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Учебное пособие «Методика воспитания младших школьников» предназначено для студентов – бакалавров второго курса очного и заочного отделений по направлению подготовки бакалавров 050100 – «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование». Его содержание соответствует требованиям Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования и отражает основные тенденции совершенствования воспитательной деятельности учителя начальных классов на современном этапе развития школы. Содержание учебного пособия направлено на овладение студентами основными теоретическими знаниями по методике воспитания младших школьников, практическими умениями и навыками организации воспитательного процесса с младшими школьниками во внеучебной деятельности.

В учебном пособии отражено место дисциплины в структуре основной образовательной программы, цели освоения дисциплины; охарактеризованы компетенции обучающихся, формируемые в результате освоения дисциплины; раскрыты образовательные технологии, учебно-методическое, информационное и материально-техническое обеспечение дисциплины. Даны методические рекомендации для преподавателя и методические указания для студентов; представлены контрольно-оценочные материалы в виде тестовых заданий. Изучение дисциплины «Методика воспитания младших школьников» способствует формированию профессионально-значимых качеств у будущего учителя начальных классов, решению профессиональных задач в деятельности педагога.

В основе изучения курса положены следующие ведущие идеи: личностно-гуманистическая ориентация деятельности педагога; идея целостности педагогического процесса относительно конкретного социального объекта в его жизнедеятельности; идея целесообразности и системности действий педагога; идея воспитания подрастающего поколения на основе общечеловеческих и национальных духовно-нравственных ценностей, принцип гуманистической направленности воспитания, сотрудничества взрослых и детей.

Содержание дисциплины направлено на ознакомление студентов с основными понятиями, теориями, концепциями воспитания в свете совокупности общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; формирование у студентов умений и навыков осуществления воспитания детей младшего школьного возраста и последующего анализа результатов педагогической деятельности; развитие у подопечных творческих профессиональных способностей и качеств; выработка у них гуманистической, демократической, жизненно-профессиональной позиции.

Теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации по организации изучения дисциплины позволяют реализовать целостный процесс развития личности будущего учителя начальных классов в системе профессиональной подготовки, что особенно важно в условиях гуманизации и демократизации педагогического образования. Разработанное нами учебное пособие нацеливает студентов на осознанное и активное пополнение своего профессионально необходимого теоретического и практического арсенала, профессиональное самосовершенствование. В пособии раскрываются цели и задачи курса, требования к знаниям и умениям студентов, предлагаются вопросы и задания для самоконтроля, тематика рефератов и контрольных работ, список основной и дополнительной литературы.

Содержание раздела «Методика воспитания младших школьников» раскрывает и характеризует целостную картину профессиональной деятельности учителя-воспитателя, позволяет студенту осознать и реализовать себя в роли педагога-наставника подрастающего поколения, способствует формированию индивидуально оформляемого демократического стиля общения с питомцами, выработке осмысленно-творческого подхода к решению актуальных жизненно-практических задач обучения и воспитания младших школьников. Предложенные пути овладения учебным материалом способствуют выработки у студентов индивидуального стиля работы с детьми младшего школьного возраста.

Изложение материала в учебном пособии соответствует современному уровню развития теории и практики воспитания, современным образовательным технологиям и отражает научно-методические основы преподавания курса в вузе, апробированные в ходе исследования и практики преподавания педагогических дисциплин в вузе. Апробация и внедрение содержания учебного пособия в практику профессиональной подготовки бакалавров осуществлялись посредством обсуждения на кафедре педагогики начального образования Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, Биишевой, в публикациях и докладах на Международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, на семинарах, педсоветах, методических совещаниях ученых, учителей, классных руководителей городов и районов Республики Башкортостан.

«Методика воспитания младших школьников» является одним из разделов дисциплины «Методика обучения и воспитания младших школьников». В структуре основной образовательной программы дисциплина «Методика обучения и воспитания младших школьников» относится к базовой части профессионального цикла дисциплин и является важной составной частью профессиональной подготовки студентов в вузе.

Учебное пособие «Методика воспитания младших школьников» Е.В. Головневой, Н.А. Головневой будет полезно как для студентов высших учебных заведений, так и для специалистов в области методики воспитания младших школьников.


Библиографическая ссылка

Головнева Е.В. МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 172-173;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4915 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674