Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОПТИМИЗИРУЮЩАЯ МОЛОДЕЖНАЯ СРЕДА: ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ (НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Быстрицкая Е.В. 1 Аксенов С.И. 1 Арифулина Р.У. 1 Белова Е.А. 1 Занозин Д.А. 1 Киселева Е.С. 1
1 ФГБОУ ВПО НГПУ им. К. Минина

Это практико-ориентированная книга, направленная на профессиональное и личностное становление молодежи как социально активной группы населения. Прежде всего, она адресована студентам и выпускникам гуманитарных вузов, которые осуществляют свою профессиональную деятельность в различных образовательных и социальных учреждениях, а также в работе с молодежными движениями, молодежными общественными организациями и объединениями.

Гуманистическая парадигма образования, составляющая методологический базис современного образовательного подхода к работе с детьми и молодежью легла в основу разработанных, апробированных и обобщенных авторами пособия антропных образовательных технологий. Читатели имеют возможность ознакомиться с основами Российской Законодательной базы Государственной молодежной политики, с иерархией социальных ценностей, лежащих в ее основе. Пособие дает возможность определить и прогнозировать перспективы своего личностного и профессионального роста в соответствии с современными тенденциями развития общества.

В пособии изложены теоретико-методологические основы создания оптимизирующей молодежной среды. В частности, указано, как при ее построении реализуются общедидактические принципы и принципы эффективной социализации. Определены границы и содержательная сущность следующих понятий: «антропные технологии профессионального образования», «технологии продуктивной творческой деятельности», «технологии формирования коммуникативной культуры», сферы их применения и перспективы развития в современной молодежной среде.

Широкий круг интерактивных, творческих технологий предложен авторами для использования в актуальных сферах жизнедеятельности современной молодежи. Так, в книге приведены технологии социально-педагогического сопровождения развития лидерства в молодежной среде и организации коллективной творческой деятельности. В рамках рассмотрения технологий проектирования и осуществления волонтерского движения, указаны конструктивные подходы к формированию корпоративной молодежной культуры. Рассмотрены методы оптимизирующей деятельности в среде молодежных субкультур. Авторами указано как одно из наиболее перспективных направлений создания оптимизирующей молодежной среды – социальное проектирование деятельности и поведения, в том числе и с применением информационных технологий.

Впервые в данном пособии не делается различий между конструированием оптимизирующей молодежной среды в учреждениях общего, начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в молодежных трудовых коллективах. В частности, рассмотрены технологические основы формирования корпоративной культуры у представителей трудящейся молодежи. Приведенные авторами пособия технологии на основании того же интегративного подхода охватывают и специфику поливозрастной детско-молодежной среды во всем многообразии ее проявлений.

В пособии также представлены частные технологии педагогические деятельности с социально уязвимыми категориями молодежи: с молодыми семьями, молодыми русскоязычными и иноязычными мигрантами. Особая актуальность необходимости в повышении эффективности работы с последней из указанных категорий заключается в том, что усиление в последние годы интенсивности миграционных процессов в России приводит к стремительному нарастанию деструктивных социальных тенденций в детско-молодежной среде, особенно между представителями различных этносов. Авторами пособия, в русле вышеуказанных проблем разработана концепция создания детско-молодежного полиэтнического адаптационного центра «ЭТНОГЛОБус», целью которого является оптимальное включение представителей динамично развивающихся диаспор и национальных общностей в русскоязычную среду и социально одобряемые виды деятельности. Реализация и популяризация данной концепции лежит в основе перспективного направления работы авторского коллектива.

Особое внимание авторы пособия уделили технологиям социально-педагогической профилактики и коррекции социальных отклонений в молодежной среде. Были предложены технологии предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов в молодежной среде. Даны теоретико-методические основы социально-педагогической реабилитации воспитательной предметно-пространственной среды.

Каждый параграф книги снабжен дифференцированными контрольными заданиями. Результаты работы с ними – показатели различного уровня включенности читателя в проблемное поле построения оптимизирующей молодежной среды в том или ином контексте. Кроме того, среди них представлены креативные задания, направленные на формирование профессиональных компетенций у молодежи. Научно-практическая деятельность по формированию оптимизирующей детско-молодежной среды будет осуществлена более квалифицированно и полно, если специалист будет использовать в своей работе категориально-понятийный аппарат, изложенный в глоссарии данного пособия, который приведен в его заключительной части.


Библиографическая ссылка

Быстрицкая Е.В., Аксенов С.И., Арифулина Р.У., Белова Е.А., Занозин Д.А., Киселева Е.С. ОПТИМИЗИРУЮЩАЯ МОЛОДЕЖНАЯ СРЕДА: ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ (НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 191-192;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4930 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674