Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРАКТИКУМ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ТОКСИКОЛОГИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Баширов В.Д. 1 Быстрых В.В. 1
1 ФГБОУ «Оренбургский государственный университет»

Предлагаемое учебное пособие предназначено для магистров направления подготовки 280700.62 Техносферная безопасность, профиль «Безопасность жизнедеятельности в техносфере». Учебное пособие подготовлено в соответствии с рабочей программой дисциплины «Промышленная токсикология».

Учебное пособие содержит 105 страниц и состоит из 12 разделов – практических работ, 4 приложений, списка использованных источников. В первом разделе дается представление и классификация токсикантов, формирующихся в результате работы современных промышленных предприятий. Во-втором разделе описываются параметры токикометрии и рассматривается кривая «Доза-эффект». В третьем разделе речь идет о противоядиях, модифицирующие метаболизм ксенобиотиков, и разработке новых антидотов. В четвертом разделе рассматриваются методы расчетов средне-эффективной дозы токсикантов: метод Беренса и метод Кербера. В пятом разделе проводится анализ процесса оценки рисков воздействия токсикантов. В шестом разделе анализируются оценочные критерии экологического риска воздействия токсикантов на окружающую среду. В седьмом разделе представлен метод оценки неканцерогенных рисков воздействия токсикантов. В восьмом разделе представлены индексные методы идентификации риска загрязнения окружающей среды. В девятом разделе дается практический способ определения концентраций аммиака в воде при помощи реактива Несслера. В десятом разделе представлено практическое определение хлорсодержащих соединений. В одиннадцатом разделе дается оценка агрегированного индекса загрязнения с выделением доли приоритетного загрязнителя и индекса экологического риска по фоновым концентрациям. В двенадцатом разделе представлен практический метод определения содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Учебное пособие представляет методический и учебный интерес. Данное пособие подготовлено в соответствии с планом издания учебно-методической литературы кафедры безопасность жизнедеятельности ФГБОУ «Оренбургский государственный университет».


Библиографическая ссылка

Баширов В.Д., Быстрых В.В. ПРАКТИКУМ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ТОКСИКОЛОГИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 195-195;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4933 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674