Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ АРОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Борисова Н.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

В учебно-методическом пособии изложены основы расчета и проектирования деревянных арочных конструкций. Особое внимание обращено на расчеты и проектирование современных арочных клееных конструкций, нашедших широкое применение в отечественной и зарубежной практике.

Деревянные арки являются в настоящее время наиболее распространенными основными несущими конструкциями деревянных покрытий зданий различного назначения. Они применяются в покрытиях производственных промышленных, сельскохозяйственных и общественных зданий, имеющих пролеты 12…80 м. В практике зарубежного строительства применяются деревянные арки с пролетами до 100 м и более. Их изготавливают путем склеивания надежными синтетическими клеями гнутых и прямых клеедеревянных элементов значительных длин и сечений требуемой несущей способности. Конструкции клеедеревянных арок являются простыми, состоят из минимального числа элементов. Существенное значение имеет также архитектурная выразительность деревянных арочных покрытий. К достоинствам деревянных арок из клеедеревянных элементов следует также отнести их повышенный предел огнестойкости и достаточно длительное сопротивление загниванию и разрушению в химически агрессивных средах.

В настоящем пособии «Расчет и конструирование деревянных арочных конструкций» рассмотрены вопросы применения, расчета и конструирования деревянных арок. Изучен опыт применения арочных конструкций в отечественном и зарубежном строительстве, приведена классификация арок, даны некоторые технико-экономические показатели. Изложены сведения по изготовлению и монтажу арочных покрытий и мерам защиты деревянных конструкций от гниения и возгорания. Рассмотрены примеры расчета и конструирования арок кругового, стрельчатого очертаний, распорных конструкций. Все расчеты и конструктивные рекомендации даны на основе действующих нормативных документов, руководств, инструкций и рекомендаций; основным для расчетов является метод расчетных предельных состояний.

Учебно-методическое пособие предназначено для практических занятий, самостоятельного изучении теоретического курса дисциплины «Конструкции из дерева и пластмасс», для выполнении курсового и дипломного проекта, а также на экзаменах и зачетах для контроля знаний. Пособие содержит, помимо теоретических вопросов расчета и конструирования арок, примеры их расчета. В частности приведены примеры расчета трехшарнирных арок кругового и стрельчатого очертаний и распорных систем. В пособии подобраны все необходимые для проектирования нормативные и справочные материалы.

При составлении настоящего учебно-методического пособия использован опыт курсового и дипломного проектирования на кафедре агропромышленного и гражданского строительства ФГБОУ ВПО «Орел ГАУ», а также опыт других вузов страны.


Библиографическая ссылка

Борисова Н.В. РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ АРОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 197-198;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4936 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674