Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ХИМИЯ. КАРМАННЫЙ СПРАВОЧНИК. 9–11 КЛАССЫ

Доронькин В.Н. 1 Бережная А.Г. 2 Сажнева Т.В. 2 Февралева В.А. 1
1 Ростовский государственный университет путей сообщения РГУПС
2 Южный федеральный университет ЮФУ

Использование пособия поможет подготовиться к экзамену, поступлению в вуз и дальнейшей учёбе. Пособие содержит краткий справочный материал необходимый для оперативного нахождения важной информации и систематизации знаний. Формат справочника позволяет использовать его на уроках, дополнительных занятиях, в процессе самостоятельной подготовки к контрольным работам и экзаменам.

В пособии системно и в доступной форме изложены сведения по общей, неорганической и органической химии в объёме, достаточном для успешного выполнения заданий государственной аттестации. Форма подачи материала – опорные конспекты, рисунки, схемы и уравнения реакций, включающие базовые знания по химии. Объяснение приводится с использованием базовых знаний по химии.

Справочник состоит из трёх частей – общая, неорганическая и органическая химия.

В первой части – «Общая химия» – рассматриваются базовые понятия о строении атома и периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, химической связи, окислительно-восстановительных превращениях (окислительно-восстановительные реакции, электролиз, коррозия и защита от коррозии), электролитах и их свойствах (диссоциация, ионные уравнения, гидролиз), классификации химических реакций и общих свойствах оксидов, оснований, кислот и солей. Во второй части пособия – «Неорганическая химия» – разбираются химические свойства простых и сложных веществ. Отдельными разделами приводятся способы получения неорганических веществ, методы определения некоторых веществ и признаки, сопровождающие химические превращения. Объяснение материала последовательно проводится с использованием понятий об окислительно-восстановительных превращениях и общих свойствах различных классов веществ.

В третьей части – «Органическая химия» – изложены основы теории химического строения, номенклатуры и классификации органических веществ, элементарные сведения об электронном строении молекул и механизмах реакций, способы получения и химические свойства некоторых классов органических веществ.

Издание адресовано прежде всего учащимся 9–11 классов. Книга является частью учебно-методического комплекса «Химия. Подготовка к ЕГЭ».


Библиографическая ссылка

Доронькин В.Н., Бережная А.Г., Сажнева Т.В., Февралева В.А. ХИМИЯ. КАРМАННЫЙ СПРАВОЧНИК. 9–11 КЛАССЫ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 226-226;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4960 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674