Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ ВОДЫ (МОНОГРАФИЯ)

Шишелова Т.И. 1 Корзун Н.Л. 1 Толстой М.Ю. 1
1 Иркутский государственный технический университет

Современное состояние науки о воде и перспективы ее развития в последнее время широко интересует ученых. Это касается области проявления ее аномальных свойств, ее влияния на живую и неживую природу.

В течение многих лет вода является объектом особого внимания многих исследователей. Изучают воду пресную, соленую, замороженную, намагниченную. И чем больше ее изучают, тем больше накапливается поразительных и непонятных фактов, которые ждут своего объяснения.

В монографии авторы рассматривают особое состояние воды и ее влияние на свойства биологических объектов и минералов. В первой главе для ознакомления читателя собраны известные факты о воде. Много внимания уделено изотопам воды и их роли в жизни биологических объектов.

Существует труднообозримый массив данных о зависимости биологической активности воды (БАВ) от характера воздействия на нее различных экологических (как биотических, так и абиотических) факторов, от ее структуры, а также от изотопного состава.

Одной из целей данной работы было обобщение исследования воды в области изотопного состава и ее биологической активности для постановки задач дальнейших исследований. Проведен анализ исследований по аномальным свойствам воды с изменением изотопного состава.

Изучение БАВ представляется крайне важной и перспективной областью экологии и имеет большое практическое и теоретическое значение, так как вода является базовым компонентом любой экосистемы, и изменение ее активности вызывает перемены в подавляющем большинстве элементов экологических систем.

Рассмотрены проблемы воды. Это касается, прежде всего, структурных исследований воды, так как они помогут раскрыть ее основные тайны и сделают большой вклад в фундаментальные исследования воды.

Во второй главе рассмотрены различные агрегатные состояния, структурированность воды, ассоциаты и кластеры. Сейчас уже почти все согласны с тем, что вода имеет структуру. Поэтому одной из проблем воды является проблема изучения структуры воды. Приведены результаты, касающиеся связи структуры воды и ее биологической активности.

Рассмотрены различные аномальные свойства воды. Показано, что результаты исследования воды рентгеновскими методами могут раскрыть предполагаемую структуру воды, что может создать условия для фундаментальных исследований и объяснения ее аномальных свойств. Рассматривается связанная вода в минералах, предложен метод классификации воды в минералах.

Оценена проблема чистой воды, проблема снабжения населения качественной водой, ставится задача о необходимости сохранения запасов чистой питьевой воды на планете, в особенности воды Байкала, этого природного наследия Сибири. Приводятся новые технологии получения питьевой воды, в частности, использование вод ледников.

Монография включает материалы ежегодных Всесоюзных конференций по воде, проводимых кафедрой физики в ИрГТУ.

Рекомендовано для студентов очной, вечерней и заочной форм обучения, изучающих «Курс общей физики», «Прикладной физики», «Неорганической химии» и «Молекулярной спектроскопии».


Библиографическая ссылка

Шишелова Т.И., Корзун Н.Л., Толстой М.Ю. ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ ВОДЫ (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 231-231;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4964 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674