Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ТАМОЖЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ ЕВРАЗЭС (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Басарева К.В. 1 Чемодуров В.В. 1 Тихомиров М.Е. 1 Минакова И.В. 1 Коварда В.В. 1
1 Юго-Западный государственный университет

Таможенные процедуры представляют собой воспринимать как набор профессиональных инструментов таможенного дела. Широкий спектр особенностей внешнеторговых операций диктует установление различных условий пользования и распоряжения товарами на таможенной территории Таможенного союза и за ее пределами. Именно таможенная процедура, в соответствии с которой производится выпуск товаров таможенными органами, определяет совокупность норм, регулирующих правовую судьбу товара перемещенного через таможенную границу Таможенного союза.

В настоящее время в целях таможенного регулирования установлено семнадцать видов таможенных процедур, которые определяют требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории Таможенного союза и за ее пределами. При этом практика однозначно показывает достаточность существующих видов таможенных процедур для реализации всевозможных внешнеэкономических операций. Здесь особое значение имеет принцип свободы выбора таможенной процедуры, благодаря которому по желанию лица (декларанта) избирается таможенная процедура или же изменяется с одной на другую.

Важно понимать, что каждая из таможенных процедур (за исключением выпуска для внутреннего потребления и экспорта) содержит определенные льготы в отношении товаров, в связи с чем соблюдение условий таможенных процедур должно обеспечиваться надлежащим образом. В свою очередь, неисполнение условий таможенных процедур образует состав административного правонарушения.

Целью издания является формирование и развитие у обучающихся умения осуществлять контроль за соблюдением участниками ВЭД законодательства Российской Федерации при таможенных процедурах; владением навыками применения форм и технологий таможенного контроля товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой; владения навыками заполнения и контроля таможенной документации. Данное пособие адресовано студентам, обучающимся по специальности 036401 Таможенное дело.

Очевидно, что умелое оперирование знаниями в области таможенного законодательства и использование таможенных процедур дает возможность, в зависимости от цели, срока ввоза или вывоза товаров, а также иных обстоятельств, применять к ним различные инструменты правового регулирования, что позволяет более полно учитывать потребности и интересы участников внешнеэкономической деятельности, и, в конечном счете, способствует развитию внешнеторгового обмена, а также иных форм деятельности, непосредственно связанных с международной торговлей.

В рамках учебного пособия рассматриваются следующие вопросы: правовая регламентация института таможенных процедур, виды таможенных процедур, применение таможенных процедур, гарантии соблюдения таможенных процедур.

Раскрыто содержание следующих таможенных процедур: выпуск для внутреннего потребления, экспорт, таможенный транзит, таможенный склад, временный ввоз (допуск), временный вывоз, реимпорт, реэкспорт, беспошлинная торговля, уничтожение, отказ в пользу государства, свободная таможенная зона, свободный склад.

Отдельное внимание уделено процедурам переработки: переработке вне таможенной территории, переработке для внутреннего потребления, переработке на таможенной территории.

Учебное пособие включает в себя:

  • курс лекций по дисциплине;
  • вопросы для самоконтроля;
  • список рекомендуемой для самостоятельного изучения студентами литературы;
  • контрольные вопросы.

Теоретический материал включает многочленные ссылки на действующие нормативно-правовые акты, что делает его более интересным и придает рассматриваемым проблемам животрепещущий характер.

Каждая тема сопровождена перечнем вопросов для самопроверки и обсуждения. Лучшее усвоение курса, формирование и закрепление его понятийного аппарата обеспечат включенные в учебное пособие контрольные вопросы.


Библиографическая ссылка

Басарева К.В., Чемодуров В.В., Тихомиров М.Е., Минакова И.В., Коварда В.В. ТАМОЖЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ ЕВРАЗЭС (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 236-237;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4971 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674