Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРАКТИКУМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИННОВАЦИОННОЕ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТРАСЛЕЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Баширов В.Д. 1 Сагитов Р.Ф. 1
1 ФГБОУ «Оренбургский государственный университет»

Предлагаемое учебное пособие предназначено для магистров направления подготовки 280700.68 Техносферная безопасность, профиль «Безопасность жизнедеятельности в техносфере». Учебное пособие подготовлено в соответствии с рабочей программой дисциплины «Инновационное ресурсосбережение в технологической безопасности промышленных отраслей».

Учебное пособие содержит 90 страниц и состоит из 10 разделов – практических работ, 5 приложений, списка использованных источников. В первом разделе даются сведения о схемах энергетического метаболизма, рассматривается процесс передачи и преобразования энергии в силовом канале. Во-втором разделе рассматриваются вопросы энергосбережения и методики определения потерь при транспортировке тепловой энергии, приводится пример расчета удельных тепловых потерь. В третьем разделе рассматривается рациональное использование энергетических ресурсов путем выбора соответствующего уровня теплозащиты здания с учетом эффективности систем отопления, теплоснабжения и обеспечения микроклимата, рассматривая здание и системы обеспечения микроклимата как единое. В четвертом разделе рассматривается экономика и энерго-эффективность систем освещения. В пятом разделе представлены методики расчета экономии топливно-энергетических ресурсов за счет использования вторичных энергетических ресурсов. В шестом разделе даются представления по определению индивидуальных и групповых технологических норм расхода топливно-энергетических ресурсов. В седьмом разделе приводится расчет коэффициента загрязненности прилегающих водных объектов (КОВ), расчет капитальных вложений в модернизацию промышленного процесса на примере ООО «Оренбург Водоканал». В восьмом разделе приводится расчет категории опасности предприятия, расчет себестоимости выпускаемой продукции на примере Орского машиностроительного завода. В девятом разделе оценивается снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду. Учет экономических показателей себестоимости продукции на примере ОАО «Гайский ГОК». В десятом разделе представлены и охарактеризованы показатели оценки надежности.

Учебное пособие представляет методический и учебный интерес. Данное пособие подготовлено в соответствии с планом издания учебно-методической литературы кафедры безопасность жизнедеятельности.


Библиографическая ссылка

Баширов В.Д., Сагитов Р.Ф. ПРАКТИКУМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИННОВАЦИОННОЕ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТРАСЛЕЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 237-238;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4972 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674