Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ (УЧЕБНИК)

Гаджиев И.А. 1
1 Дагестанский государственный университет филиал

Рецензенты: кафедра экономики и кооперации РГАСУ – МСХА им. К.А.. Тимирязева; д.э.н., проф. В.С. Сорокин;

В учебнике «Государственные и муниципальные финансы» последовательно в полном объеме, рассматриваются и анализируются во взаимосвязи, как теоретические основы формирования и функционирования государственных и муниципальных финансов как элемента финансово кредитной системы, так и практические особенности и проблемы реализации объективных закономерностей их функционирования в современной российской экономике. Раскрываются их особенности и роль, проанализированы такие их звенья, как бюджет, государственный кредит внебюджетные специальные фонды.

Большое внимание уделено вопросам взаимосвязи уровней бюджетной системы, системы межбюджетных отношений в Российской Федерации, дефицита бюджета, государственного и муниципального долга, направления их сокращения и эффективного управления, принципам построения бюджетной системы, процессу составления, рассмотрения и исполнения бюджета. Учебник состоит из четырех разделов.

В первом разделе учебника раскрываются сущность финансов их функции, принципы организации. Рассматриваются особенности и роль государственных финансов в развитии общества, вопросы финансовой системы и финансовой политики государства, управления системой государственных и муниципальных финансов, государственная собственность и бюджетные доходы.

Второй раздел посвящен бюджетному устройству и бюджетной системе государства, раскрывается экономическое содержание государственного бюджета, рассматриваются бюджетная классификация ее состав и назначение, анализируется порядок управления доходами и расходами бюджетов, сбалансированность бюджетов бюджетной системы, особенности бюджетного процесса в Российской Федерации.

Третий раздел посвящен особенностям организации финансов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Рассматриваются вопросы бюджетного федерализма и межбюджетных отношений.

В четвертом разделе учебника исследуются структура и особенности государственных внебюджетных фондов, основы организации и механизм функционирования государственных внебюджетных социальных фондов РФ.

В целом в учебнике, большое внимание уделено вопросам содержания и роли государственных финансов в современном обществе, управления доходами и расходами бюджетов, сбалансированности бюджетов бюджетной системы, государственного и муниципального долга, направлениям их сокращения и эффективного управления, принципам построения бюджетной системы, процессу составления, рассмотрения и исполнения бюджета, взаимосвязи уровней бюджетной системы, системе межбюджетных отношений в Российской Федерации, деятельности каждого внебюджетного социального фонда.

Предлагаемый учебник рассчитан на студентов и аспирантов, практических работников, а также всех, кто интересуется вопросами публичных финансов.

Гриф: Рекомендовано УМО РАЕ по классическому университетскому и техническому образованию в качестве учебника для студентов, высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки: 080100.62 – «Экономика» (Профили: «Финансы и кредит», «Государственное и муниципальное управление»).


Библиографическая ссылка

Гаджиев И.А. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ (УЧЕБНИК) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 238-239;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4974 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674