Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Заярная И.А. 1 Князева С.Н. 1
1 Дальневосточный федеральный университет (филиал)

В процессе государственного регулирования экономики, именно макроэкономическое планирование является основным звеном в определении стратегических направлений развития хозяйства страны. Ряд исследователей в области экономики и государственного регулирования отмечают, что макроэкономическое планирование можно признать как научную категорию. В соответствии с этим Государственным образовательным стандартом третьего поколения предусмотрено изучение комплексной учебной дисциплины «Макроэкономическое планирование». В рамках данной дисциплины предполагается осуществить ознакомление студентов с теоретическими аспектами макроэкономического планирования, сформировать общекультурные и профессиональные компетенции: аналитической, научно-исследовательской деятельности, организационной управленческой деятельности. С целью формирования информационной базы, способствующей изучению дисциплины «Макроэкономическое планирование» студентами вузов, обучающихся по специальностям экономического направления, написано данное пособие. Материал учебного пособия позволит учащимся системно и в достаточной степени изучить все основные вопросы планирования и моделирование национальной экономики на различных уровнях и в течение различных временных интервалов.

Структура пособия составлена таким образом, что изложение начинается с истории развития макроэкономического планирования. Далее представлены разделы, раскрывающие методологические основы макроэкономического планирования, демонстрирующие связь макроэкономического планирования и прогнозирования. В пособии также рассмотрен зарубежный опыт макроэкономического планирования и основы макроэкономического планирования социально-экономических процессов. Настоящее издание рассчитано на широкий круг читателей и может быть с успехом использовано не только в самостоятельной работе студентов, но и представляется полезным в качестве лекционного материала для преподавателей высших учебных заведений, школ бизнеса.

По существу предлагаемое учебное пособие является настольным руководством, как для самостоятельного изучения, так и для организации учебного процесса с целью освоения навыков макроэкономического планирования.


Библиографическая ссылка

Заярная И.А., Князева С.Н. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 240-240;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4976 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674