Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Зобова Л.Л. 1 Савинцева С.А. 1
1 Кемеровский государственный университет

Учебное пособие «Мировая экономика» представляет собой достаточно полное изложение основных тем курса в соответствии с требованиями Федерального образовательного государственного стандарта ВПО к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавров направления «Экономика».

Дисциплина «Мировая экономика и международные экономические отношения» относится к базовой (общепрофессиональной) части профессионального цикла подготовки бакалавров направления «Экономика».

Изучение теории мировой экономики приобретает особую актуальность в современных условиях, поскольку углубляющаяся интернационализация товарных и финансовых рынков, усиливающаяся взаимосвязь и взаимозависимость национальных хозяйств оказывают все большее воздействие на развитие каждой отдельной страны.

В учебном пособии изложены теоретические и иллюстративные материалы по всем основным разделам учебной дисциплины «Мировая экономика и международные экономические отношения». В учебном пособии рассмотрены основные вопросы современной мировой экономики, большое внимание уделено теории и методологии мировой экономики, ее исторической эволюции и особенностям в современный период.

Пособие состоит из двух взаимоувязанных между собой разделов. Первый представлен опорным конспектом тем, включенных в рабочую программу. При этом подчеркнем, что конспективное изложение тем не снижает его научности, поскольку включает разнообразный математический аппарат (формулы, графики), который отсутствует в большинстве отечественных учебных пособий. Обращает на себя внимание оригинальное методическое обеспечение учебного пособия – для каждой темы сформулирован основной вопрос, предложена структурно-логическая схема, сформулированы указания на важные аспекты в каждой теме. Такая форма изложения учебного материала позволяет показать, что студент должен знать в изучаемом курсе.

Второй составляющий раздел пособия – рабочая тетрадь с практическими заданиями, предназначенными для обеспечения того, что студент должен уметь и чем владеть в результате изучения дисциплины. Для выполнения этих заданий в пособии представлены не только традиционные тесты, но широкий круг задач и заданий различной сложности. При этом, задания сформулированы на основе конкретных событий в мировой экономике.

Пример оформления одной из тем.

pic_35.tif

Указанные моменты качественно отличают представленное пособие от традиционных учебных пособий.

Учебная дисциплина «Мировая экономика и международные экономические отношения» предполагает объёмную самостоятельную работу студентов. Эта работа должна выражаться не только в изучении материала учебников, но и знакомство с публикациями в периодической печати, сетевыми ресурсами. Это работа пассивная. Активная самостоятельная работа студентов предполагает написание рефератов, эссе, выступление с ними на семинарских занятиях и коллоквиумах. Цель данного пособия научить студентов учиться и использовать полученные знания.

Пособие включает в себя комплекс обязательных для каждого студента заданий, состоящих из домашнего задания и самостоятельной работы студента на семинаре.

В рабочую тетрадь включены различные типы заданий, позволяющие студенту усвоить изучаемый материал и подготовиться к выполнению практической работы. Работа с тетрадью требует от студента не технического запоминания тех или иных положений, а умения анализировать, обобщать. Комплект «учебник – рабочая тетрадь» предполагает серьезную работу студента, направленную на получение прочных знаний.

Вопросы составлены таким образом, чтобы акцентировать внимание на отдельных важных аспектах изучаемой проблемы. Выполнение заданий формирует навыки выделения важных моментов в большом объеме нового материала, стимулирует активный поиск полного ответа на сформулированную кратко учебную проблему.

Работа с тестами позволяет достаточно точно и в полном объеме проконтролировать степень усвоения материала. Логика тестовых заданий в рамках одного теста повторяет логику изложения темы на лекции или в соответствующих разделах учебников.

Использование студентами учебного пособия «Мировая экономика» способствует не только запоминанию содержания учебных тем и формированию профессиональных компетенций, но также позволит преподавателю проверить знания студента практически по каждой теме курса.

Учебное пособие «Мировая экономика» имеет оригинальное графическое оформление, что отличает его от традиционного учебного пособия.

Учебное пособие д.э.н., проф. Л.Л. Зобовой, к.э.н., доц. Савинцевой С.А. «Мировая экономика» издано ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в 2013 в объеме 11 п.л. (176 с.).


Библиографическая ссылка

Зобова Л.Л., Савинцева С.А. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 241-242;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4977 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674