Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ (В СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМАХ, ТАБЛИЦАХ И ОПРЕДЕЛЕНИЯХ) (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Иванычева Т.А. 1 Иванычев П.С. 1
1 Тюменская государственная академия мировой экономики

Организация – это развивающаяся социальная система, и, являясь открытой социально-экономической (или производственно-хозяйственной) системой, объединяет в себе две целевые установки – желание выжить (сохранить себя, иметь определенную стабильность, оптимально функционировать) и стремление развиваться (изменять себя, совершенствоваться). Устойчивое развитие предполагает, прежде всего, изменения в таких областях как технология управлении, где организационное развитие основано на принципах: групповая работа (управление изменениями через проектные команды, комитеты и штабы, форумы и сообщества); ускорение внутригрупповых, межгрупповых и организационных процессов научения (где цель – учиться на собственном опыте быстрее, чем это делают конкуренты); опора на модель исследования действием (т.е. мобилизация сотрудников и руководителей для исследования организационных проблем и разработки плана действий по их решению).

В условиях рыночных отношений возможности развития организаций расширяются за счет интеграции с инновационными процессами. В настоящее время управление организационными изменениями понимается как вид профессиональной деятельности, где основные задачи управления изменениями формулируются в следующем:

  • адекватно оценить суть процессов, происходящих во внешней и внутренней среды предприятия,
  • отобрать и внедрить те нововведения, которые позволят свести все многообразие внешних и внутренних воздействий к единой линии поведения,
  • сохранить, или, в лучшем случае, повысить эффективность деятельности.

В постоянно меняющихся конкурентных условиях вопрос непрерывного повышения эффективности управления приобретает особую значимость. Этому способствует формирование у руководителей организации «компетентностного стиля» управления, что возможно при рассмотрении теоретических и практических вопросов в сфере управления изменениями. В частности, формируются профессиональные компетенции в области организационно-управленческой деятельности:

– способность эффективно организовать групповую работу на основе знания процессов групповой динамики и принципов формирования команды для организации управления изменениями;

– способность оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений на основе организационных изменений;

– готовность участвовать в реализации программы организационных изменений, способность преодолевать локальное сопротивление изменениям. На основе практического овладения материалом учебно-методического пособия «Управление изменениями» развиваются профессиональные компетенции в области предпринимательской деятельности (уметь находить и оценивать новые рыночные возможности и формулировать бизнес-идею). Учебно-методическое пособие «Управление изменениями (в структурно-логический схемах, таблицах и определениях)» по дисциплине «Управление изменениями» соответствует требованиям, предъявляемым к учебно-методическим работам подобного характера, т.к. составлено в соответствии с ФГОС ВПО и учебным планом ГАОУ ВПО ТО ТГАМЭУП, рекомендациями и ПрООП ВПО по направлению 080200 «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент» 080200.62 и профиль «Маркетинг» 080200.62, квалификация (степень) выпускника – Бакалавр, для студентов очной и заочной форм обучения. Учебно-методическое пособие включает цели освоения дисциплины; место дисциплины в структуре ООП бакалавриата; компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины; содержание дисциплины; учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины и рекомендовано УМО РАЕ по классическому университетскому и техническому образованию в качестве учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений от 04.12.2012 г. Структура и содержание учебно-методического пособия предполагает последовательное изучение и закрепление учебного материала по предложенным темам. Излагаемый материал логичен, систематизирован, содержателен, максимально облегчает студентам изучение курса. Авторы ставят своей целью систематизацию материала, раскрывающего сущность и проблемы организационного изменения в организации, где представленные схемы (116), таблицы (87) и определения, составляют собой краткое теоретическое обобщение материала, а также практические характеристики управления изменениями в организации.

Отличие представленной рукописи от имеющейся литературы в данной предметной области состоит в том, что ранее не были представлены учебно-методические пособия для работы студентов по направлению 080200 «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент» 080200.62 и профиль «Маркетинг» 080200.62 , квалификация (степень) выпускника – Бакалавр, для студентов очной и заочной форм обучения, что значительно облегчает реализацию учебного процесса. Отметим, что данное учебно-методическое пособие позволяет студентам развить как теоретические знания по вопросам возникновения и объяснения природы организационных изменений, выявления их источников, так и практические навыки при характеристике методов организационных изменений и способов управления сопротивлением в организации. Кроме этого, позволяет выявить процесс управления изменением мотивации сотрудников и персонального изменения поведения в организации, определить механизм формирования группового поведения в организации и управление развитием поведения группы, управление изменением организационной культуры.

Учебно-методическое пособие изложено на соответствующем научном уровне, отличается глубокой проработкой материала, чёткостью логики построения тем, позволяя сформировать целостное представление о данной предметной области, что отмечает актуальность издания. Методический уровень изложения материала соответствует современным образовательным технологиям, что позволяет использовать в виде слайдов. Представленное учебно-методическое пособие позволяет знать: базовые понятия управления изменениями, их взаимосвязь и взаимообусловленность; механизмы взаимодействия личности, группы в организации, их изменения в случае необходимости; основные принципы построения и изменения систем мотивации и стимулирования персонала в организации с целью реализации организационных изменений.

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено как для студентов очной и заочной формы обучения, преподавателей вуза, так и для слушателей программ повышения квалификации (ППП) и дополнительного профессионального образования (ДПО) руководителей учреждений дошкольного, общего, профессионального образования, которые реализуются в настоящее время в ГАОУ ВПО ТО ТГАМЭУП, т.к. в доступной форме представлены важнейшие направления организационных изменений. Пособие может быть рекомендовано для использования студентами бакалавриата направления «Экономика» профили «Мировая экономика», «Экономика предприятий и организаций», студентами специальностей «Национальная экономика», «Мировая экономика», «Регионоведение», «Менеджмент организации», «Маркетинг» ГАОУ ВПО ТО ТГАМЭУП.

Таким образом, инновационные методы реализации управленческой деятельности на основе технологии управления изменениями соответствуют современным требованиям рынка и являются постулатом устойчивого развития организации, т.к. развивают специальные знания по организационной психологии; теории менеджмента; групповой динамики; технологии менеджмента; управление развитием организации; методы воздействия на изменение организаций: инструменты, процессы, средства, способы.


Библиографическая ссылка

Иванычева Т.А., Иванычев П.С. УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ (В СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМАХ, ТАБЛИЦАХ И ОПРЕДЕЛЕНИЯХ) (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 244-245;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4979 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674