Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОБРАЗ ГОРОДА В РАМКАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Пидодня Ю.А.

В последнее время социальная психология все чаще обращается к теме города. Город - историческая форма обитания людей. Он концентрирует в себе историю, культуру, географию, экономику, политику и т.д. К настоящему времени проведены многоаспектные исследования, связанные с городом, его элементами. В отличие от градостроителей, урбанологов, социологов, историков, краеведов, раньше других столкнувшихся с особенностями жизни людей в городах, социальная психология лишь только недавно достаточно серьезно подключилась к изучению этой проблемы. Социальная психология определяет для себя новые сферы изучения, предметные области и разрабатывает новые научные методы. Город - это как раз тот объект, который в последнее время стал объектом пристального внимания исследователей социальной психологии. Внимание к проблемам города именно социальной психологии как науки - неизбежное событие. Абсолютно все научные направления, так или иначе соприкасающиеся с городом, «упираются» в его «психологические» проблемы.

Авторы, работы которых, так или иначе, связаны с изучением образа города, предлагают собственные методы его исследования. Но, несмотря на то, что прямым или косвенным объектом изучения является население, не была предпринята попытка изучения города как большой социальной группы, хотя и Н.Анциферов, и К.Линч, и Ф.С.Файзулин в своих работах указывали на ведущую роль социума, социальных групп городского населения. Н.П. Анциферов отмечает, что город - это наиболее конкретный, устойчивый, сложный социальный организм, который является точным отображением общественной структуры, он создан ею и поддерживает ее. Нельзя противополагать город населяющему его обществу. Город есть неразрывное целое со своим населением. Следуя мысли Н.П. Анциферова, город лучше всего может быть изучен через общественную структуру. Прежде всего, город есть место общежития, это его наиболее важная и основная функция. Ф.С. Файзуллин отмечает, что сущностная характеристика города была бы неполной без учета специфики социальных групп населения.

Город включает различные социальные группы, которые психологически отличаются друг от друга. В процессе жизнедеятельности у представителей различных социальных групп формируются образы городской среды, которые являются отражением многообразия реального города. Предшествующий опыт жизни в этом городе формирует некоторые ожидания, идеалы, эталоны и, соединяясь с опытом, создает образ, более или менее совпадающий с реальным городом. Но это совпадение никогда не бывает полным и абсолютно точным, так как образ - это лишь отражение реальности в сознании человека, группы, а не сама реальность.

Принимая во внимание все вышесказанное, изучать город не только можно, но и следует как социальную группу (большую социальную группу) с ее психическими процессами, среди которых наиболее важным, применительно к большим социальным группам, является групповое сознание.

Город органично объединяет в себе групповое сознание, носителем которого являются большие социальные группы. Их отличия обусловлены специфическими особенностями, их общественным положением, потребностями, ценностями и т. д. Несмотря на общее отношение к городу, каждая социальная группа формирует свой образ жизни, который отражается в соответствующем образе города.

Образ города как предмет социальной психологии обозначил собой направление, в рамках которого рассматриваются, изучаются «психологические проблемы» в групповом сознании социальных групп населения города. На сегодняшний день, назрела необходимость в определении психологической специфики образа города в групповом сознании различных социальных групп, в выделении структурных компонентов образа города, в выявлении особенностей образа города в различных социальных группах. Если учитывать, что своеобразие отдельного города отражается на поведении жителей, а это, в свою очередь, - на образе города в групповом сознании его жителей, то можно констатировать взаимовлияние двух систем. Образ города находит свое выражение в организации жизни социальных групп населения. Поэтому целесообразно дифференцировать пространственные представления различных социальных групп о городе, в которых отражены культурные, политические, экономические аспекты жизни.

Социально психологическое изучение образа города (на примере среднего провинциального города) позволило:

1. Предложить структурную схему образа города в городском групповом сознании и методологию его изучения, раскрывающую психологические особенности образа города в различных социальных группах. В основе исследования были использованы схемы структуры группового сознания Г.В.Акопова и схема структуры образа Л.В. Ситникова.

2. Установить, что образ города представляет собой совокупность элементов группового (городского) сознания, включающего в себя: стиль городского управления; восприятие города; городской психологический климат (эмоциональная сторона жизни в городе); систему групповых ценностей и норм городской жизни; городское общественное мнение; традиции города, которые могут иметь структуру типичных или индивидуальных компонентов.

3. В ходе исследования, выявить различия и, вместе с тем определить общее, в элементах городского группового образа в выделенных для исследования социальных группах населения. Так, больше всего различий в городском групповом сознании было выявлено по системе групповых ценностей, по восприятию стиля городского управления, по психологическому климату, по городским традициям. Больше типичного было выявлено в следующих элементах городского группового сознания: в восприятии города и в таком элементе как городское общественное мнение. На основе анализа проведенных исследований определена содержательная характеристика элементов городского группового сознания.

4. Уточнено понятие образа города в контексте социальных групп населяющих его. Образ города - это целостная совокупность всех представлений о городе, формирующихся в групповом сознании населения, создающихся всей совокупностью пространственных компонентов среды, прошлого и настоящего опыта, связанного с жизнедеятельностью в данном городе, производная социальной структуры общества, социальных групп его населяющих.

Исследование специфики образа города в различных социальных группах дает возможность сопоставления между собой различных видов и способов понимания одного и того же пространства города и имеет важное теоретическое и практическое значение. Полученные данные могут быть полезны для административно управленческого аппарата города, отделов культуры по работе с молодежью, социальным организациям, имеющим дело с различными городскими социальными группами населения, работникам СМИ.


Библиографическая ссылка

Пидодня Ю.А. ОБРАЗ ГОРОДА В РАМКАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 1. – С. 86-87;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=498 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674