Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В АПК (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Федотова О.А. 1 Камышенков В.Ю. 1 Ефимов А.Б. 1 Спахов С.В. 1 Агеева О.Ю. 1 Ивашинина Т.Б. 1 Гринева М.Н. 1 Фалькович Е.Б. 1
1 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Учебное пособие «Рыночные отношения в АПК» подготовлено коллективом кафедры экономической теории и мировой экономики ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ (Е.Б. Фалькович, М.Н. Гриневой, О.Ю. Агеевой, Т.Б. Ивашининой, С.В. Спаховым, В.Ю. Камышенковым, А.Б. Ефимовым, О.А. Федотовой) под общей редакцией Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, доктора экономических наук, профессора А.Ф. Шишкина.

В учебное издание включено 14 тем, в которых дается системное изложение экономических понятий, категорий, закономерностей и законов развития современных рыночных отношений, сложившихся в агропромышленном комплексе, имеется список литературы, включающий рекомендуемые печатные и электронные информационные источники. Содержание учебного пособия направлено на изучение современных рыночных отношений в аграрной сфере как сложной организационно-экономической системы, которая характеризуется рядом признаков, отличающих ее от ранее существовавшей.

В первой теме дано понятие рынка как объекта комплексного и системного исследования, раскрыта сущность рыночного хозяйства, определены особенности формирования рыночных отношений в России. Авторы особое внимание в учебном пособии уделяют конкуренции в рыночной экономике, обобщают способы ведения конкурентной борьбы.

Интерес у читателей вызовет предложенный подход к рассмотрению сущности, роли и особенностей функционирования предприятий в рыночной экономике (тема 2), а также определенный взгляд авторов на формирование затрат, цены и результатов деятельности предприятий в АПК.

Авторы тщательным образом характеризуют аграрный рынок, выявляют экономические связи и обменные процессы в АПК. Интерес с методологических позиций представляют характеристика рыночного механизма АПК и направления развития системы информации на рынке сельскохозяйственной продукции. Также в главе 3 подробно охарактеризована роль маркетинга в рыночной аграрной экономике и обобщены проблемы стабилизации аграрного рынка.

Четвертая тема посвящена рыночной инфраструктуре АПК. В ней рассмотрены сущность, основные ее элементы, дана оценка материалоемкости и ресурсоемкости рыночной инфраструктуры. Большое внимание при рассмотрении данных вопросов уделяется перспективным направлениям ее развития.

Авторы уделяют должное внимание современной аграрной реформе. В пятой теме учебного пособия рассмотрено состояние агропромышленного комплекса, определены направления государственного регулирования структурной перестройки АПК. Большое внимание уделяется историческим аспектам аграрных реформ в России, что позволяет систематизировать ее современные механизмы.

При рассмотрении проблемы продовольственной безопасности (тема 6) особое место отводится вопросам государственной поддержки аграрного сектора, как важнейшей составляющей обеспечения продовольственной безопасности страны, при этом большое внимание уделяется межгосударственным аспектам ее достижения. Раскрыты особенности обеспечения продовольственной безопасности России при вступлении в ВТО.

Должное внимание в учебном пособии (тема 7) отведено совершенствованию земельных отношений в условиях перехода к рынку. Подробно проанализирована земельная реформа в сельской местности и представлена оценка результатов земельных преобразований в аграрном секторе экономики России.

В данном издании методически четко рассматриваются актуальные вопросы содержания форм собственности и форм хозяйствования в АПК (тема 8), раскрываются сущность и функции собственности. Выделены основные аспекты государственного регулирования и развития агропромышленного производства.

Рынок материально-технических средств, научно-технических разработок и услуг в АПК рассматривается в теме 9. В данном разделе большое внимание уделяется современному состоянию рынка новых технологий в АПК, лизингу сельхозтехники, логистике и аутсорсингу в аграрной сфере. Один из вопросов данной главы направлен на анализ рынка производителей отечественной техники.

В десятой теме предпринята попытка раскрыть особенности формирования и специфику аграрного рынка труда. В ней наряду с основными понятиями и категориями рассмотрены пути преодоления безработицы на селе. Неоспоримый интерес у читателей может вызвать обоснование необходимости социальной защиты сельского населения в условиях рынка.

Одиннадцатая тема пособия посвящена изучению финансово-кредитных отношений в агропромышленном комплексе. В данном разделе рассматриваются направления инновационной поддержки АПК и финансирования программ сельского развития, раскрыта роль кредита в развитии сельского хозяйства. Один из разделов в рассматриваемой главе посвящен роли и месту страхования АПК в условиях рынка. Актуальными для изучения является обобщение специфики государственной финансовой поддержки аграрной сферы.

Предметом рассмотрения в двенадцатой главе стали социально-экономические результаты рыночных отношений в обществе в целом и в АПК. Авторы отражают свой взгляд на социальные последствия перехода к рыночным отношениям. Особый интерес представляет анализ уровня жизни и характер демографических процессов в городе и на селе. Вниманию студентов предложена оценка изменения социальной структуры общества в условиях рынка и результаты дифференциации населения по уровню жизни.

В предпоследней тринадцатой главе учебного пособия представлен анализ развития и содержания современных аграрных отношений обмена, что имеет большое научно-методическое значение. Определяется место и роль электронной торговли и электронной коммерции в сельском хозяйстве, выявлены основные отличия технотронной экономики от всех существующих форм хозяйствования, большое внимание уделяется функционированию электронных торговых площадок.

К неоспоримым преимуществам представленного пособия следует отнести авторское изложение основных направлений развития внешнеэкономических связей аграрного сектора (тема 14). Авторы убедительно раскрывают преимущества, которые дает внешняя торговля, характеризуют основных торговых партнеров России. Интерес для читателей представляет специфика ВЭС России, анализ положения Воронежской области во внешнеэкономических связях страны, а также основные направления государственного регулирования внешнеторговых отношений АПК и страны в целом.

В целом, учебное пособие «Рыночные отношения в АПК» по своему качественному содержанию является весьма актуальным поскольку в современных условиях существенно возрастает значение развития рыночных отношений и формирования их эффективной системы в АПК.

Учебное пособие предназначено для бакалавров и магистров неэкономических направлений подготовки, преподавателей, а также может быть рекомендовано для всех заинтересованных лиц в вопросах современного состояния и перспектив развития рыночных отношений в аграрной сфере.


Библиографическая ссылка

Федотова О.А., Камышенков В.Ю., Ефимов А.Б., Спахов С.В., Агеева О.Ю., Ивашинина Т.Б., Гринева М.Н., Фалькович Е.Б. РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В АПК (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 251-253;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4985 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674