Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Хлыпалов В.М. 1
1 Кубанский государственный технологический университет

Хлыпалов Владимир Михайлович – доцент кафедры экономики и финансового менеджмента Кубанского государственного технологического университета. 20 лет преподает дисциплину «Мировая экономика и международные экономические отношения» в КубГТУ и других вузах Краснодарского края.

Профессор Российской академии естествознания. Член Нью-Йоркской академии наук. E-mail: [email protected]

В учебном пособии на основе нового фактического и статистического материала освещено современное состояние мировой экономики, показаны структура и тенденции развития мирового хозяйства, ресурсный и производственный потенциал мира, экономика США, Китая и России, торгово-экономические и валютно-кредитные отношения, роль международных организаций в регулировании экономических отношений стран.

Источниками для написания учебного пособия послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в различных областях знаний, новейшие публикации в российских и иностранных научных журналах, статистические сборники. Значительный объем фактического материала получен из Интернета. В своей работе мы ориентировались на фундаментальные основы мировой экономики, ее базовые элементы, механизмы функционирования и основные тенденции развития.

Учебное пособие включает 35 глав, объединенных в шесть разделов: «Мировая экономика на современном этапе», «Ресурсный и производственный потенциал мира», «Экономика стран мира», «Международные торгово-экономические отношения», «Международные финансовые и валютно-кредитные отношения» и «Международные экономические организации и объединения».

Автор включил в пособие десятки примеров, которые конкретизируют изучаемый материал, делают его более понятным и интересным. После каждой темы даны контрольные вопросы для самостоятельной проверки, а в конце учебного пособия приведен список литературы и источников, необходимых для более глубокого изучения отдельных проблем. Пособие содержит список сокращений, глоссарий и 120 тестов с вариантами ответов.

Рекомендовано учебно-методическим объединением по классическому университетскому и техническому образованию Российской академии естествознания в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки: 080100.62 – «Экономика» (протокол № 406 от 13 мая 2013 г.)


Библиографическая ссылка

Хлыпалов В.М. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 253-253;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4986 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674