Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФИЛОСОФИИ К ПРОВЕДЕНИЮ МОДУЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ И БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ ПО ТЕМЕ: «ЗАКОНЫ ДИАЛЕКТИКИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ИНФОРМАТИКЕ, ФИЗИКЕ И ВОЕННОМ ДЕЛЕ

Свириденко А.А. 1 Грачева Л.Н. 1 Корниенко Л.М. 1
1 Воронежский государственный педагогический университет

В издательстве Воронежского государственного педагогического университета в 2013 году вышли в свет «Методические рекомендации по философии к проведению модульных занятий с элементами деловой игры и балльно-рейтинговой системы по теме: «Законы диалектики и их применение в информатике, физике и военном деле».

Методические рекомендации разработаны творческим коллективом преподавателей филиала Уфимского государственного авиационного технического университета в г. Кумертау. Творческий коллектив под руководством доктора философских наук, профессора РАЕ, предложил неординарный подход ведения занятий. Занятие, описываемое в данных методических рекомендациях, раскрывает суть сбора информации и ее диалектическую оценку при решении научно-практических задач в информатике, физике и военном деле. Занятие состоит из четырех модулей:

  • понятие и анализ законов диалектики;
  • проявление законов диалектики в информатике;
  • проявление законов диалектики в физике;
  • проявление законов диалектики в военном деле (на примере организации торпедных и ракетно-артиллерийских стрельб).

На занятие приглашены: начальник мобилизационного отдела военкомата капитан С.И. Дятлов, заместитель директора филиала ФГБОУ ВПО МГУТУ им. К.Г. Разумовского в г. Мелеузе по воспитательной работе, полковник казачьих войск Г.П. Масютин. В ходе проведения занятия использовалась интерактивная доска и мультимедийный проектор, на которых отображались соответствующие расчеты и графические материалы. На экране была также отработана виртуальная торпедная атака и глубинное бомбометание с уничтожение подводной лодки условного противника. Было организовано поднятие Андреевского флага и постановка учебно-боевой задачи команда БПК (студенты 1 курса). Такие занятия не только способствуют наиболее эффективному усвоению материала, но и способствуют воспитанию патриотических чувств и выработке правильной жизненной позиции.

Методические рекомендации снабжены расчетами, схемами, графиками и цветными фотографиями. Настоящие методические рекомендации могут использоваться практически в любом вузе и по любым предметам с учетом корректировки модулей. В разработке методических рекомендаций, кроме проф. А.А. Свириденко принимали участие: зав. кафедрой ПА, кандидат технических наук Л.Н. Грачева, ст. преподаватель кафедры ЕНОиТД Л.М. Корниенко.

Представленные методические рекомендации интересны преподавателям, специалистам в различных сферах деятельности, студентам, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемами философии, физики, информатики и их практическим применением.


Библиографическая ссылка

Свириденко А.А., Грачева Л.Н., Корниенко Л.М. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФИЛОСОФИИ К ПРОВЕДЕНИЮ МОДУЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ И БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ ПО ТЕМЕ: «ЗАКОНЫ ДИАЛЕКТИКИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ИНФОРМАТИКЕ, ФИЗИКЕ И ВОЕННОМ ДЕЛЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 255-256;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4990 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674