Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРАВОВЕДЕНИЕ (УЧЕБНИК)

Свириденко А.А. 1
1 Воронежский государственный педагогический университет

Учебник «Правоведение» для студентов технических вузов выпущен издательством Москва: Наука: Информ совместно с Воронежским государственным педагогическим университетом адаптирован для студентов технических высших учебных заведений по квалификации «бакалавр». В учебнике в своеобразном, оригинальном ракурсе рассматриваются основные темы и содержание программы курса «Правоведение». Учебник сформирован в соответствии с требованиями ФГОС III поколения. Задачей данного учебника является повышение уровня правовой культуры и формирование правового сознания, привитие навыков и умений пользования правовым инструментарием. Автором, доктором философских наук, профессором РАЕ, А.А. Свириденко предложен интересный графический и схематический материал, что способствует повышению восприятия материала. Учебник выполнен с учетом новейших изменений законодательства и представляет интерес для студентов неюридического профиля и для широкого читателя, интересующегося вопросами права и государства. Учебник прорецензирован доктором юридических наук, профессором кафедры теории государства и права института права БашГУ, главным редактором журнала «Правовое государство: теория и практика» Ф.М. Раяновым.

Автор учебника, доктор философских наук, профессор РАЕ, А.А. Свириденко имеет достаточно большой опыт правоохранительной деятельности, более 20 лет прослуживший в подразделениях МВД. Материал учебника содержит в себе основные положения «Теории государства и права», раскрывает содержание и структуру отраслей Российского материального и основные положения процессуального права. В учебнике уделено внимание основным положениям международного права, что позволяет расширить правовой кругозор обучающихся. Этот материал представлен в четырех частях. В пятую и шестую части помещены методические материалы, что значительно облегчает работу преподавателя и студентов в части подготовки и проведения практических работ и выполнения контрольных заданий студентами очной, очно-заочной форм обучения. Учебник изложен хорошим академическим языком на высоком профессиональном уровне. Рекомендован УМО РАЕ в качестве учебника по классическому университетскому и техническому образованию для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки: 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительного производства», 200100 «Приборостроение», 220700 «Автоматизация технологических процессов и производств», 230700 «Прикладная информатика», 080200 «Менеджмент». С учетом корректировки часов возможно использовать данный учебник для студентов практически любых неюридических специальностей.


Библиографическая ссылка

Свириденко А.А. ПРАВОВЕДЕНИЕ (УЧЕБНИК) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 256-256;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4991 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674