Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ВЛОЖЕНИЯ, КАК ДВИЖУЩИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Алыев И.Г. 1 Аллахвердиева Л.А. 1
1 Институт экономики Национальной академии наук Азербайджана
Указана роль обеспечения высокой инвестиционной привлекательности в качестве движущего фактора, способствующего достижению высоких и устойчивых темпов социально-экономического роста и приобретению регионом конкурентоспособного статуса. Отмечено в результате экономического развития и политической стабильности Азербайджана в последние годы увеличение вложений со стороны иностранных государств в экономику страны, в частности, в туристический сектор. Предложены пути их увеличения.
инвестиционные вложения
туристическая отрасль
инвестиционная привлекательность
1. Бандурин А.В., Чуб. Б.А. Инвестиционная стратегия корпорации на региональном уровне. – М.: Наука и экономика, 1998. – 132 с.
2. Быстров О.Ф. Управление инвестиционной деятельностью в регионах Российской Федерации: Монография / О.Ф. Быстров, В.Я. Поздняков, В.М. Прудников и др. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 358 с.
3. Вестник Омского университета. Серия «Экономика». 2010. № 4. С. 145–153.
4. Глазьев С. Пути преодоления инвестиционного кризиса // Вопр. экономики. – М., 2000. – № 11. – С. 13-26.
5. Жидких В.А. О нормативно-правовом обеспечении стратегии государственной политики внутреннего и въездного туризма в России // Аналитический вестник Совета Федерации. № 3 (389).
6. Журнал Наука и бизнес: пути развития. Раздел: Экономические науки № 6(2011) С.247.
7. Рябов Ю.П., Рябова Е.П. Понятие и виды инвестиционной привлекательности // Современная аграрная экономика: проблемы и решения: сб. науч. тр. Ч. 1. – Воронеж, 2006. – С. 220-224.
8. Сапрунова В.Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. – М.: Ось-89, 1999.
9. http://btime.az/page.html?id_node=358&id_file=3805.
10. http://www.raexpert.ru/researches/regions/investclimate.

Индустрия туризма в современных условиях в значительной степени влияет на развитие мировой экономики. В большинстве стран мира значительная часть благосостояния государства построена на доходах от организации туристической деятельности. В связи с экономическим ростом, повышением культурного и материального уровня населения, увеличением свободного времени туризм претендует на статус ведущей экспортной отрасли в мире. Для успешного развития индустрии туризма необходимо формирование конкурентоспособной туристской отрасли, обеспечивающей растущий спрос потребителей и вносящей значительный вклад в социально-экономическое развитие стран.

Основным вопросом, возникающим перед всеми предприятиями, является вопрос привлечения дополнительных финансовых средств, способных удовлетворить инвестиционные нужды. Существует множество способов решения данного вопроса: оформление коммерческого кредита в банке, акционирование, торговля фьючерсными контрактами, реализация франчайзинговых проектов, иностранное кредитование. К наиболее часто применяемым путям удовлетворения инвестиционных нужд относятся иностранные инвестиции.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы подчеркнуть значимость привлечения инвестиций как стратегической цели развития туризма Азербайджана и указать пути совершенствования инвестиционных вложений в туризм.

В целом, инвестиционный процесс- это специфичный для определенной среды процесс приобщения инвестора к объекту инвестиций, осуществляемый с целью получения управляемого инвестиционного дохода посредством инвестирования.[1] Инвестиции в туристической отрасли необходимо рассматривать как использование финансовых ресурсов в виде долгосрочных капиталовложений в нее с целью получения желаемой прибыли от вложенных средств как внутри страны, так и за границей.

Факторы, побуждающие к привлечению инвестиций, могут быть разными: желание увеличить объемы продаж и услуг в туризме; необходимость в обновлении и совершенствовании имеющейся материально-технической базы (например, улучшение оборудования, внедрение современной системы бронирования); стремление к освоению новых видов деятельности (выход на рынок туристской индустрии с новым туристическим продуктом, либо новым видом услуг). Указанные факторы подчеркивают значимость инвестиций в создании экономической базы для решения социально-экономических проблем.

С целью увеличения притока иностранных инвестиций в экономику необходимо создать благоприятный инвестиционный климат. Инвестиционный климат – это совокупность политических, экономических, юридических, социальных, бытовых, климатических, природных, инфраструктурных и других факторов, предопределяющих степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования. [2]

Инвестиционная привлекательность территорий выступает в роли определяющего фактора при выборе объекта вложений. Действительно, в условиях потребностей в ресурсах одних участников рынка и возможности и стремлении вложить временно свободные средства других при заключении сделки между ними инвестиционную привлекательность следует рассматривать в качестве ключевой категории.

В западной экономической литературе понятие «инвестиционная привлекательность» (investment opportunity) используется в целях характеристики благоприятности внешней среды (относительно объекта вложения) для осуществления инвестирования в данный объект в настоящем периоде времени.[3]

Оценивают инвестиционную привлекательность региона, исходя из «предвидения» экономической отдачи (оценивается уровень доходности инвестируемых средств) и анализа рискованности вложений.

С точки зрения Ю.П. Рябова и Е.П. Рябовой, инвестиционный потенциал учитывает основные макро- и микроэкономические показатели, насыщенность факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т. п.), потребительский спрос населения и др. [7]

Основываясь на утверждениях ученых о сущности инвестиционного потенциала региона, можно прийти к такому заключению, что в его формировании задействованы следующие составляющие: природно-ресурсный компонент, географический компонент, экономическая составляющая, инфраструктурный компонент, институциональная составляющая, рабочая сила, научно-технический потенциал, потребительский компонент, производственный компонент.

Каждый из перечисленных компонентов состоит из ряда показателей, характеризующих эффективность функционирования регионов как экономических систем и объектов инвестирования.

Оценивая инвестиционный потенциал, следует использовать нижеперечисленную систему макроэкономических показателей:

– динамика капиталовложений и ВВП (позволяет определить степень кризиса в инвестиционной сфере и его воздействие на уровень деловой активности);

-динамика производства в отдельных отраслях экономики (особенно в промышленности);

– изменение нормы накопления ВВП;

– структура фонда накопления;

– динамика нормы накопления и процесса воспроизводства основного капитала (доля затрат на замену (возмещение) основных фондов и на их расширение);

– динамика соотношения инвестиций в основной капитал (с учетом затрат на капитальный ремонт) и годового выбытия фондов, что характеризует тип воспроизводства – простое, расширенное или суженное;

– степень загрузки производственных мощностей (характеризует использование производственного потенциала) [4].

На основе комплексного анализа инвестиционного потенциала региона разрабатываются программы, направленные на повышение его инвестиционной привлекательности.

Инвестиционный процесс всегда связан с риском. Инвестиционный риск подразумевает вероятность возникновения финансовых утрат. Элементами его являются: законодательный, политический, экономический, финансовый, социальный, управленческий, криминальный, экологический риски [10].

Риск инвестиционной деятельности оценивается с помощью объективных методов, основанных на анализе статистических данных и субъективных методов, основанных на оценке экспертов, различных специалистов.

Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что высокая инвестиционная привлекательность – это основной фактор, влияющий на достижение высоких и устойчивых темпов социально-экономического роста и, способствующий приобретению регионом конкурентоспособного статуса. В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов с одной стороны, и большого выбора объектов инвестирования различной степени привлекательности, с другой стороны, с целью стратегического управления деятельностью туристического предприятия необходима разработка инвестиционной стратегии.

Инвестиционная стратегия подразумевает долгосрочный целенаправленный план действий предприятия по созданию эффективной инвестиционной структуры, а также способов достижения максимальной прибыли от инвестиционной деятельности. Основной целью инвестиционной стратегии в туризме является достижение высокой эффективности инвестиций, направленных на развитие туристских предприятий и обеспечивающих их конкурентоспособность.

Следовательно, обеспечение эффективности инвестиционных вложений должно быть приоритетом при разработке системы управления инвестиционными процессами туристской отрасли. Известно, что условием эффективного функционирования данной системы выступает повышение научной обоснованности управленческих решений в области инвестирования, обеспечение взаимодействия таких основных элементов системы управления, как принципы, методы, функции управления и инструментарий, ориентирующие реализацию инвестиционных проектов на достижение необходимых результатов и уровня эффективности [8].

Динамичное развитие туристической отрасли зависит от той значимости, которую придает ей государство, то есть от предоставления государственной поддержки.

Для привлечения частных, в том числе, и иностранных инвестиций в туристскую отрасль, очень важны:

– активность местных властей в области рекламно-информационной деятельности (освещение туристско-рекреационного потенциала территориально-административного образования);

– либеральная административная и налоговая политика, поощряющая частную инвестиционную инициативу;

– эффективная антимонопольная и антикриминальная политика местных властей, направленная на поддержание здоровой конкурентной среды среди туристских предприятий [5].

Государству необходимо направлять инвестиционную политику на развитие инвестиционного потенциала территорий, инфраструктуры, задействованной в инвестиционном процессе; на дальнейшее развитие и углубление инвестиционных процессов, происходящих на территории; на совершенствование действующего инвестиционного законодательства; на наиболее эффективное использование бюджетных инвестиций; на создание благоприятных для инвесторов условий; на обеспечение развитости информационной инфраструктуры регионов. Таким образом, государственная инвестиционная политика должна учитывать необходимость создания благоприятных социально-экономических условий в регионах, обеспечения прибыльности туристических фирм, обеспечения баланса внешнеэкономической деятельности государства, улучшения качества жизни населения. В настоящее время наиболее высокая инвестиционная активность в сферу туризма отмечается в тех регионах, где туризм объявлен приоритетным и социально значимым видом предпринимательской деятельности.

Азербайджан сумел достичь статуса одной из самых перспективных стран мира, обладающих возможностями долгосрочного роста туристического рынка. В рамках концепции развития «Азербайджан – 2020: взгляд в будущее» предусмотрены развитие туристической инфраструктуры, расширение сферы отвечающих международным стандартам туристических услуг, рост конкурентоспособности данной отрасли и повышение ее удельного веса в ВВП. В целях развития туризма намечено усовершенствование законодательства и стандартов в туристической сфере, а также стимулирование туристической деятельности в регионах.

По сообщению Госкомитета по статистике, в 2011 году доля туризма (599,2 млн. ман.) в формировании ВВП страны (50,069 млрд. ман.) выросла до 1,2 % с 0,99 % в 2010 году (422,7 млн. и 42,465 млрд. ман. соответственно).

В 2012 году доля туризма в общих инвестициях в экономику страны (12,776 млрд. ман.) составила 1,6 %, или 209,8 млн. ман.

Азербайджан сумел трансформировать направление иностранных инвестиций в ненефтяной сектор экономики, зарекомендовав себя как надежного партнера, как страну, в которой защищены права инвесторов, и где государство выполняет взятые на себя обязательства. За последние 15 лет в ненефтяной сектор было направлено более $60 млрд;

– в 2011 году инвестиции в ненефтяную экономику почти в 3 раза превысили объем средств, вложенных в нефтяной сектор;

– более чем пятая часть прямых иностранных инвестиций идет в ненефтяной сектор;

– динамика роста ненефтяной экономики в разы превышает рост нефтяной [9].

В стране приняты законы, предоставляющие защиту прав инвесторам, подтверждающие неприкосновенность имущества, создание благоприятных условий работы для иностранных предпринимателей, полноправное использование полученной ими прибыли. Известно, что для привлечения иностранных инвесторов требуется упрощение системы налогообложения. С этой целью в Азербайджане создаются благоприятные условия налогообложения (формирование одинаковых условий налогообложения как для иностранных, так и для местных инвесторов). Со многими странами заключены двусторонние соглашения о двусторонней защите инвестиций, об отмене двукратного налогообложения.

Указ общенационального лидера Гейдара Алиева в 2002 г. об утверждении государственного бюджета предусматривал возможность применения «налоговых каникул» для проблемных с точки зрения экономического развития регионов. Это значит, что налоговые льготы могут быть заменены «налоговыми каникулами» и налогово-инвестиционными кредитами, что позволит уменьшить налоговые доходы и привлечь в страну новые инвестиции [6].

Заключение

Можно смело утверждать, что туристическая отрасль является на сегодняшний день одной из приоритетных отраслей в экономике Азербайджана, государством разрабатываются проекты в данном направлении. На основании принимаемых государственных программ существует и развивается четкая стратегия развития туризма. Государство формирует представление о благоприятном туристическом имидже страны, определяет основные направления туристической деятельности, создает благоприятные условия для развития туризма.

Привлечение иностранных инвестиций в туристическую отрасль является составной частью стратегии экономического развития Азербайджанской Республики. Ведь известно, что наряду с капиталом долгосрочные иностранные инвестиции приносят новые технологии, инновации, обеспечивают население новыми высокооплачиваемыми рабочими местами.

Экономическое развитие и политическая стабильность Азербайджана в последние годы содействовали увеличению такого рода вложений со стороны иностранных государств в туризм страны.

Главной задачей государства теперь должно стать поддержание позитивной тенденции в привлечении иностранных инвестиций в туризм, дальнейшее содействие улучшению инвестиционного климата в стране.


Библиографическая ссылка

Алыев И.Г., Аллахвердиева Л.А. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ВЛОЖЕНИЯ, КАК ДВИЖУЩИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ АЗЕРБАЙДЖАНА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 2-2. – С. 83-86;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5013 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674