Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Английский язык для специальностей в области информационной безопасности: учебное пособие

Сальная Л.К. Шилов А.К.

Учебное пособие «Английский язык для спе­циальностей в области информационной безопас­ности» доцента кафедры Иностранных языков Таганрогского технологического института (ТТИ ЮФУ) Сальной Лейлы Климентьевны и до­цента кафедры Безопасности информационных технологий (ТТИ ЮФУ) к.т.н., с.н.с., доцента Ши­лова Александра Кимовича подготовлено по обра­зовательным программам, соответствующим спе­циальностям в области информационной безопас­ности 090103 «Организация и технология защиты информации» и 090104 «Комплексная защита объ­ектов информации». Учебное пособие использует­ся в рамках дисциплины по выбору «Иностранный язык (2-й уровень)», читаемой на третьем и чет­вертом курсах объемом 100 часов - 1 час практи­ческих занятий в неделю. Форма контроля - зачет в 5, 6, 7 семестрах и экзамен в 8 семестре. Содер­жание дисциплины определяется потребностями специальностей 090103 и 090104. Цель учебного пособия: совершенствование навыков чтения ори­гинальной литературы по специальности, техники перевода и устной речи в пределах тематики, свя­занной с информационной безопасностью. Мате­риал учебного пособия направлен на формирова­ние профессионально ориентированной коммуни­кативной компетенции студентов по направлению их будущей деятельности в области информаци­онной безопасности. Учебное пособие решает за­дачу освоения студентами современной стандарт­ной лексики в области информационной безопас­ности. Пособие опирается на Руководящие доку­менты Гостехкомиссии РФ (ФСТЭК), а также рос­сийские (ГОСТ 15408) и международные стандар­ты по защите информации, определяющие основ­ные термины и понятия, а также их английские эквиваленты.

В настоящее время отсутствуют специализи­рованные учебные пособия по английскому языку в области информационной безопасности. Поэто­му данное пособие актуально для будущих спе­циалистов, а также может быть полезно аспиран­там и инженерам, специализирующимся в области информационной безопасности.

Учебное пособие рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов Российской

Федерации по образованию в области историко-архивоведения в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучаю­щихся по специальностям 090103 «Организация и технология   защиты   информации»   и   090104

«Комплексная защита объектов информации». Пособие издано издательством Таганрогского ра­диотехнического университета тиражом 250 эк­земпляров и активно используется в учебном процессе.


Библиографическая ссылка

Сальная Л.К., Шилов А.К. Английский язык для специальностей в области информационной безопасности: учебное пособие // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 114-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=51 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674