Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (МОНОГРАФИЯ)

Никифоров С.В. 1 Кузнецова Е.И. 1 Кузнецова И.П. 1
1 ФГБУ «ВНИИКР»

Основополагающие факторы жизни и развития растений – климатические условия требуют пристального изучения как ученых, так и практиков. Водный, воздушный и питательный режимы сельскохозяйственных культур напрямую зависят от прихода атмосферных осадков, суммы положительных температур, баланса питательных веществ в почве, плодородия почвы. Требуется ежегодное описание климатических условий, их минимальные и максимальные величины, что отражается на динамике роста и развития агрокультур. За последние 20 лет частота засушливых периодов (годичных и декадных) увеличилась на 50 %, что отразилось на резком снижении продуктивности сельскохозяйственных культур. Воздушная засуха пагубнее почвенной, что требует регулирования микро- и фитоклимата посевов культур и орошения.

В монографии в 1 главе представлены климатические условия Московской области с подробным описанием по декадам, что очень важно для растениеводов, селекционеров и работников АПК. Во 2 главе представлены материалы по выращиванию различных культур на территории Московской области РФ: (картофель, огурцы, капуста, морковь, свекла столовая, зеленые салатные культуры, плодово-ягодные культуры, декоративные культуры, розы, кормовые бобовые растения, многолетние травы).

Для растениеводов и селекционеров очень важны различия температур на разных агроландшафтах. В монографии уделяется данному вопросу большое внимание.

Монография будет полезна научным работникам, аспирантам, докторантам, магистрам, бакалаврам и специалистам в области сельского хозяйства.


Библиографическая ссылка

Никифоров С.В., Кузнецова Е.И., Кузнецова И.П. КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 6. – С. 153-153;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5265 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674