Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Философия науки: учебное пособие

Лешкевич Т.Г.

Бурное развитие науки привело к необходимо­сти включения анализа ее фундаментальных ре­зультатов в образовательный процесс высшей шко­лы и поствузовского образования. В представлен­ном учебном пособии в доступной и ясной форме предлагается разработка всех тем раздела «Общие проблемы философии науки», адресованных сту­дентам, аспирантам и соискателям всех специаль­ностей как естественно научного, так и социогума-нитарного профиля. Оно заполняет возникший дефицит учебной литературы для подготовки к сдаче экзамена кандидатского минимума по дисци­плине «Философия науки», введенного, согласно приказу правительства РФ. В нем полностью и в соответствии с первой частью министерской про­граммы освещаются «Общие проблемы филосо­фии науки», которые включены в качестве обяза­тельных вопросов во все экзаменационные билеты.

Инновационность данного учебно-мето­дического продукта состоит в том, что оно предла­гает комплексный содержательный анализ теоретических проблем современной философии науки и включает в себя панораму идей ведущих запад­ных и отечественных философов науки, адаптиро­ванную к требованиям образовательного процес­са. Раскрываются основные концепции развития науки, роль науки в современной цивилизации, многообразие форм знания, проблема историче­ского возраста науки, подробному анализу под­вергаются типы научных революций и их дости­жения, выявляется значение научных традиций, специфика естественных, общественных и техни­ческих наук, проблемные ситуации и модели рос­та научного знания, анализируется современная научная картина мира, синергетика и глобальный эволюционизм. Особое внимание посвящено эти­ческим проблемам науки и изменению мировоз­зренческих ориентаций техногенной цивилизации. Обсуждается комплекс проблем, затрагивающих соотношение науки и экономики, науки и власти, государственного регулирования наукой.

Учебное пособие активно используется в учебном процессе, способствует обеспечению высокого качественного уровня освоения материа­ла, имеет хорошие отзывы, полезно студентам, аспирантам, соискателям, а также преподавате­лям, ведущим данный курс, и всем интересующимся современной философией науки.


Библиографическая ссылка

Лешкевич Т.Г. Философия науки: учебное пособие // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 115-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=53 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674