Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ ПО МЕХАНИКЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ

Бертяев В.Д. Булатов Л.А. Киреева А.Е.

Для развития и совершенствования науки важно не только знать рецепты решения задачи, но и чётко представлять цель и суть расчёта, построить математическую модель и расчётную схему, оценивающую все основные особенности работы механизма. Эти требования создают условия для творчества будущего специалиста.

Механика как одна из важнейших физико-математических и прикладных дисциплин играет существенную роль в подготовке специалистов. Механика базируется на общеинженерных дисциплинах. Курсовой проект по механике представляет для студента первую самостоятельную творческую инженерную работу.

Объектами курсового проектирования являются плоские шарнирные механизмы. В курсовом проекте проводится исследование и анализ динамического поведения плоского шарнирного механизма с помощью основных теорем и принципов теоретической механики, сопротивления материалов, теории механизмов и машин, деталей машин.

Плоские шарнирные механизмы широко распространены в современном машиностроении в связи с присущими им достоинствами: высокой технологичностью изготовления, возможностью выполнения шарнирных соединений на подшипниках качения, небольшим износом соприкасающихся поверхностей, долговечностью и надежностью в работе. Расчёт механизмов проводятся с элементами оптимизации всех параметров с использованием персональных компьютеров и математически ориентированных пакетов, позволяющих проводить анализ поведения механических систем. Элементы механизма рассчитываются на прочность. Численное интегрирование дифференциальных уравнений движения, при заданных начальных условиях, проводится в среде Mathcad. Там же проводится определение динамических реакций и построение графиков. Исследуются факторы, влияющие на неравномерность движения механизма.

Заинтересованность студентов в научно-исследовательской работе возникает при привлечении их к решению реальных инженерных и научно-исследовательских задач и даёт возможность в дальнейшем использовать полученные знания и навыки в своей практической работе.

Работа представлена на Международную научную конференцию «Актуальные проблемы образования», Греция (Лутраки), 16-23 октября 2009 г. Поступила в редакцию 16.02.2010.


Библиографическая ссылка

Бертяев В.Д., Булатов Л.А., Киреева А.Е. КУРСОВОЙ ПРОЕКТ ПО МЕХАНИКЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 2. – С. 91-91;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=535 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674