Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ (учебное пособие)

Громова Н.М. Михалкина Т.К.

Экономическая теория - это наука, о изучающая закономерности и условия развития хозяйства (домашнего, фирмы, государства). Курс экономическая теория входит в состав Федерального компонента государственных образовательных стандартов, высшего профессионального образования, обеспечивающих универсальность, фундаментальность образования и его практическую направленность.

Целью курса экономической теории является последовательное изложение основ экономической теории, как самостоятельной многовекторной науки имеющей свой предмет и методы исследования, собственную теоретическую концептуальную базу и области применения. Задача курса экономическая теория состоит в выявлении единства, в многообразии экономических явлений, путём раскрытия общих закономерностей, лежащих в основе экономических процессов. В учебном пособии «Экономическая теория» изложены теоретические аспекты фундаментальной экономической теории в соответствии с требованиями ГОС ВПО. От современного специалиста - экономиста требуется одновременное владение фундаментальными понятиями и логическими концептуальными схемами, характерными для экономики. В учебном пособии эти задачи рассматриваются в свете современного состояния проблемы фундаментальности высшего образования. Выпускник - экономист, для успешной работы после окончания ВУЗА, должен проявлять способности к постоянному обновлению запаса первоначальных знаний и повышать, таким образом свой профессиональный уровень. Поскольку в настоящее время высшее образование ориентировано на компетентностный подход, то к профессионально-профилированным компетенциям специалиста и магистра относится умение выявлять фундаментальные проблемы, формулировать задачи и пути исследования.

Качественно подготовленный экономист должен быть способен понимать современные проблемы экономики и использовать фундаментальные экономические знания самостоятельно применять и целенаправленно пополнять свои знания, быстро ориентироваться в решении новых проблем. Безусловно, это зависит от качества и степени усвоения основ науки - экономики и принципов их применения в научной и практической деятельности. Все части презентуемого учебника, написаны в соответствии с утвердившимися в экономике современными воззрениями о закономерностях функционирования экономических систем.

Использование учебного пособия предполагает повышение эффективности учебного процесса, включая повышение эффективности преподавательского труда, более глубокое освоение знаний, умений и навыков, а так же устойчивых результатов общих и специальных компетенций будущего экономиста. Так, например, к общепрофессиональным компетенциям бакалавра относится современное представление о структуре и тенденциях развития экономики, о перспективах технического, экономического и социального развития общества на основе качественного усвоения теоретических основ и закономерностей функционирования рыночной экономики. Уровень компетенции магистра должен включать умения определять тенденции экономического роста, анализировать конкретные социально-экономические ситуации, включая абсолютное владение новыми знаниями и способностями анализировать текущие события и исторический экономический опыт.

В свете современных достижений экономической науки, изложение логически обоснованного курса «Экономическая теория» целесообразно начать с рассмотрения теоретических основ в их историческом аспекте и, только после этого перейти к рассмотрению теории и практики применения экономических знаний. Поэтому в презентуемой первой части пособия рассмотрены основные направления развития экономической мысли и экономической теории, в частности теории: Меркантилизм, Физиократизм, Классицизм, Неоклассицизм, Кейнсианство, Монетаризм, Институционализм. Для обеспечения наглядности и лучшего усвоения материала в учебном пособии приведены необходимые формулы и графики. Представленные в учебном пособии справочные материалы можно использовать в качестве дополнительной литературы к учебникам по микро - и макроэкономике для студентов экономической специальностей всех форм обучения. Данное учебное пособие может быть полезно, как начинающим изучать экономическую теорию, так и студентам, магистрантам, аспирантам не экономических специальностей.


Библиографическая ссылка

Громова Н.М., Михалкина Т.К. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ (учебное пособие) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 6. – С. 112-112;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=538 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674