Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ФИЗИКЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Кокоева М.Н. 1
1 Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова

Целью настоящего учебно-методического пособия является оказание помощи студентам-заочникам в изучении курса общей физики и выполнении контрольных работ.

Данное учебное пособие включает в себя общие методические указания, в которых можно найти полезные советы, по изучению курса физики с целью подготовки к контрольным работам. Здесь же приводятся методические указания к решению задач, правила выполнения и оформления контрольных работ. Кроме того, приводятся необходимые для решения задач краткие сведения о приближенных вычислениях, а также список литературы, которая может быть использована для повторения, изучаемого материала. Далее следует рабочая программа, которая разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения. Объем пособия, расположение материала, степень сложности задач и их содержание соответствует этой программе.

В предлагаемом пособии, весь курс физики разделен на шесть разделов: «Физические основы механики», «Молекулярная физика и термодинамика», «Электричество и магнетизм», «Колебания и волны», «Оптика» и «Атом и атомное ядро». В каждом разделе даны основные законы и формулы, необходимые для осознанного разбора задач и их успешного решения, физические величины и их единицы в Международной системе единиц СИ, вопросы для повторения, примеры решения задач, задачи для самостоятельного решения, которые позволяют активизировать и обеспечить самостоятельную работу.

Вопросы для повторения составлены так, что охватывают все основные положения курса физики, и поэтому дает возможность студенту проверить, усвоен ли им проработанный материал, выяснить, что из этого материала следует проработать повторно.

Примеры подобраны так, чтобы при самостоятельной работе с пособием студенты могли, не прибегая к дополнительной литературе, разрешить все затруднения, возникающие при решении задач.

Задачи для самостоятельного решения содержат элементы задач, предлагаемых для контрольных работ. Поэтому решение задач из этого раздела подготавливает студента к выполнению контрольной работы.

В конце пособия в приложении можно найти справочные данные необходимые для выполнения контрольных работ.

Задачи расположены в логической последовательности и в порядке возрастающей трудности. Поэтому работа над предшествующими задачами подготавливает студента к решению последующих задач.

Степень трудности задач рассчитана на усвоение и закрепление материала, а также на выработку у студентов навыков решения задач. Все задачи снабжены ответами.

Особенностью данного пособия является весьма широкий спектр трудности задач, как решенных, так и предлагаемых для самостоятельного решения.

Пособие предназначено, прежде всего, студентам заочной формы обучения, которые вынуждены многое в физике постигать самостоятельно. Оно может быть использовано также преподавателями для контроля знаний по соответствующим разделам общей физики студентов дневной формы обучения.


Библиографическая ссылка

Кокоева М.Н. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ФИЗИКЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 8-2. – С. 170-171;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5615 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674