Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ

Нурмагамбетова Ж.С. 1 Баяндина З.К. 1
1 РЛЕУ» ИПК по Астана

В современных условиях, когда учитель переходит в качество организатора процесса развития ученика, оценивание является важнейшим фактором, который организует, направляет и стимулирует этот процесс, чего имеющаяся традиционная 5-балльная система не дает.

Оценивание учебных достижений реализует следующие основные подходы к решению проблемы:

  • личностно-ориентированный подход;
  • деятельностный подход;
  • здоровьесберегающий подход;
  • компетентностный подход.

Педагогические условия, реализующие названные подходы, включают следующие аспекты:

  • использование для оценивания учебных достижений объективных и личностно-значимых критериев, устанавливаемых по доступным и понятным учащимся показателям, описанным в деятельностной форме;
  • применение в процессе оценки заданий разных уровней и типов, соответствующих выделенным показателям;
  • обеспечение реального выбора индивидуального уровня учебных достижений.

Реализация названных условий при критериальном оценивании учебных достижений учащихся способствует раскрепощению обучающегося, повышению уровня его познавательной активности, учебной мотивации, сохранению эмоциональной уравновешенности и уверенности в собственных возможностях.

В связи с этим, инновационные школы РК, изучив опыт зарубежных стран, разрабатывают и внедряют критериальную систему оценивания учебных достижений обучающихся. Критериальное оценивание – это процесс, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам образовательного процесса критериями, соответствующими целям и содержанию образования, способствующим формированию ключевых компетентностей учащихся. Неизбежно постепенное введение новой системы оценивания учебных достижений обучающихся с целью повышения качества обучения в соответствие с международными нормами и стандартами. Внедрение технологии критериального оценивания учебных достижений обучающихся способствует комплексному развитию учащихся и профессиональной компетентности учителей школ Казахстана.

Критериальное оценивание учебных достижений позволяет не только объективно оценивать достижения учащихся, но и активизировать процессы саморазвития и самообучения учащихся, что особенно актуально при формировании учебно-познавательной компетентности школьников и соответственно профессиональной компетентности педагога.

Переход к критериальному оцениванию учебных достижений учащихся невозможен без большой подготовительной работы как в области обучения педагогических кадров новым приёмам и способам оценивания, так и в сфере психологической подготовки, формирования готовности учителей, учеников и их родителей к инновациям в оценивании. Данная проблема разрешима не только в школе, но и в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов для развития их профессиональной компетентности.


Библиографическая ссылка

Нурмагамбетова Ж.С., Баяндина З.К. КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 8-4. – С. 136-137;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5724 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674