Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РЕФОРМА СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАК ЗАЛОГ КАЧЕСТВЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Саинова Л.А. 1
1 ФАО «Национальный центр повышения квалификации «Орлеу»

Казахстанская система образования находится на стадии активного реформирования, которое, несомненно, влияет на подходы к качественным характеристикам кадрового обеспечения учебно-воспитательного процесса. Нормативные требования к профессиональной деятельности находят отражение в квалификационной характеристике педагога. В ее структуру входят базовые знания, умения, навыки, необходимые и достаточные для того, чтобы успешно осуществлять профессиональную деятельность. Безусловно, что в период реформ в образовании невозможно раз и навсегда достичь нужного уровня квалификации только имея базовое образование. Отсюда вытекает противоречие между требуемым и реальным уровнем профессиональной компетентности педагога и необходимость повышения квалификации как формы ценностно-смыслового, содержательного и технологического профессионального развития.

Разрешить данное противоречие в казахстанской системе образования возможно через реформирование самой системы повышения квалификации. В 2012 году в Республике Казахстан постановлением Правительства создано Акционерное Общество «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу», в состав которого путем слияния вошли 17 региональных Институтов повышения квалификации педагогических работников, ставшими филиалами Общества в регионах. В данной организации повышение квалификации проходят педагоги всех уровней образования, от дошкольного до высшей школы. На основе корпоративного управления и единых нормативно-правовых подходов в сфере повышения квалификации данное объединение позволило в короткий срок: обновить актуальность содержания и структуру краткосрочных курсов повышения квалификации; заключить договоры сотрудничества с организациями образования для осуществления практико-ориентированности краткосрочных курсов в рамках выездных практических занятий; обучить более 6000 педагогов по уровневым программам повышения квалификации (второй (основной) и третий (базовый) уровень), которые были разработаны «Центром педагогического мастерства» Республики Казахстан в сотрудничестве с казахстанскими и международными партнерами; повысить статус профессорско-преподавательского состава через академическую мобильность, участие в грантовых проектах и научных исследованиях, установку внешних и внутренних интеграционных связей, материальное стимулирование труда; создать сетевые сообщества педагогов для научно-методического сопровождения их деятельности в межкурсовой период; разработать и применять систему мониторинга качества курсов повышения квалификации и межкурсовой деятельности педагогов; проводить научно-практические конференции, круглые столы, брифинги; мастер-классы, вебинары, выставки республиканского и международного уровней как форму повышения квалификации педагогов; осуществлять периодическую издательскую деятельность лучшего отечественного и международного педагогического опыта; значительно улучшить материально-техническую базу филиалов для качественной организации учебного процесса в период курсов повышения квалификации.

Данные действия позволили через модернизацию системы повышения квалификации поднять на качественно новый уровень вопросы профессионального развития педагогов Республики Казахстан. У выпускников краткосрочных и уровневых курсов повышения квалификации мы наблюдаем высокий уровень мотивации, адаптивность, способность осваивать новые профессиональные компетенции. Эти выводы подтверждаются результатами мониторинговых исследований внедрения концептуальных идей уровневых программ. Так 3303 сертифицированных учителя (выпускников уровневых курсов повышения квалификации 2012–2013 учебного года) при проведении анкетирования отмечали, что у них изменилось в профессиональной деятельности: понимание процесса обучения, организация урока, организация деятельности учителя и ученика на уроке, – взаимоотношения учителя и ученика в ходе учебного процесса. При этом 41,5 % (1368 чел.) считают, что уровень изменений в профессиональной деятельности высокий, 57 % (1884 чел.), что уровень изменений средний, 1,5 % (51 чел.). Эти же педагоги оценивают свой уровень непрерывного развития в профессиональном плане на высоком уровне 35 % (1144 чел.), среднем 59 % (1955 чел.), низком 6 % (199 чел).

Все перечисленное можно представить в качестве показателей готовности казахстанских педагогов к непрерывному профессиональному развитию и первые положительные результаты деятельности Национального центра повышения квалификации «Өрлеу».


Библиографическая ссылка

Саинова Л.А. РЕФОРМА СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАК ЗАЛОГ КАЧЕСТВЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 8-4. – С. 137-138;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5725 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674