Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В Г. АСТАНЕ

Вагапова Н.Н. 1 Бектурова З.К. 1
1 ФАО «НЦПК «Орлеу ИПК ПР по г. Астана»

Опыт внедрения инклюзивного образования в Казахстане состоит в том, что наряду с общеобразовательными классами в школе существуют классы коррекции, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями (замедленным психическим развитием, слабослышащие).

Управлением образования г. Астаны проводится большая работа по реализации Государственной программы развития образования на 2011-2020 годы в части создания условий для включения детей с ограниченными возможностями в образовательную среду. В городе успешно внедряется инклюзивное образование, которое реализует права детей с нарушениями в развитии на получение равноценного образования.

В целях увеличения количества школ, создавших условия для инклюзивного образования, разработаны Типовые правила деятельности общеобразовательных и специальных организаций с учетом инклюзивного образования. Разработан проект Положения об инклюзивной организации образования с вариативными моделями включения детей с ОВР в организации общего образования и их психолого-педагогического сопровождения.

На конец 2013-2014 учебного года 196 детей-инвалидов обучаются в 52-х общеобразовательных школах Астаны, в 143-х инклюзивных классах. В 18-ти общеобразовательных школах Астаны обучаются 1032 учащихся с ограниченными возможностями в 113-ти коррекционных классах. Из них: учащиеся с ЗПР – в 15-ти школах; – с нарушением речи – 1 школа; – с проблемами со зрением – 1 школа; – с нарушением слуха – 1 школа. Также в Астане действует специальная коррекционная школа-интернат, в которой обучаются 281 ученик. Обучение ведут 88 преподавателей.

Одним из важных условий, обеспечивающих доступ к образованию детям с ограниченными возможностями в Астане, стало дистанционное образование, система электронного обучения.

Необходимым условием является обеспечение оборудованием рабочих мест детей-инвалидов, обучающихся на дому: комплектом компьютерной техники и программного обеспечения с учетом индивидуальных особенностей, возможностей и потребностей, подключение их к сети Интернет.

При организации учебного процесса в инклюзивных классах педагоги школы учитывают специфику таких детей и на этой основе уже вырабатывают стратегию синхронизации обучения с обычными детьми. Учителя, ведущие занятия в инклюзивных классах, составляют календарно-тематическое планирование, в рамках которого отдельно планируется работа с детьми с ограниченными возможностями.

Хотелось бы отметить и то, что в Астане активно развивается помощь родителям в воспитании и обучении детей-дошкольников с ограниченными возможностями. По данным Управления образования г.Астаны такие дети воспитываются в 13-ти коррекционных группах. Качественное образование и воспитание дошкольники могут получить в 2-х специальных детских садах; 2-х санаторных детских садах: «Самал» № 46 и «Ақ көгершін» № 48; дети с ДЦП – 171 ребенок в детском саду «Асыл бөбек» № 64; 150 детей с нарушениями зрения в детском саду «Әлем» № 23, в том числе и группа тотально слепых детей.

Дети с особыми образовательными потребностями нуждаются не только в особом отношении и поддержке, но также в развитии своих способностей и достижении успехов в школе. Инклюзия помогает претворять в жизнь подобные устремления не только детям с особенностями в развитии, но и детям, которые, так или иначе, отличаются от большинства.


Библиографическая ссылка

Вагапова Н.Н., Бектурова З.К. КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В Г. АСТАНЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 8-4. – С. 139-140;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5728 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674