Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Гацалова Л.Б. 1 Парсиева Л.К. 1 Бадтиева А.И. 1
1 ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

Молодёжная политика является одним из важнейших элементов управления и социальной политики государства. Молодёжная политика определяется как комплекс мер по реализации государственной политики, направленной на успешную социализацию молодёжи, достижение консолидации общества, патриотическое и гражданское воспитание, формирование толерантности у молодежи, поддержку творческой молодежи, развитие молодежного самоуправления, создание условий для социальной адаптации молодежи, в том числе и в международных масштабах, формирование здорового образа жизни, профилактику асоциального поведения и экстремизма, поддержку молодых семей в решении нравственных и социальных проблем.

Приоритетами молодежной политики в Республике Северная Осетия – Алания являются: содействие обеспечению экономической самостоятельности молодых граждан и реализации их права на труд; поддержка молодой семьи; содействие интеллектуальному, духовному, физическому и культурному развитию молодежи; социальная защита молодежи; стимулирование общественно значимой молодежной инициативы.

Молодежная политика в сфере обеспечения экономических условий жизнедеятельности молодежи осуществляется в РСО-А посредством: развития сферы труда и занятости молодежи; создания и поддержки деятельности организаций, ведущих работу с молодежью в сфере занятости, профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и переподготовки молодых граждан, а также содействующих трудоустройству молодых специалистов в соответствии с полученной специальностью и уровнем квалификации в форме реализации государственных и муниципальных заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг; создания и поддержки деятельности центров молодежного предпринимательства, обеспечивающих консультативно-методическую, информационную и юридическую помощь молодым гражданам; квотирования рабочих мест для молодых специалистов в органах исполнительной власти, государственных предприятиях и учреждениях, а также на предприятиях с долей государственной собственности в уставном капитале и др.

Несмотря на все предпринимаемые меры, социально-экономическая ситуация в РСО-А остается неблагополучной, в первую очередь, из-за отсутствия рабочих мест при переизбытке трудовых ресурсов.


Библиографическая ссылка

Гацалова Л.Б., Парсиева Л.К., Бадтиева А.И. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 9-3. – С. 165-165;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5897 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674