Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЗАНЯТОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО РЕГИОНА

Парсиева Л.К. 1 Гацалова Л.Б. 1
1 ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

Региональная политика занятости является составной частью социально-экономической политики государства. Более того, в условиях рыночной экономики государство призвано проводить политику, направленную на реализацию прав граждан в области содействия полной, эффективной и свободно избранной занятости в интересах роста уровня и качества жизни населения и повышения эффективности экономики. Реализация данной политики обусловливает и возможности регулирования полностью связанных с нею социальных сфер, таких как поддержка и социальная защита многодетной семьи, миграция, выравнивание демографических показателей и т.д. Только с учетом региональной специфики и результатов системно-интегративного анализа региональных целевых программ по всем указанным сферам можно прогнозировать эффективность их реализации. Особенно актуально решение данной проблемы для республик Северного Кавказа, в которых продолжающийся спад производства и слабая эффективность программ занятости вызывают усиление миграционных потоков, подрывают политику государства в отношении урегулирования демографических проблем (в каждой из республик СКФО они разные), попутно детерминируя вопросы культурной адаптации северокавказских этносов в общероссийское пространство.

Исследование механизма социально-экономической политики государства в аспекте адаптации ее на региональном уровне, а также рассмотрение причин неэффективного использования имеющихся в регионах трудовых ресурсов, низкого уровня жизни, слабой социальной поддержки многодетной семьи являются одними из самых актуальных направлений научной деятельности. Анализ эффективности региональных и республиканских целевых программ, таких, например, как «Программа содействия занятости населения Республики Северная Осетия-Алания на 2012–2014 годы» и «Программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Северная Осетия-Алания в 2011 году» помогает выявить основные недостатки планирования эффективности использования различных методов влияния на увеличение занятости населения в трудоизбыточном регионе, особенно остро ощущающем это в период очередной волны миграции, теперь уже из Украины.


Библиографическая ссылка

Парсиева Л.К., Гацалова Л.Б. ЗАНЯТОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО РЕГИОНА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 9-3. – С. 175-175;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5916 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674