Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ГЛОБАЛЬНОМ ПОСТКРИЗИСНОМ РАЗВИТИИ

Хартанович К.В. 1
1 ВФ РАНХиГС
Каждая национальная экономика стремится к обеспечению ее устойчивого развития. Не исключение и Россия, где поступательный экономический рост в настоящее время осложнены последствиями мирового финансового кризиса 2008 года.
экономический рост
экономика
стратегические основы

Глобализация экономического пространства сильно сказывается как на федеральном, так и на региональном уровнях развития. Стратегические основы развития были заложены в докризисный период, который характеризовался довольно неплохими макро и микро экономическими показателями.

Развернувшийся глобальный кризис потребовал значительных корректировок стратегии регионального и общенационального планирования социально-экономической динамики. Ситуация осложняется тем фактом, что важнейшие европейские экономические партнеры России до настоящего времени не до конца справились с последствиями кризиса. Больше того, все громче звучат пессимистические прогнозы о второй волне кризиса.

Отечественная экономика во многом преодолела негативные общемировые неприятности развития. Однако, надо помнить о том, что мир стал взаимозависимым и взаимосвязанным. Отсюда, нельзя исключить большие проблемы и для России ввиду надвигающейся второй волны кризиса.

Оценивая динамику экономического развития в 2013 году, нужно отметить замедление, а в ряде случаев и падение основных экономических показателей. Осенью ожидается рецессия в экономике.

Ранее предполагалось, что кризис не должен быть затяжным. Период стагнации необходимо использовать для накопления потенциальных возможностей перспективного экономического прорыва. Однако, европейский союз до сих пор не может справиться с многочисленными проблемами, накопившимися во многих странах ЕЭС.

Мировая экономическая наука и практика получили много новых вопросов – вызовов истории. Например, что делать со странами – банкротами (Греция, Португалия, Испания и др.).

Сегодня экономическая наука (теория) столкнулась с острым системным вызовом (кризисным противоречием) хозяйственной практики, понять суть которого без философской методологии с ее диалектической базой не представляется возможным.

Экономическая наука («экономикс» в англоязычном варианте) призвана дать ответ историческому вызову современной эпохи, должна предложить новую парадигму экономической динамики человечества. Под парадигмой в данном случае понимается модель экономической системы, принимаемой в качестве господствующего перспективного образца организации глобальной экономической жизни.

Главный вектор диалектического развития направлен на системную диверсификацию мировых экономических отношений, заключающуюся в формировании совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых национальных и региональных экономик с учетом ограниченности глобальных природных и социальных ресурсов. Глобализация экономического миропорядка не должна означать насильственного внедрения новой парадигмы в национальные экономики. Инновационная модель хозяйствования в новых условиях требует глубокого научного обоснования и широкого позитивного практического применения, что позволит убедительно доказать жизнеспособность искомой парадигмы.

Исторические условия формирования рыночной системы в России были очень сложными. Объективно, так называемые цивилизованные страны хотели быстрой ликвидации лагеря социализма и его лидера СССР. Однако никто не желал появления сильного государства с рыночной конкурентоспособной экономикой, которая потеснила бы другие страны на мировом экономическом пространстве.

Молодая российская наука о рынке и его устройстве только начала свою современную историю, что породило слепое копирование зарубежных теоретических аналогов. Однако, в мировой экономической теории и практике наблюдалась определенная «самоуспокоенность», почивание на лаврах относительно устойчивого либерального развития.

Как ни странно, наша экономико-политическая мысль активно занялась разработкой экономической стратегии (прогнозированием) довольно таки своевременно, опередив многие зарубежные научные школы по целому ряду направлений. Поэтому, мы, в какой-то мере, были некоторым образом подготовлены к встрече с мировым экономическим кризисом.

К тому же, российская экономика оказалось не настолько вросшей в тело мировой экономики, как ряд других стран. Затянулось и вступление в ВТО, что может быть, было и к лучшему, так как сильно интегрированные экономики попали в большую зависимость друг от друга.

Наша страна заблаговременно создала позитивную антикризисную финансовую базу. Дальновидное политическое руководство сумело минимизировать внешний и внутренний долги, и, главное, создать «подушку безопасности» в виде создания резервных средств. Использовать накопленные резервы порывались различные политические и социальные институты. Однако у государственного руководства хватило выдержки, чтобы «не проесть» резервные ресурсы.

Многие страны были менее подготовлены к новым реалиям в глобальной экономике. Европа заигралась всеобъемлющей кредитной игрой. США грелись в лучах славы как экономические «законодатели мод», то есть как эталон, модель благополучной реализации экономикс на практике. Однако, американская действительность во многом расходилась с проповедуемыми ими самими экономическими постулатами.

Кстати, мы учили в 90-е годы их экономикс, как сейчас выясняется, более прилежно, что позволило нашей экономике в целом жить по средствам, не допуская излишней эмиссии национальной валюты.

Надо отдать должное европейским странам во время введшим альтернативную доллару мировую валюту – евро, что тоже значительно смягчило финансовый удар американского доллара по мировой экономике. Жизнь показала важность сбалансированности мировых валют.

Американский фондовый рынок обвалился, как бы заигравшись, сам с собой. Биржевая стоимость американских ценных бумаг (в особенности акций) оторвалась от их реальной ценности, выражаемой в части конкретной собственности юридических и физических лиц.

К тому же, в игру на фондовом рынке было втянуто большинство простых граждан Америки. Это больно сказалось на их финансовом благосостоянии.

У нас же фондовый рынок не сложился в масштабном виде в общенациональной экономике. Население в незначительной части практиковало на отечественных и зарубежных фондовых и валютных биржах. В столицах эти процессы шли несколько более значительно, чем в провинции, где втянутость населения в фондовые операции была крайне слабой.

Глобальная экономика должна извлечь поучительные уроки из мировой хозяйственной ситуации. Необходимо общецивилизационной научной общественности заняться активным поиском путей преодоления экономических противоречий современности.

Итак, глобальный кризис делает вызов экономической науке. Его преодоление может быть достигнуто только на пути смены экономических парадигм.

Российские политики стремились и стремятся сейчас убедить мир в необходимости смены устаревшей экономической парадигмы на новую, более отвечающую требованиям времени. Появился новый политико-экономический термин – перезагрузка. В ней необходимо учитывать интересы всех стран и диверсифицировать мировой экономический порядок.

Глобальная экономическая наука в больном долгу перед человечеством. Многое делается, но еще больше предстоит сделать.

Российская экономическая мысль при политической поддержке властей разных уровней вносит свой вклад в мировую и национальную копилку знаний по формированию и внедрению новой экономической парадигмы.

Так, внутри страны ведется активная работа по прогнозированию развития национальной экономики на всех ее территориальных уровнях – федеральном, региональном и муниципальном. В частности, Правительством РФ (Министерство экономического развития) разработана концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и обоснованы основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020–2030 годов.

На уровне же мировых проблем необходимо разработать общее видение роли и места российской экономики в глобальном хозяйстве. Нужно осмыслить финансовое участие в мировых процессах.

Предстоит ответить на главные экономические вопросы – что, как и для кого производить российской экономике во внешней среде? Понятно, что с сырьевой иглы надо слезать. Но за счет чего? Что мир ждет от нас?

Становление новой парадигмы будет идти в соответствии с диалектическим законом единства и борьбы противоположностей. Есть надежда, что эта борьба будет не антагонистической.

Эта надежда базируется на осознании инновационно-инвестиционого стратегического видения территориального (регионального) социально-экономического развития России. Модернизация региональной социально-экономической политики является актуальной научно-практической проблемой современной экономической теории и регионального хозяйственного управления. Экономические процессы в нашей стране должны получить новую динамику через преодоление противоречий мирового кризиса.

Экономические реформы в России, начатые еще в 90-е годы прошлого века, нуждаются в новом управленческом импульсе, в новой стратегической парадигме, что отражается емким понятием МОДЕРНИЗАЦИЯ.

Модернизировать экономику означает делать ее современной, изменять ключевые ее параметры в соответствии с требованиями динамично меняющейся внешней среды, вводить необходимые усовершенствования в качественный и количественный состав ее внутренних системных переменных.

Особенно важно то, что модернизация не должна быть самоцелью экономического развития страны. Это средство для достижения основной социально-политической и экономической стратегической цели – устойчивое повышение уровня и качества жизни российских граждан путем эффективной модернизации экономики в условиях рачительного отношения к ресурсной базе.

Сегодня назрела необходимость перенесения центра тяжести практических экономических действий и научных исследований дальнейшей социально-экономической динамики в Российской Федерации на региональный уровень. Главным фактором обеспечения экономического прогресса нашей страны становится регионализация, то есть модернизация региональной экономической системы, адаптация ее к новым реалиям рыночной экономики третьего тысячелетия с учетом территориальных особенностей.

Необходимо, прежде всего, определить принципиальные основы новой российской стратегической модели региональной экономики, разработать механизм их внедрения в региональную практику развития экономических и управленческих процессов. Это важно потому, что именно в субъектах Федерации и их муниципальных образованьях должна быть проделана основная управленческая работа по организации конкретных экономических процессов для обеспечения главной цели экономического развития – рост благосостояния всех граждан нашей страны, проживающих в любом регионе государства.

Важно исследовать перспективные аспекты отечественной теории и практики развития региональных экономических и управленческих процессов, так как именно в территориях федеративных субъектов находятся главные проблемы и противоречия дальнейшей социально-экономической динамики, здесь лежит ключ к достижению главной народнохозяйственной и политической цели нашего государства – обеспечению роста благосостояния граждан.

Главное направление экономической трансформации в Российской Федерации должно быть направлено на укрепление целостности экономики, государства и общества.

В рамках такого стратегического вектора экономического развития необходимо добиваться решения следующих принципиальных задач:

  • укрепление экономического единства страны на основе принципов федерализма, регионализма и местного самоуправления в едином пространстве общероссийского рынка;
  • повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение примерно равных условий социального развития во всех регионах;
  • всемерное использование региональных факторов и благоприятных предпосылок для формирования в регионах эффективной социально ориентированной экономики.

Преодоление кризисных явлений произойдет тогда, когда будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов. Это предполагает формирование эффективной пространственной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех субъектов Российской Федерации, что предопределяет необходимость разработки и реализации антикризисных программ перехода к устойчивому развитию для каждого региона.


Библиографическая ссылка

Хартанович К.В. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ГЛОБАЛЬНОМ ПОСТКРИЗИСНОМ РАЗВИТИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 11-1. – С. 76-78;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6077 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674