Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ В ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ

Титов В.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Сравнение современного состояния и тенденций развития инновационных систем Российской Федерации и ряда зарубежных стран показало, что российская инновационная система пока еще характеризуется инерционностью, малой скоростью и глубиной структурных сдвигов, а также их нестабильностью. Это существенно усложняет моделирование и прогнозирование структурных трансформаций в российской инновационной системе и требует разработки новых методологических подходов и методов исследования, отличных от существующих. Данная проблема актуализируется еще и тем, что из-за нестабильности инновационных процессов в российской инновационной системе прогнозирование необходимо проводить по коротким и сверхкоротким временным рядам.

Можно выделить три подпроблемы в измерении структурных сдвигов:

1) измерение собственно структурных изменений в экономике;

2) анализ территориальных различий структуры и ее изменений;

3) прогнозирование структурных изменений.

Для анализа и измерения структурных изменений адекватными методами являются: в качественном аспекте – сопоставление профилей структуры экономики, построенных для разных моментов времени, в количественном плане – расчет коэффициента структурных изменений, основанного на понятии евклидова расстояния. Анализ территориальных различий структуры и ее изменений тесно связан с решением задачи классификации – выявления групп объектов, однородных по определенному комплексу показателей. Помимо визуального выделения типологических групп объектов на диаграммах рассеяния в двумерном случае, эффективными здесь являются объективные методы кластерного анализа. Анализ характера и направленности изменений в структуре капиталовложений в экономику федеральных округов предлагается проводить с помощью годографов, демонстрирующих временные изменения структуры капиталовложений на двумерных диаграммах рассеяния соответствующих пар главных факторов. В случае регулярных годографов имеется реальная возможность построения прогностических эконометрических моделей, отражающих тенденции изменения структуры капиталовложений по укрупненным сферам экономической деятельности в федеральных округах.


Библиографическая ссылка

Титов В.А. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ В ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 11-1. – С. 142-142;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6093 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674