Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЭКСТРЕМИЗМ КАК ФАКТОР СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИИ

Старостенко О.А. 1 Карташов К.А. 1
1 ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»
В статье авторами рассматриваются и раскрываются основные подходы к определению и классификации экстремизма и терроризма. Особый акцент уделяется экономическому виду экстремизму, так как именно экономический экстремизм направлен на разрушение форм собственности и методов хозяйствования, от которых зависит дальнейшее развитие экономики страны. Историко-логический анализ позволил выявить основные причины возникновения данного вида экстремизма и выделить основные группы факторов, которые в своей совокупности создают экстремальную ситуацию, способную мотивировать определенные социальные группы к экстремистской деятельности. В заключение статьи авторами делаются общие выводы и рекомендации по борьбе с экономическими и другими видами экстремизма.
экстремизм
терроризм
конкурентоспособность
национальная безопасность
1. Бахтин С.И., Тюгашев Е.А. Организация противодействия экстремистской деятельности органами государственной власти и местного самоуправления: сборник материалов. – Ханты-Мансийск, 2008. – С. 6–47.
2. Кадиева А.М. Религиозный экстремизм: сущность, причины, пути преодоления: дис. … канд. философских наук: 09.00.13 / Кадиева Аминат Магомедовна. – Махачкала, 2008. – С. 21–76.
3. Карташов К.А. Борьба субъектов экономики с недобросовестной конкуренцией и экономическими правонарушениями // Фундаментальные и прикладные исследования в современности. – 2014. – Т. 2, № 5. – С. 118–121.
4. Карташов К.А. Конкурентоспособная национальная экономика: плюсы и минусы глобализации // Экономика и предпринимательство. – 2014. – № 4–12. – С. 391–392.
5. Карташов К.А. Теоретико-методологические представления о сущности и роли конкуренции // Экономика и предпринимательство. – 2013. – №12–2 (41–2). – С. 888–890.

В последнее несколько десятилетий в молодежной среде, имеющие свои социальные характеристики, наблюдается резкое накапливание негативного настроя. В связи с влиянием основных жизненных факторов – политических, экономических, социальных и духовных, формируются иные, радикальные взгляды. То есть, молодежь вступает в ряды экстремистских движений, в которых активно используются незаконные действия, подмена ортодоксальной морали и духовных ценностей. Агрессия последних лет (Афганистан, Сирия, Ирак, Ливия, Украина и т.д.), только усугубляют раскол в современном обществе. И как следствие в последнее время происходит активизация ряда экстремистских движений и групп, в которых принимают участие молодые люди. По оценкам экспертов, около 80 % от общего количества участников мероприятий экстремистского характера составляют люди, возраст которых не достиг 30–35 лет.

Научными деятелями классифицируются следующие виды экстремизма: политический, экономический, националистический, религиозный, экологический, антиглобалистский, моральный.

Каждый из данных видов экстремизма дестабилизирует современное общество, подрывает ее социально-экономическую, религиозную основу. Следует вспомнить теракты 11 сентября 2001 года – разрушение небоскребов (двух близнецов) в Нью-Йорке, попадание самолета в «Пентагон» – реализован фанатиками, а колоссальные денежные средства на спекуляции с валютой и другими активами получили организаторы данных терактов. Отметим, что терроризм с теоретико-практической точки зрения относится к крайней форме проявления экстремизма. Также события 2014 года на Украине, по мнению многих экспертов и аналитиков радикально-настроенными группировками управляются миллиардерами из украинских «губерний», получая на военных противостояниях значительные дивиденды.

Цель исследования

Считаем, целесообразным направить свой исследовательский интерес на экономический вид экстремизма, ведь именно он направлен на разрушение форм собственности и методов хозяйствования, от которых зависит дальнейшее развитие экономики страны. Экономический экстремизм – это сложный и трудно преодолимый негативный экономический процесс, который сопровождает человечество на протяжении веков. Данный термин поддерживает система широких организационно-правовых связей. Борьба с данными связями является как государственной, так и международной проблемой. Проблема экономического экстремизма является неоднозначной и многоплановой в современной экономике. Многие исследователи и ученые, занимавшиеся проблемой экономического экстремизма, выделяют большие проблемы и трудности, связанные с адекватной трактовкой теоретического определения данного процесса.

В процессе исследования использовался комплекс существующих базовых методов таких как: историко-логический, наблюдение, аналогия, сравнительно-правовые методы научного познания.

Экономический экстремизм – понятие, которое отражает конкретный тип экономической жизни и оценивает его, в общем, в довольно абстрактном смысле, экстремизм – это склонность к крайним мерам, действиям, взглядам, решениям.

Обратимся к экономическим истокам и причинам экстремизма. В научной литературе выделяется довольно большой перечень причин, которые порождают экстремизм: «Экстремизм порождают различные факторы: слом сложившихся социальных структур; обнищание массовых групп населения; экономический и социальный кризис, ухудшающий условия жизни большинства населения….» [1].

Хотелось бы к перечислению автора добавить еще следующее:

– внешнее воздействие (окружающий контингент влияет на развитие личности человека «гражданина» в будущем и настоящем, своеобразная трактовка религии отдельными личностями или группами влияет на личность, гражданина, психологическое воздействие группы на индивидуума и т.д.);

– внутреннее воздействие (неблагополучная семья, безграмотность родителей, различие ориентиров семейных от ориентиров общества т.д.).

По нашему мнению, общим продуктом вышеперечисленного является экстремизм, как форма отклоняющегося поведения, а именно – девиантного. Эти причины связаны с разрывом между стремлениями общества и путями их достижения, с отсутствием и слабостью социальных ценностей.

На наш взгляд, истоки данной проблемы нужно рассматривать в комплексе «системно». Необходимо выделить основные группы факторов, которые в своей совокупности создают экстремальную ситуацию, способную мотивировать определенные социальные группы к экстремистской деятельности: экономические, политические, идеологические и психологические.

К экономическим факторам, определенно, относится резкое снижение жизненного уровня определенных групп граждан, понижение их социального положения. Это падение должно происходить в течение определенного времени. Вторым фактором, выступающим причиной развития экстремизма, является социальная и экономическая бесперспективность определенной социальной группы, проявляющаяся в отсутствии экономических возможностей хотя бы в далеком будущем улучшить свое благосостояние. Третьим фактором экстремизма является нарастание социально-групповых конфликтов на основе перераспределения общественной собственности и доходов [2]. Цель данного метода заключается в стремлении одних социальных групп увеличить уровень эксплуатации других. Из этого выходит, что экономические кризисы систем общества являются основой экстремизма. Политика экономического экстремизма заключается в уничтожении многообразия и установление какой-либо одной формы собственности [1, 3], единых методов ведения хозяйства, а также устранении соперничества среди предпринимателей путем незаконных действий со стороны преступных группировок, оказание прессинга, устрашения, бандитизма. Что в современной экономике мы можем с уверенностью отнести к оппортунистическому поведению и недобросовестным введением бизнеса. Из авторского определения, данного в исследовании Карташова К.А., конкурентоспособность предприятия – это, во-первых, не только соперничество за превосходство над конкурентами на избранных сегментах рынка, но и сотрудничества между ними (для удовлетворения потребностей потребителей), во-вторых, отсутствие оппортунистического поведения со стороны всех субъектов хозяйствования (соблюдение законности, добросовестная конкуренция), в третьих применение управленческого, маркетингового и инновационного потенциала предприятия направленного на эффективность и результативность деятельности организации как в настоящее время, так и на перспективу [5]. На наш взгляд данное определение можно отнести к различным субъектам хозяйствования.

События конца 2013 г. начало 2014 г. на Украине с последующим решением России в марте 2014 г. по просьбе Крымских властей вмешаться и отстоять интересы русских проживающих на территории Крыма, развязали и так «зудевшие руки» зарубежным странам, в частности США, дав им, на наш взгляд, фальшивые основания ввести санкции в отношении к Российской Федерации. В интервью первому каналу президент В.В. Путин упомянул дорогим зарубежным коллегам о их «мнимых предлогах» вторжения в Афганистан, Косово, Ирак, Ливию и др. попытках информационно-пропагандиских и экономико-военных спекуляции. Вспомним конфликт России с Грузией – получается своего рода информационное однополярие. Однако, не вдаваясь в политическую коллизию, вернемся к нашей теме исследования, лишь отметим, что в угоду чьих-то амбиций пострадают простые граждане, потребители, предприятия, поставщики [4].

А также не углубляясь в конкурентную среду и конкурентоспособность, отметим следующее, что в современной России можно выделить целый комплекс причин, порождающих экономический экстремизм. Основными из них являются: социально-экономический кризис, массовая безработица, глубокое расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, и ослабление государственной власти [2]. Говоря об экономическом экстремизме, необходимо отметить, что важную роль играют те экономические условия, которые являются наиболее благоприятными формированию экстремистских взглядов и идеологии, осуществлению экстремистских движений. Например, это слабая подготовка правоохранительных органов, распространение среди граждан правового нигилизма, высокий уровень социальной напряженности.

Выводы

Проблема экстремизма – одна из актуальнейших проблем современности. Борьба с ним является данью своеобразной, востребованной и актуальной. Показатели экстремистских преступлений не только не велики, но даже смешны по сравнению с теми, же кражами и убийствами. Однако данное сравнение по нашему мнению, не только неверно, но и является «нигилизмом» соотношения. Дело в том, что экстремизм угрожает целостности общества и единству государства, он, как показывает время, весьма динамично развивается, вспышки его становятся, как правило, неожиданными, но неожиданными они становятся потому, что мы относимся к нему без должной осторожности. В столь сложном вопросе, главным критерием избегания экстремизма является осторожность и опыт прошлых ошибок. А также каждый гражданин, должен оставаться законопослушным гражданином. Семья – должна оставаться социальным ядром общества. Предприятия – законными налогоплательщиками с добросовестным введением бизнеса. Государство – гарантом стабильности и безопасности.

Более конкретно хотелось бы отметить, что разделение работы правоохранительных органов в территориальном пространстве должно искоренять планово-статистическую отчетность на повышающий показатель количественной составляющей, а взаимодействие всей вышеупомянутой системы должно направляться на интеграцию взаимоотношений всех органов правоохранительной деятельности на их качественный показатель.


Библиографическая ссылка

Старостенко О.А., Карташов К.А. ЭКСТРЕМИЗМ КАК ФАКТОР СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 11-3. – С. 414-416;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6145 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674