Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

СООТНОШЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЦЕЛЯХ ИЗБЕЖАНИЯ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Пелькова С.В. 1 Седов И.А. 1
1 ГАОУ ВО ТО «Тюменская государственная академия мировой экономики управления и права»
В настоящей статье изучается необходимость разработки и заключения международных соглашений по устранению двойного налогообложения. В современном мире государства стремятся заключить соглашения и конвенции, подлежащие определению взаимного порядка взимания налогов с субъектов внешнеэкономической деятельности. Такие договоры полностью себя оправдывают, так как создают благоприятные условия для развития и осуществления внешнеэкономической деятельности в целом.
международные соглашения
внешнеэкономическая деятельность
двойное налогообложение
налоговое законодательство
1. Действующие двусторонние международные договоры Российской Федерации об избежании двойного налогообложения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=63276 (дата обращения: 08.12.14).
2. Плетнева О.А., Гребенчук А.О. Соглашение об избежании двойного налогообложения // Налоговый вестник: интернет-журн. 21.09.10. URL:http://www.naloglib.net/006/soglashenie-ob-izbezhanii-dvoinogo-nalogooblozheniya (дата обращения: 08.12.14).
3. Шахмаметьев А.А. Правовой механизм устранения многократного (двойного) налогообложения // Финансовое право: интернет-журн. 07.11.12. URL:http:// www.lawmix.ru/bux/54912 (дата обращения: 08.12.14).

В результате развития внешнеэкономических отношений многие компании осуществляют деятельность на территории нескольких государств, а физические лица работают и продолжают получать инвестиционный доход. Таким образом, в большинстве стран мира совершенствование налогового законодательства актуально, ввиду устранения ситуаций, когда один объект налогообложения облагается аналогичными налогами в различных странах мира, что является международным двойным налогообложением.

Понимая, что двойное налогообложение не благоприятствует развитию международной торговли, некоторые государства между собой стремятся заключить соглашения и конвенции, подлежащие определению взаимного порядка взимания налогов с субъектов внешнеэкономической деятельности [3].

Законодательства различных стран делятся в зависимости от того, что имеет наибольшую юридическую силу: внутригосударственное законодательство или международные соглашения. Для определения степени влияния норм внутригосударственного законодательства на налоговые соглашения необходимо знать правовой статус межгосударственных соглашений в определенной стране.

Применение национального законодательства и международных налоговых соглашений в РФ имеет свои специфические черты [2]:

В соответствии со ст. 15 Конституции РФ международные соглашения являются составной частью российской правовой системы, и при этом декларируется приоритет международного права над национальным. В РФ наибольшее значение имеют международные соглашения.

Нормы международных договоров имеют обязательную силу в тех странах, которые заключили международное соглашение в сфере налогообложения.

Международные налоговые соглашения действуют не напрямую, т.е. для применения положений договора, необходимо принять соответствующие нормативно-правовые акты внутри государства – участника международного договора.

В таких соглашениях предусматриваются специальные даты их непосредственного применения и обратная сила закона [2].

В данный момент РФ является участницей действующих двусторонних международных договоров об избежании двойного налогообложения с 81 страной, среди них: Япония, Швеция, Швейцария, Чили, Чехия, Хорватия, Таиланд, США, Турция, Норвегия, Кипр, Италия, Канада, Австралия, Казахстан, Испания, Финляндия, Болгария, Армения, Австрия, Китай, Албания, Белоруссия, Египет, Израиль и др. страны [1].

В налоговом законодательстве международные договоры, касающиеся налогообложения можно разделить на следующие группы:

Международные договоры общего характера.

2. Непосредственно налоговые соглашения:

– общие налоговые соглашения и конвенции;

– ограниченные налоговые соглашения;

– соглашения об оказании административной помощи.

3. Договоры, в которых предусмотрены различные налоговые вопросы:

– соглашения о налоговых режимах и предоставляемых льготах;

– торговые соглашения;

4. Иные соглашения по определенным организациям.

Налоговые договоры двустороннего и многостороннего характера делятся на три группы [3]:

1. Общие налоговые договоры – это международные соглашения, носящие рекомендательный характер, которые касаются вопросов о взаимоотношениях сторон касаемо непосредственно прямых и косвенных налогов.

Ограниченные налоговые договоры, распространяются на определенный вид налога, налогоплательщика и т. д.

Договоры, связанные с оказанием административной помощи в сфере налогообложения.

Соглашения, в которых затронуты налоговые вопросы, обычно связаны с установлением наиболее благоприятного налогового режима, предоставление различных прав, льгот и т.д. К примеру, в 1992 г. в «соглашении о регулировании взаимоотношений государств СНГ» одиннадцать стран дали свое согласие на принятие мер по устранению двойного налогообложения. То есть, этот документ представлял собой договор о принятии налоговых режимов и льготах для стран – участниц СНГ.

Международные налоговые договоры об избежании двойного налогообложения наиболее распространены во внешнеэкономических отношениях. Государства заключают соглашения для улучшения экономического сотрудничества. При отсутствии договора может возникнуть ситуация, когда объект налогообложения облагается налогом сначала в одном, а за тем и в другом государстве. К примеру, прибыль от осуществления деятельности представительства иностранной компании может облагаться налогом по месту нахождения данного представительства. Но, в то же время, полученная прибыль облагается налогом и по месту нахождения иностранной компании. Устранение вышеописанного и установление налоговых правил и норм для международных коммерческих операций является главной целью заключения налогового соглашения [2].

В последнее время налоговыми органами во многих странах мира уделяется все больше внимание предотвращению уклонений от уплаты налогов и сборов. И именно из-за этого в большинство соглашений последних лет включены такие положения, как обмен налоговой информацией и взаимная помощь по расследованию таких дел.

Обычно, налоговые соглашения заключаются со странами со средним уровнем налогообложения. Страны с нулевыми налогами, т.е. оффшорные зоны, подобного рода соглашения не заключают. Ведь в случае если нет налога, то нет и двойного налогообложения, таким образом, не имеет смысла договариваться о его исключении. Но предоставлять односторонние налоговые преференции оффшорным компаниям странам с высокими налогами совсем не правильно. Даже в случае если соглашение с такой страной заключено, то, в большинстве случаев, оффшорные компании из-под его воздействия в явном виде выводятся.

До недавнего времени исключением из данного правила был Кипр. Несмотря на действующую, на острове оффшорную зону, Кипру удавалось заключать значительное число налоговых соглашений, в том числе и с РФ – и при чем, весьма выгодных. В результате проведения налоговой реформы на Кипре и закрытия данной оффшорной зоны это положение изменилось, но не совсем радикально, потому что действующая с 2003 г. налоговая ставка на прибыль в 10 % все равно ниже ставок большинства развитых стран [3].

Помимо двусторонних налоговых договоров, так же могут действовать и другие многосторонние договоренности. Так, например, страны Евросоюза применяют к друг другу унифицированные правила и нормы по исключению двойного налогообложения по отношению к дивидендам, которые получают от дочерних компаний. Поэтому Кипр, после входа в Евросоюз резко увеличил свою внешнеэкономическую налоговую сеть [3].

Первые соглашения об устранении двойного разрабатывались в начале ХХ века. В 1963 г. свою первую модель налогового соглашения создала Организация экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР). С тех пор ее берут за шаблон при заключении большинства налоговых соглашений. В 1977 г. ОЭСР представила более новую версию, а в 1992 г. – еще одну. Помимо этого, иногда к модели принимаются некоторые дополнения, и официальные комментарии ОЭСР. Но, тем не менее, структура самого соглашения остается в большей части неизменной.

Суть договора об устранении двойного налогообложения заключается в самом названии. Важным является то, что в отношении каких именно налогов предусмотрено устранение двойного налогообложения. Помимо этого, в соглашениях последних лет в наименование стали добавлять важное дополнение « … и предотвращении уклонения от уплаты налогов». Это означает, что в тексте соглашения обозначены специальные положения, направленные на взаимопомощь в налоговой сфере [2].

Возможно, применение односторонних мер по устранению двойного налогообложения, связанного с нормами внутригосударственного законодательства, и многосторонними мерами, которые реализуются при помощи соответствующих международных договоров и конвенций. Методы устранения международного двойного налогообложения (см. рис. 1).

pel1.tif

Методы устранения двойного налогообложения

По избежанию двойного налогообложения по отдельным видам доходов большая часть международных налоговых договоров следует основополагающим принципам [3]:

1. При налогообложении прибыли международные налоговые договоры подразумевают, что прибыль подлежит налогообложению в государстве основного местонахождения организации, ее получившей, независимо от места возникновения дохода.

2. При налогообложении прибыли от международных перевозок компания уплачивает налоги и сборы в государстве, где постоянно находится.

3. Проценты, а так же и дивиденды, которые выплачиваются компанией, подлежат налогообложению в государстве основного местопребывания компании. В случае, если проценты, а так же и дивиденды выплачиваются постоянным представительством компании, которая расположена за рубежом, или в случае если они получены от деятельности этого представительства, тогда налогообложение происходит по месту нахождения этого представительства.

4. Налогообложение дохода от интеллектуальной собственности может зависеть от того, выплачивает ли доход организация, осуществляющая свою деятельность через постоянное представительство или же нет. В этом случае такие доходы будут облагаться налогом только в государстве постоянного местопребывания лица, получающего доходы.

Таким образом, необходимость разработки и заключения соглашений по устранению двойного налогообложения полностью себя оправдывает, так как создает благоприятные условия для развития и осуществления внешнеэкономической деятельности.


Библиографическая ссылка

Пелькова С.В., Седов И.А. СООТНОШЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЦЕЛЯХ ИЗБЕЖАНИЯ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 2-1. – С. 142-144;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6391 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674