Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ У ДЕТЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Аюпова Ф.С. 1 Восканян А.Р. 1
1 ГБОУ ВПО "Кубанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации
Изучены причины формирования и развития зубочелюстных аномалий у 260 детей Краснодарского края, обратившихся на ортодонтическое лечение в возрасте 7 – 15 лет. У большинства детей зубочелюстные аномалии были осложнены множественной потерей зубов (29,2%) и затруднением носового дыхания (23,8%). Выявлены нарушения речи (у 13,8%), глотания (у 10,8%), осанки (у 11,6%). 10,8% детей с рождения получали искусственное вскармливание. Результат исследования указывает на целесообразность комплексного подхода к восстановлению строения и функций зубочелюстной системы в процессе ортодонтической реабилитации детей с зубочелюстными аномалиями.
зубочелюстные аномалии
факторы риска
дети
1. Изучение ортодонтических аномалий в молочном и постоянном прикусе во временном аспекте / М. Легович, А. Новосел, А. Легович // стоматология. – 2001. – №5. – С. 54-56.
2. Некоторые причины формирования и развития зубочелюстных аномалий у детей / Ф.С. Аюпова, А.Р. Восканян. Краснодар. – 2014. – С. 55-58.
3. Организация профилактики зубочелюстных аномалий у детей / Г.К. Бурда, И.Е. Герасимова, С.С. Степанова // Ортодент- инфо. – 2001. – №3. – С.27-29.
4. Ортодонтия. Дефекты зубов, зубных рядов, аномалии прикуса, морфофункциональные нарушения в челюстно-лицевой области и их комплексное лечение: учеб.пособие для системы послевузов. подгот. / Ф.Я. Хорошилкина. 2-е изд., испр. и доп. – М: МИА, 2010. – 592 с.
5. Основы ортодонтии / Л. Митчелл; пер. с англ. под ред. Ю.М. Малыгина. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 336 с.: ил.
6. Функциональная диагностика в стоматологии./ Н.К. Логинова. – М.: Партнер, 1994. – 77с.

Зубочелюстные аномалии могут возникнуть под воздействием экзо- и эндогенных факторов. Так, известна генетическая обусловленность некоторых состояний, как нарушение числа и размеров зубов, закладки зачатков зубов, развития эмали и дентина, аномалии развития мягких тканей преддверия и собственно полости рта. Работы последних лет направлены на изучение нарушений опорно-двигательной системы, функций дыхательной  и сердечно-сосудистой систем, системы пищеварения во взаимосвязи с нарушениями строения и функций органов зубочелюстно-лицевой области, устранение которых требует продолжительной высококвалифицированной помощи специалистов [1-6]. В этой связи при комплексном первичном обследовании   ребенка на ортодонтическом приеме и опросе его родителей выявляем возможные причины нарушений формирования и развития зубочелюстной системы.

Цель исследования - выявить наиболее распространенные причины формирования и развития зубочелюстных аномалий у детей Краснодарского края.

 Материалы и методы исследования

Нами обследовано 260 детей в возрасте  от 7 – 15 лет, проживающих в Краснодарском крае. При опросе родителей изучали возможные причины формирования и развития зубочелюстных аномалий у ребенка: условия вскармливания ребенка, нарушения функций зубочелюстной системы (жевания, глотания, дыхания, речи), "вредные" привычки (сосание пустышки, пальцев, языка, щек, различных предметов, нарушение осанки), перенесенные травмы зубов и челюстей,  и др. При осмотре выявляли признаки формирования зубочелюстных аномалий:  недостаточную физиологическую стираемость  временных зубов, кариес зубов и его осложнения, преждевременную потерю временных и постоянных зубов, задержку выпадения временных  и прорезывания постоянных зубов, отсутствие трем и диастем к 5-6 –летнему возрасту ребенка.

Результаты исследования и их обсуждение

 

Результат комплексного первичного обследования  позволил выявить наиболее распространенные причины формирования и развития зубочелюстных аномалий у детей (табл.1). 

Таблица 1

Причины формирования и развития зубочелюстных аномалий у детей Краснодарского

края

Обследовано

детей

 

Выявлены этиологические факторы

Затрудне-

ние

носового

дыхания

Неправильное положение тела во время сна, нарушения осанки

Множествен-ная потеря зубов

Нарушение условий вскармливания

Нарушение речи

Нарушение глотания

260

62

30

76

28

36

28

100%

23,8%

11,6%

29,2%

10,8%

13,8%

10,8%


Признаки зубочелюстных аномалий в большинстве случаев (86%) соответствовали выявленным при осмотре факторам риска. Так, привычное неправильное положение тела и головы во время сна (сон на одном боку, с подложенной под щеку рукой или кистью руки, сжатой в кулак) сопутствовали несимметричному развитию челюстей, чаще одностороннему сужению зубных дуг, смещению нижней челюсти в сторону. Деформация верхней челюсти при сагиттальных аномалиях прикуса  сопровождалась уменьшением объема  носовой полости и нарушением носового дыхания, смыкания губ и положения языка. Множественная потеря зубов и нарушения прикуса затрудняли откусывание и пережевывание пищи. У таких детей нередко выявляли хронический гастрит, колит и другие желудочно-кишечные расстройства.

Функцию речи оценивали в процессе непринужденной беседы с ребенком с использованием фраз, состоящих из слов с большим количеством шипящих и зубных звуков. Нечеткое произношение и расположение кончика языка между зубными рядами  свидетельствовали о неправильной артикуляции языка с зубами, губами, небом, что нередко сочеталось с наличием расстояния между зубными рядами в момент их смыкания. На нарушение функции глотания указывали напряжение мышц ротовой и околоротовой областей, а именно щек, губ, области шеи во время глотания, кратковременное выбухание губы от толчка кончика языка о  внутреннюю поверхность губы.

Исходя из полученных нами сведений, считаем  необходимым в процессе комплексного первичного обследования пациента проводить оценку состояния функций зубочелюстной системы до лечения и прослеживать динамику устранения  их нарушений. В процессе реабилитации детей, страдающих нарушениями функций дыхания, речи, жевания и глотания активно сотрудничаем с педиатром,  оториноларингологом, детским терапевтом-стоматологом, детским хирургом-стоматологом, логопедом. Контролируем выполнение их рекомендаций. Обучаем миогимнастике для нормализации смыкания губ и коррекции роста челюстей и ежемесячно осуществляем контроль качества миотерапии. Проводим санацию полости рта, восстанавливаем анатомическую форму разрушенных зубов, замещаем дефекты зубных дуг при помощи искусственных зубов, включенных в конструкцию ортодонтических аппаратов.

Заключение

Таким образом, комплексный подход к восстановлению строения и функций зубочелюстной системы и активное сотрудничество пациента и его родителей с ортодонтом в процессе устранения экзогенных причин зубочелюстных аномалий значительно улучшает эффективность лечения и способствует устойчивости полученных результатов.


Библиографическая ссылка

Аюпова Ф.С., Восканян А.Р. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ У ДЕТЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 3-4. – С. 502-504;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6659 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674