Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

К ВОПРОСУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ НА УРОВНЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ

Голубовский С.А. Колбенев Ю.Н.

Амбулаторно-поликлиническая помощь населению крупных городов в настоящее время имеет особую актуальность. Одной из основных причин, определяющих это, является реализация приоритетного на­ционального проекта «Здоровье» (далее ПНП), а именно его составляющих: до­полнительного лекарственного обеспече­ния, дополнительной иммунизации и дис­пансеризации работников бюджетной сферы. В тоже время за последние три де­сятка лет, несмотря на значительные перемены в жизни общества и в его со­циальной сфере, структура амбулаторно-поликлинических учреждений практиче­ски не менялась.

Приказом Министерства здравоохра­нения Российской Федерации от 3 июня 2003 г. №229 была утверждена единая номенклатура государственных и муни­ципальных учреждений здравоохранения, а приказом Министерства здравоохране­ния и социального развития Российской Федерации от 23 января 2007 г. №56 орга­низация деятельности и структура детской поликлиники. Структура амбулаторно-поликлинических учреждений для взрос­лого населения осталась прежней.

На опыте крупнейшей городской поли­клиники (более 60 тыс. обслуживаемого взрослого и детского населения) нами, методом экспертной оценки создана кон­цептуальная модель учреждения со сле­дующими индикаторными показателями, влияющими на эффективность медицинского обслуживания населения:

соотношение плановой и фактической мощности;

соответствие прикрепленной численно­сти населения штатам учреждения;

характеристика материально-технической базы, ее соответствие лицен­зированным видам деятельности, осна­щенность;

положительная динамика кадрового по­тенциала учреждения;

выполнение учреждением плановых объ­емных показателей, в том числе диагности­ческими и вспомогательными учреждения­ми;

работа по профилактике туберкулеза;

организация онкологической помощи прикрепленному населению (в том числе работа смотровых кабинетов);

работа по экспертизе временной нетру­доспособности;

эффективность реализации основных мероприятий приоритетного националь­ного проекта «Здоровье».

Исходя из влияния указанных показа­телей на эффективность деятельности по­ликлиники, как системы взаимосвязанных элементов, нами были проведены следую­щие основные мероприятия:

Приняты меры по укомплектованности учреждения врачами не менее 80 % и пер­вичного звена на 100%.

Введен мониторинг (на основе локаль­ной вычислительной сети) объемных по­казателей работы поликлиники, использо­вания оборудования в рамках ПНП.

Приняты меры по первоочередному техническому оснащению рентгенологи­ческого отделения, онкологического каби­нета, кабинета экспертизы временной не­трудоспособности.

Усилен специалистами технического звена (системным администратором и опе­раторами ПЭВМ) кабинет учета и меди­цинской статистики.

Повторное наблюдение через год за эф­фективностью этих мероприятий показа­ло:

-актуальность системы управления объ­емными показателями, в том числе в рам­ках ОМС;

-улучшение показателей работы (план посещений перевыполнен на 109 %, чис­ло посещений на 1 жителя возросло с 6,3 до 7,3, число диспансерных больных на 1 врачебную должность, количество посеще­ний с профилактической целью с 31 до 37,4 % и т.д.);

-снижение числа случаев временной нетрудоспособности (ВН) по всем нозо-формам, числа дней ВН на 11% , а также среднего пребывания на больничном ли­сте с 12,1 до 11,5 дней;

-увеличение охвата флюорографией прикрепленного населения и отсутствие пропущенных случаев туберкулеза;

-улучшение онкодиагностики (отмече­на тенденция к снижению удельного веса злокачественных новообразований види­мых локализаций, выявленных в запущен­ных стадиях с 19,0 до 17,0 %);

-реализацию всех параметров ПНП (в том числе дополнительной имму­низации, диспансеризации, эффективного использования оборудования).

В настоящее время необходимы даль­нейшие исследования по совершенствова­нию организационной структуры и функ­ций современной поликлиники.


Библиографическая ссылка

Голубовский С.А., Колбенев Ю.Н. К ВОПРОСУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ НА УРОВНЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 5. – С. 82-83;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=667 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674