Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФИИ ДУГИ АОРТЫ И ЕЕ ВЕТВЕЙ У ПЛОДОВ ЧЕЛОВЕКА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ МОРФОГЕНЕЗА ГРУДНОГО ПРОТОКА

Петренко В.М.

При узкой апертуре грудной клетки вы­сокая крутая дуга аорты проецируется на верхний край рукоятки грудины с кон­центрацией ее ветвей, крутая дуга подклю­чичной артерии, длинный плечеголовной ствол проходит близко к средней линии и пересекает трахею, крутая дуга грудного протока (ГП) проходит высоко над клю­чицей. При широкой апертуре грудной клетки уплощенная дуга аорты проециру­ется во второй межреберный промежуток с дисперсией ее ветвей, короткий плечего-ловной ствол проходит вправо от средней линии, отлогая дуга подключичной арте­рии, ГП образует отлогий изгиб в глуби­не надключичной ямки (Лисицын М.С., 1921,1924). ГП показывается над дугой аорты на уровне III грудного позвонка, слева от пищевода (Sabatier M., 1780), ря­дом с левым краем пищевода или кнаружи от него у 52% людей, в 35% случаев - по­зади левого края пищевода, медиальнее (48,2%) или позади (52,8%) левой общей сонной артерии; восходящая часть шейной дуги ГП чаще всего (64,2%) проходит по­зади этой артерии (Жданов Д.А., 1945). Ин-теразигоаортальный отрезок ГП чаще проходит вправо от средней линии и позади пищевода, супрааортальный отрезок ГП - влево от средней линии и пищевода (Жда­нов Д.А., 1945). Пищевод вплотную приле­жит к задней перепончатой стенке трахеи, но несколько выступает в нижних отделах шеи влево и образует здесь с трахеей, сбо­ку от нее желобок для левого возвратно­го гортанного нерва (Кирпатовский И.Д., Смирнова Э.Д., 2003) - при широкой апертуре грудной клетки (Лисицын М.С., 1921,1924). Трахею у новорожденных от­личают более высокое положение на шее и в грудной полости, некоторое отклонение вправо от средней линии (Маргорин Е.М., 1977; Сакс Ф.Ф., 1993).

Анатомо-топографические взаимоотно­шения дуги аорты и ГП мной изучены на се­рийных срезах шейно-грудной части 8 пло­дов человека 45-79 мм длины (9,5-12 нед) толщиной 5-7 мкм, которые были окрашены гематоксилином и эозином, пикрофукси-ном. ГП 2 плодов человека 40 и 48 мм дли­ны (9-9,5 нед) были инъецированы синей массой Герота.

У плодов относительно маленькие легкие и большое сердце, маленькая грудная клет­ка, а соответственно обнаруживается со­четание признаков строения, характерных для взрослых лиц с долихоморфным и бра­химорфным телосложением: высоко рас­положенная, но плоская дуга аорты, близко расположенные в своем начале ее краниаль­ные ветви сильно расходятся в разные сторо­ны, плечеголовной ствол пересекает трахею спереди, слабо выраженная дуга правой под­ключичной артерии; короткая шейная часть ГП (почти) без дуги. У плодов 9-9,5 нед оба ГП хорошо инъецируются из их корней до уровня дуги аорты (проецируется на II грудной позвонок). Краниальнее дуги аор­ты ясно прослеживается только короткий левый ГП. На поперечных срезах плодов 10-11 нед наблюдается неравномерный рост правого и левого ГП ниже дуги аорты с пре­имущественным расширением правого ГП, что я связываю с преимущественным раз­витием левых поясничных лимфатических узлов (Петренко В.М., 1993, 1995). Выше дуги аорты обнаружена обратная картина в соответствии с тем фактом, что у взрослых людей правые шейные лимфатические узлы более многочисленны и постоянны, чем ле­вые шейные лимфатические узлы (Сапин М.Р., Борзяк Э.И., 1982). У плода 45 мм дли­ны (начало 9-й нед) парный ГП восходит по­зади дуги аорты в область шеи по обе сторо­ны от пищевода. Трахея огибает его с правой стороны и прилежит к супрааортальному отрезку правого ГП, который: 1) имеет явно меньшую ширину, чем левый гомолог либо такую же ширину, как каждый из двух левых ГП; 2) окружен более узкими коллатералля-ми и 3) деформирован. На правой же стороне находится больше зачатков шейных лимфо­узлов и как раз вокруг ГП. Процесс прогрес­сирует у плодов 11-12 нед с редукцией шей­ной части правого ГП, на его месте растут зачатки лимфоузлов, определяется сеть лим­фатических сосудов. Босходящий отрезок дуги аорты продолжается в левую общую сонную артерию. Дуга аорты и левая общая сонная артерия проходят слева от трахеи, от­тесняют ее вправо от средней линии. Трахея образует изгиб вправо и оказывается позади плечеголовного ствола, он оттесняет трахею в дорсальном направлении и она оказывается справа от шейной части пищевода, а правая общая сонная артерия - латеральнее трахеи. Левая общая сонная артерия проходит снача­ла на месте трахеи впереди пищевода, а за­тем слева от его шейной части. Заключение

Краниальная часть ГП лежит позади дуги аорты и левой общей сонной артерии, лишь в конце короткой шейной части - позади венозного угла. Поэтому логичным пред­ставляется рассматривать в первую очередь влияние дуги аорты и ее ветвей на морфоге­нез краниальной, в т.ч. шейной части ГП у плодов человека. Пульсация дуги аорты и левой общей сонной артерии может сти­мулировать (массаж стенки) лимфоток в ле­вом ГП и таким образом способствовать его сохранению в качестве супрааортально-го и шейного отрезков дефинитивного ГП. Но последние наблюдения убеждают в том, что дуга аорты и ее краниальные ветви ока­зывают, кроме того, механическое давление на правую краниальную часть эмбриональ­ной бимагистральной системы ГП через посредство трахеи, а также тимуса (право­сторонняя асимметрия органов) и обуслов­ливают таким образом ее редукцию.


Библиографическая ссылка

Петренко В.М. ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФИИ ДУГИ АОРТЫ И ЕЕ ВЕТВЕЙ У ПЛОДОВ ЧЕЛОВЕКА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ МОРФОГЕНЕЗА ГРУДНОГО ПРОТОКА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 5. – С. 100-102;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=678 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674