Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОДРОСТКОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА

Мокина Н.А. 1 Самойлова Е.Н. 2 Гудкова М.А. 2
1 ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» МЗ РФ
2 ГБУЗ Самарской области «Самарский областной детский санаторий «Юность»

Цель исследования. Изучить диагностическое значение (чувствительность и специфичность) лептина и его корреляционную взаимосвязь с другими клинико-функциональными и лабораторными показателями при бронхиальной астме (БА) у подростков с нормальной и избыточной массой тела.

Материал и методы исследования. Обследовано 72 подростка с атопической БА: 24 – с нормальной массой тела (13 мальчиков, 11 девочек) 12,1 ± 2,1 лет и 48 – с избыточной массой тела (27 мальчиков, 21 девочка), средний возраст 12,3 ± 1,9 лет, с помощью следующих методов: спирометрия, лабораторные методы (общий анализ крови, холестерин общий, индекс атерогенности, ЛПВП/Холестерин, лептин, глюкоза крови, общий IgE, спец.IgE к смеси трав луговых средней полосы, к смеси деревьев средней полосы, к клещу Dermatophag., к грибку Asperg. Для математического анализа данных использовалась программа IBM SPSS Statistics19.

Результаты исследования и их обсуждение. ROC анализ показал, что у мальчиков с БА, как с нормальным, так и избыточным весом лептин крови не отличался достоверной чувствительностью и специфичностью. Напротив, у девочек с БА лептин имел высокую чувствительность и специфичность как при нормальной так и, в особенности, при избыточной массе тела (AUROC = 0,667 и, AUROC = 0,850 – соответственно), наряду с ЛПВП/Холестерином (AUROC = 0,667 и AUROC = 0,717 – соответственно). Независимо от пола и массы тела, у подростов с атопической БА, выявлена достоверная корреляционная взаимосвязь (коэффициент Пирсона > 0,01) для лептина и: спец.IgE к луговым травам средней полосы, ОФВ1 % от долж., ПСВ % от долж., МОС50 % от долж., ОФВ1/ФЖЕЛ, ОФВ1/ФЖЕЛ %, МОС75 %, МОС50, МОС50 %.

Выводы. Установленная преимущественная роль лептина в системном иммунно – опосредованном воспалении у девочек-подростков с атопической БА, имеющих избыточный вес, подтверждает диагностическую значимость лептина у данной категории пациентов.


Библиографическая ссылка

Мокина Н.А., Самойлова Е.Н., Гудкова М.А. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОДРОСТКОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 5-1. – С. 161-161;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6789 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674