Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА НЕЙПОГЕН НА РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ХРОНИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Попов В.В. Егоров В.А. Аглиулин Р.И.

В большинстве случаев именно артери­альные реконструкции позволяют сохранить конечность. Однако в целом статистику ре­зультатов хирургического лечения при кри­тической ишемии нижних конечностей се­годня нельзя признать удовлетворительной, поскольку периоперационная летальность достигает 12 %, частота больших ампута­ций - 10-21,5 %.

Основной причиной неудовлетворитель­ных результатов хирургического лечения критической ишемии нижних конечностей при атеросклерозе является развитие реок-клюзий в реконструированных сосудистых бассейнах. Реокклюзии разделяют на ран­ние, возникающие в непосредственном и раннем послеоперационных периодах, и поздние, проявляющиеся в отдаленные сроки после операции.

Бедущей причиной поздних реокклюзий является прогрессирование атеросклеро-тического процесса. При этом тяжесть со­стояния больных определяется не только развитием стенозов и окклюзии в ранее ре­конструированных сосудистых бассейнах, но и системным характером атеросклеро-тического процесса. Для неоангиогенеза и формирования коллатерального русла нами предложена мобилизации эндоген­ных стволовых клеток с использованием рекомбинантного колониестимулирующего гранулоцитарного фактора человека в по­слеоперационном периоде после рекон­структивных операций на артериях ниж­них конечностей. Мы располагаем опытом лечения 24 больных с окклюзионным по­ражением бедренно-берцового сегмента, которым в качестве колониестимулирующего фактора в послеоперационном периоде был применен препарат Нейпоген.

По сравнению с традиционными спосо­бами ведения ближайшего послеоперацион­ного периода у больных облитерирующим атеросклерозом предлагаемая методика является предпочтительной вследствие уменьшения количества поздних реокклю-зий на 9 %, сокращения числа выполненных ампутаций на 25,2 %.


Библиографическая ссылка

Попов В.В., Егоров В.А., Аглиулин Р.И. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА НЕЙПОГЕН НА РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ХРОНИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 5. – С. 114-115;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=684 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674