Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КОРРЕКЦИЯ ТРЕВОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ ПРИ ХОБЛ

Суязова С.Б. Белоусов Е.А. Макконен К.Ф. Нестерова Е.В.

Хронические обструктивные по­ражения легких среди причин смер­ти находятся на четвертом месте (после сердечно-сосудистых, онкологических и це-реброваскулярных болезней) и являются частой причиной временной нетрудоспо­собности. В настоящее время принято рас­сматривать ХОБЛ как мультифактериальное заболевание, развивающееся при их соче­тании с генетических, внешнесредовых, иммунных, местных факторов. При ХОБЛ психоэмоциональные и психосоциальные факторы также играют существенную роль, предшествуя   и способствуя образованию необратимых изменений функций внешнего дыхания.

Цель исследования

В условиях простого сравнительного рандомизированного исследования оценка клинической эффективности и безопасно­сти препарата «Тенотен» в сочетании с ба­зисной терапией у больных ХОБЛ на фоне тревожных расстройств.

Материал и методы. В исследование включены 70 больных ХОБЛ. Все больные находились на лечении в течение 2 недель в пульмонологическом отделении БОКБ Святителя Иоасафа и получали стандартное лечение, включавшее противовоспалитель­ную терапию, отхаркивающие препараты, антигистаминные препараты. Всем паци­ентам проводилось стандартное клинико-лабораторное обследование, включающее рентгенографию легких, общие лаборатор­ные исследования.

Динамика клинической симптоматики оценивалась ежедневно и регистрировалась по шкалам Цунга и шкалы Гамильтона. 30 больных (9 мужчин, 21 женщина), соста­вивших группу А, дополнительно к основ­ной терапии получали препарат «Тенотен» с противотревожной активностью (произ­водство «Материа-Медика», Россия) в дозе 1 т. 3 раза в день. 40 пациентов (12 мужчин, 28 женщин), составивших группу В, полу­чали стандартную противотерапию. Сред­ний возраст пациентов в группе А составил 41,6+2,73 года, в группе В - 42,6+2,21 года. Уровень тревожности у всех больных в груп­пах А и В оценивался в начале лечения, че­рез 7 и 14 дней от начала лечения при по­мощи шкалы Цунга (субъективная оценка) и шкалы Гамильтона (объективная оценка).

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью методов параметрической статистики с использова­нием программы STATISTICA 6.0 с исполь­зованием критерия Стьюдента.

Результаты и обсуждение

Наиболее значительная динамика в уров­не тревожности была получена у пациентов группы А при использовании шкалы Га­мильтона. В группе Б через 14 дней от нача­ла лечения уровень тревожности пациентов также снижался, что может быть объяснено положительной клинической динамикой при лечении ХОБЛ. Но при этом уровень тревожности как через 7 дней, так и через 14 дней от начала лечения в группе А был до­стоверно ниже, чем у пациентов в группе Б. При использовании шкалы Цунга в группе А регистрировалось достоверное снижение уровня тревожности через 14 дней от начала лечения. Б группе Б не было зафиксировано значимого уменьшения уровня тревожности в процессе лечения.

Таким образом, мы получили результа­ты, свидетельствующие о различиях дина­мики уровня тревожности в группах А и Б. Мы проанализировали динамику купи­рования бронхообструктивного синдро­ма в группах А и Б. Обструктивный син­дром до начала лечения регистрировались в 96,0% случаев в группе А и в 96,4% слу­чаев в группе Б. Через 7 дней лечения об-структивный синдром сохранялся у 10,8% пациентов в группе А и у 38,1% пациентов в группе Б (р=0,001). Через 14 дней от на­чала лечения эти показатели составили соответственно 0,8% и 2,1% (р=0,3). Через 7 дней лечения обструктивный синдром был обнаружен у 30,8% пациентов в группе А и у 42,1% пациентов в группе Б (р=0,3). Через 14 дней лечения эти показатели соста­вили соответственно 0,6% и 2,1% (р=0,3).

Выводы

Препарат «Тенотен» положительно влиял на психоэмоциональное состояние больных ХОБЛ. При его применении не выявлено отрицательного взаимодействия с базисными препаратами при ХОБЛ.


Библиографическая ссылка

Суязова С.Б., Белоусов Е.А., Макконен К.Ф., Нестерова Е.В. КОРРЕКЦИЯ ТРЕВОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ ПРИ ХОБЛ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 5. – С. 126-127;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=690 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674