Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКЕ

Ломазов А.В. 1
1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
1. Жиляков Е.Г., Ломазова В.И., Ломазов В.А. Селекция аддитивных функциональных моделей сложных систем //Информационные системы и технологии.– 2010. – № 6. – С. 66-70.
2. Вовченко А.И., Ломазов В.А. Автоматизация оценки и прогнозирования технического состояния железнодорожных колесных пар //Информационные системы и технологии.– 2010. – № 4. – С. 95-99.

Предлагаемый подход к решению задачи автоматизации учета экспериментов на лабораторной установке базируется на разработке специализированной информационной системы с использованием интернет-доступа для регистрации заявок и автоматизации последующего составления расписаний экспериментов, а также технического обслуживания (ТО) лабораторной установки. Это потребовало применения методологии Web-программирования с использованием современных инструментальных средств, таких как PHP 5, CSS, MySQL 5.5.30.

Разработанная система автоматизации учёта экспериментов содержит:

– интерфейсную подсистему, обеспечивающую взаимодействие с информационной системой различных групп пользователей и включающую в себя модуль авторизации и разграничения прав доступа, модуль ввода заявок на эксперименты и требований на ТО, а также модуль формирования выходных документов;

– базу данных, обеспечивающую хранение и обработку информации о заявках на проведение экспериментов и требований на ТО, а также справочной информации;

– алгоритмическую подсистему, обеспечивающую расчеты, необходимые для формирования выходных документов и включающая модуль вычисления показателей экспериментов и мероприятий, связанных с ТО лабораторной установки, модуль вычисления значений критериев, оценивающих качество вариантов расписаний, а также модуль построения расписаний экспериментов и ТО установки.

В рамках развития предложенного в работе подхода планируется дополнение разработанного инструментария подсистемой поддержки принятия решений по выбору типов ТО на основе оценки состояния установки (в соответствии с [1,2]), а также расширение функциональных возможностей системы за счет информационной поддержки планирования экспериментов.


Библиографическая ссылка

Ломазов А.В. АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 6-3. – С. 515-515;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6940 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674