Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

О СЕМЕЙСТВЕ ORCHIDACEAE JUSS. В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Сулименкина О.Ю. 1 Важов С.В. 1 Важов В.М. 1
1 Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина
1. Сулименкина О.Ю. Тубероидные виды орхидных (Orchidaceae) Алтайского края (состав, эколого-биологические особенности, проблемы охраны): автореф. дис. … канд. биол. наук. – Бийск, 2012. – 17 с.
2. Силантьева М.М. Конспект флоры Алтайского края: монография / М.М. Силантьева. – 2-е изд., доп. и перераб. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2013. – 520 с.
3. Сулименкина О.Ю. Ботанические памятники природы Алтая / О.Ю. Сулименкина, С.В. Важов, В.М. Важов // Успехи современного естествознания. – 2015. – № 1 (часть 6). – С. 1063.

Семейство Orchidaceae Juss. – одно из крупнейших среди покрытосеменных растений. Многие представители семейства чутко реагируют на изменение окружающей среды под влиянием деятельности человека и оказываются на грани исчезновения. В связи с этим, 10 видов орхидных из 27, отмеченных на территории Алтайского края, внесены в Красные книги регионального и районного уровней, с указанием ареала, данных о численности и мер охраны. Сведения о биологии редких видов приводятся, преимущественно, на основании их изучения в европейской части России. Нами исследован состав и распространение группы тубероидных орхидных в регионе. Для отдельных видов уточнены и изучены эколого-биологические особенности, семенная продуктивность. На основании полученных данных уточнены категории редкости видов группы и обозначены проблемы по охране орхидей [1].

На территории Алтайского края преобладают антропогенно измененные ландшафты в связи с интенсивным сельскохозяйственным производством. В регионе ощутим высокий прессинг на многие виды семейства орхидных из-за бесконтрольных вырубок деревьев и возрастающей туристско-рекреационной нагрузки. Это негативно отражается на их местообитаниях.

Алтайский край хорошо исследован во флористическом отношении [2], имеются также сведения о распространении орхидных в ООПТ [3]. Однако информация об особенностях биологии и экологии по большинству видов региона, особенно корневищных, в настоящее время в литературе практически не представлена.


Библиографическая ссылка

Сулименкина О.Ю., Важов С.В., Важов В.М. О СЕМЕЙСТВЕ ORCHIDACEAE JUSS. В АЛТАЙСКОМ КРАЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 10-1. – С. 171-172;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7409 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674