Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

НЕОБХОДИМОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ВЕКТОРА В РЕГИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЯХ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА

Бращин Р.М. 1
1 ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Современные тенденции продиктовали появление специального инновационного бизнеса. Благодаря чему на предприятиях и в организациях появляются инновационные блоки, специализирующиеся на фундаментальных и прикладных исследованиях и разработках. Это могут быть ВУЗы, компании малого и среднего бизнеса, научно-технические предприятия.

Проанализировав инновационную деятельность крупных компаний нужно отметить, что за последний десятилетия произошел пересмотр ориентиров при управлении инновациями. Если раньше все нововведения инициировались сверху, то в настоящее время инициация инновационных идей идет их производственных подразделений, которые находятся ближе к рынку и его потребностям. Компании пересмотрели также и ориентацию своей инновационной деятельности в регионах, переведя туда лаборатории по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам. Без внимания также не остались и маркетинговые центры этих компаний, которые были переведены в регионы, где уровень сбыта их продукции может быть потенциально высоким.

Пересмотр своего отношения к инновационной деятельности коснулся развития прикладных научных исследований внутри организаций. Более продвинутые компании стали объединять лаборатории по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам с маркетинговыми центрами. Повышенное внимание стали уделять венчурным инновационным проектам, которые разрабатываются специализирующимся на этом подразделениями компании.

Стратегия бизнеса и экономические установки, принимаемые в рамках определенной стратегии, определяют структурирование инноваций в реальном секторе экономики. При решении определенных инновационных задач через практическую реализацию комплексного подхода требует формирования особых решений, которые нужны для достижения целей инноваций. Особенно важна система анализа формирования инновационных идей, которые разрабатываются и реализуются в производстве крупных корпораций.

Конкурентная политика, которая является определяющей, благодаря наличию инновационного вектора в стратегической политике компаний, требует создания гибкого организационного формата. Подобный формат позволит оптимизировать процесс создания и внедрения инноваций.


Библиографическая ссылка

Бращин Р.М. НЕОБХОДИМОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ВЕКТОРА В РЕГИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЯХ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 10-1. – С. 180-181;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7425 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674