Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ УЧЕТА В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЛИНГА

Нечеухина Н.С. 1
1 ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»
В статье рассматриваются основные вопросы развития контроллинга в современных условиях. Рассмотрены основные организационно-экономические инструменты учета в системе контроллинга, а также механизм взаимодействия учетного процесса и направления его совершенствования. Обоснована разработка теоретических и практических положений организации и функционирования учета в системе контроллинга, а также раскрывается механизм учета в системе контроллинга промышленного предприятия. Доказывается, что качество учетной информации тем выше, чем более совершенные принципы и методы используются в учетном процессе. Разработаны научно-обоснованные методы учета в системном виде в разрезе групп. Направления дальнейших исследований заключаются в разработке методики внедрения системы контроллинга на предприятиях промышленности , как передовой управленческой инновации, которая может служить фундаментальной составляющей организационных преобразований всей системы управления промышленного предприятия, направленных на повышение эффективности его функционирования в современных условиях.
Контроллинг
организационно-экономические инструменты учета
управленческие инновации
контроллеры
принципы и методы учета
компьютерный подход
учетная информация
1. Блаженкова Н.М. Теория и методология анализа влияния управленческого учета на результативность хозяйственной организации. – Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008. – 274 с.
2. Глезман Л.В., Ковалева Е.Б. Эволюция концепций контроллинга. – Пермь: Полиграф Сити, 2007. – 64 с.
3. Дайле А. Практика контроллинга: пер. с нем. / Под ред. и с предисл. М.Л. Лукашевича и Е.Н. Тихоненковой. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 336 с.
4. Дедов О.А. Управление экономической адаптацией промышленного предприятия. – Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2002.
5. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2014. – 350с.
6. Марков Д.А., Пыткин А.Н. Особенности функционирования информационной системы промышленного предприятия. – Екатеринбург: Институт экономики, 2012. – 82 с.
7. Нечеухина Н.С. Финансовый инструментарий формирования управленческого учета, контроллинга и анализа в структуре стратегического управления предприятием // Известия Уральского государственного экономического университета. – 2008. – № 3(22). – С. 68–74.
8. Пыткин А.Н. Теория и методология взаимосвязи стратегического и оперативного контроллинга. – Екатеринбург: Изд-во Института экономики УрО РАН, 2009. – 162 с.
9. Фалько С.Г. Контроллинг для руководителей и специалистов. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 272 с.
10. Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебное пособие. 2-е изд., испр./ А.Д. Шеремет. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2014. – 512 с.

В условиях финансового кризиса, сложившихся сложных экономических условий, представляется своевременным решение проблемы разработки теоретических и практических основ организации и функционирования учета системы контроллинга в рамках совершенствования учетного процесса финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

В системе контроллинга активная роль принадлежит функции учета, который должен всесторонне и в полной мере отражать все события финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, то есть на любой момент времени обеспечивать количественные значения свершенных учетных событий.

Постановка научной задачи. Чтобы поставить контроллинг на службу поступательного развития экономики предприятия, необходимо развивать его теорию и методологию, повышать уровень системной организации и координации всего процесса менеджмента.

Совершенствование учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия, на наш взгляд, связано с разработкой и внедрением следующих основных направлений: постоянное уточнение объектов учета; повышение оперативности и достоверности регистрации совершенных учетных событий; расширение применения экономико-математических методов в учетном процессе; внедрение современных информационно-компьютерных технологий в систему учета; адаптация и модернизация структурных подразделений к изменяющейся методологии и стратегии учета; мотивация повышения квалификации специалистов, занятых вопросами организации и функционирования учетных систем.

Методы исследования. Научная абстракция, сочетание анализа и синтеза, логического и исторического.

Многообразие различных подходов и трактовок контроллинга показывает на сложность выработки единого методологического подхода к исследованию контроллинга. Под функцией учета в системе контроллинга мы понимаем сложную и целенаправленную деятельность по организации и функционированию учетного процесса на предприятии.

Организация и эффективное функционирование учета в системе контроллинга промышленного предприятия делают актуальным вопрос о его организационно-экономических инструментах, при определенном количественном и качественном состоянии которых и их совместном использовании возможно функционирование учета как комплексной учетной системы – механизма обеспечения менеджмента всесторонней учетной информацией (рисунок).

neh1.wmf

Схема функционирования организационно-экономических инструментов учета в системе контроллинга

Наиболее активным элементом системы учета является человеческий фактор, другими словами «кадры» (контроллеры) группы учета данных в структуре службы главного контроллера промышленного предприятия.

А. Дайле предлагает для контроллера включить в его должностную инструкцию функциональную подчиненность, основные и частные задачи [3], что должно отвечать всем направлениям и особенностям деятельности службы главного контроллера.

Реализуя учетную функцию, контроллер оказывает влияние на весь учетный процесс предприятия в целом. Качество учета, в конечном счете, предопределяется тем, насколько последовательно и творчески контроллер использует научные подходы, принципы и методы учета.

Следует отметить, что выходная информация учетного процесса обеспечивает функционирование таких функций системы контроллинга как планирование, контроль и оценку [5]. Кроме того, функция учета обеспечивает менеджеров любого иерархического уровня учетной информацией для принятия и реализации управленческих решений. В связи с этим функцию учета мы считаем центральным звеном в системе контроллинга и менеджмента в целом.

Методология и логика учета в системе контроллинга предполагают использование системного, ситуационного и компьютерного подходов. Именно использование в учетном процессе системного подхода позволяет обеспечить регистрацию свершенного учетного события по всем видам финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, включая учетные события основной производственной цепочки: снабжение – производство – сбыт.

По нашему мнению, на эффективность учетной системы наибольшее влияние оказывают компьютерные технологии. Применение вычислительной и организационной техники, создание автоматизированного рабочего места контроллера (АРМ контроллера) позволяет повысить уровень автоматизации функций контроллера и органически обеспечить вход в единую интегрированную автоматизированную систему управления предприятием.

Следует отметить влияние на учетную систему ситуационного подхода, который предполагает своевременную регистрацию свершенных учетных событий чрезвычайных ситуаций в финансово-хозяйственной деятельности предприятия и требует срочного анализа и принятия оперативных управленческих решений в реальном времени.

Ценными работами, отражающими современный уровень теоретических разработок и практическое использование методики организации и функционирования учета в системе контроллинга промышленного предприятия, на наш взгляд, следует считать работы авторов: О.А. Дедова [4], А.Н. Пыткина [8], С.Г. Фалько [9].

В процессе организации и функционирования учета в системе контроллинга целесообразно учитывать принципы, которые предложены в работах Л.В. Глезман, Е.Б. Ковалевой [2] и представляют три взаимосвязанные группы (табл. 1):

Таблица 1

Ключевые принципы организации учета в системе контроллинга промышленного предприятия

Принцип

Содержательная характеристика

1. Принципы организации учета

Единства

Обеспечение взаимосвязи с другими видами учета (статистический, управленческий, бухгалтерский, финансовый, бизнес учет и др.)

Системности

Выполнение требований, связанных с регистрацией широкой совокупности учетных событий во всех сферах деятельности предприятия

Последовательности

Обеспечение последовательности в сочетании операционной, оперативной и стратегической учетной информации, их неразрывной взаимосвязи и взаимообусловленности во временном горизонте планирования и учета

Сопоставимости

Установление условий сравнения и сопоставления количественных значений учетных данных по отражаемым характеристикам, единицам измерения, уровню повторяемости и значению учетного события

Законности

Соответствие учета действующему законодательству, регламенту внутрифирменных стандартов, инструкциям и методикам учетного процесса

2. Принципы целевого назначения учета

Непрерывности

Обеспечение регистрации учетной информации в разрезе функционального профиля учетных событий, ее передача и преобразование, хранение и накопление в интегрированной информационной базе в соответствии с отчетно-плановым периодом

Гибкости

Отражение в учетных событиях финансово-хозяйственной деятельности предприятия изменений внутренней и внешней среды. Соответствие организационной и компьютерной техники с программным обеспечением современным достижениям информационных технологий и связи

Точности

Обеспечение регистрации учетных событий качественными по точности измерительными приборами (датчики, счетчики, автоматические весы, манометры, паромеры и др. средства)

Оперативности

Выполнение требований по оперативной регистрации свершившихся важнейших и других учетных событий, хозяйственных процессов и операций

3. Принципы эффективности учета

Минимизации

Обеспечение эффективной схемы организации и функционирования учета, при которой уровень затрат на учетные процессы должен стремиться к минимуму, но не в ущерб выполняемых учетом задач

Достоверности

Выполнение требований контроля за регистрацией учетных событий, правильности выполнения технологических операций по определению количественных значений с использованием технических средств первичного учета, проведению арифметических действий, а также передачи учетной информации с ее последующим сохранением и корректировкой в интегрированной информационной базе данных предприятия

Экономичности

Соизмерение затрат, связанных с реализацией мероприятий по организации и функционированию учета и его результатами

Оптимальности

Выбор из многовариантных сценариев совершенствования организации и функционирования учета наиболее рационального в складывающихся объективных условиях деятельности предприятия

Таблица 2

Характеристика методов учета системы контроллинга промышленного предприятия

Метод учета

Содержательная характеристика

1. Организационно-учетные методы

Нормативный

Использование системы нормативов для организации рабочих мест контроллеров, определения численности структуры организационной службы контроллинга

Критического пути

Контроль за выполнением мероприятий организации и внедрения учета в системе контроллинга по критическому пути сетевого графика

Наблюдение

Конкретизация сроков своевременной и упорядоченной регистрации свершенного учетного события

Сбор информации

Сбор операционной учетной информации через механизм непосредственной регистрации учетного события, в том числе в режиме реального времени

2. Организационно-функциональные методы

Интенсификация учета

Обеспечение регистрации свершенных учетных событий в процессе интенсивности производства и других видов деятельности

Исследование операций

Определение прогнозных значений несвершившихся учетных событий, влияющих на принятие управленческих решений

Расчетно-аналитический

Выявление узких мест в учетном процессе

Управление по целям

Синхронизация и согласованность учетного процесса с оперативными, тактическими, стратегическими целями развития предприятия

3. Организационно-экономические методы

Экономическая диагностика

Определение современного уровня и оценки состояния учета системы контроллинга

Определение затрат

Разработка нормативных смет затрат на организацию и функционирование учета системы контроллинга

Рейтинговая оценка

Определение места и положения учета в функциональном профиле системы контроллинга

Реализация вышеперечисленных принципов в учетном процессе системы контроллинга предприятия позволяет решить ряд проблем, в том числе таких как:

– повышение оперативности и гибкости в регистрации важнейших для предприятия свершившихся учетных событий;

– повышение достоверности и качества учетной информации;

– обеспечение единства учетной информации для принятия управленческих решений по достижению оперативных, тактических и стратегических целей развития предприятия и др.

Для того чтобы учет в системе контроллинга выполнял свою многоцелевую роль в управлении предприятием, необходимо, чтобы он осуществлялся на основе научно-обоснованных методов. Применение тех или иных методов зависит от уровня развития менеджмента на предприятии, масштабов производства, функционального профиля учетных событий, применения организационных и технических средств в учетном процессе, требований интегрированной автоматизированной информационной системы к учетной информации.

Краткая характеристика предложенных методов учета в системном виде в разрезе групп представлена в табл. 2.

Качество учетной информации тем выше, чем более совершенные методы используются в учетном процессе. На значение методов в повышении эффективности системы учета указывают многие ученые и практики Н.М. Блаженкова [1], Д.А. Марков [6], Н.С. Нечеухина [7], А.Д. Шеремет [10], С.Г. Фалько [9] и др.

Эффективное применение организационной и компьютерной техники в учетном процессе контроллинга превращает ее в непосредственный организационно-экономический инструмент учета. Автоматизация учетного процесса является ключевой предпосылкой успешного принятия управленческих решений в финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

Выводы

Разработаны теоретические и практические положения по организации и функционирования учета в системе контроллинга, а также раскрывается механизм учета в системе контроллинга промышленного предприятия.

Направления дальнейших исследований. Заключаются в разработке методики внедрения системы контроллинга на предприятиях промышленности, как передовой управленческой инновации, которая может служить фундаментальной составляющей организационных преобразований всей системы управления промышленного предприятия, направленных на повышение эффективности его функционирования в современных условиях.


Библиографическая ссылка

Нечеухина Н.С. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ УЧЕТА В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЛИНГА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 10-3. – С. 550-554;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7541 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674