Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРОГРАММА «Biomechanica» ДЛЯ АНАЛИЗА ПАРАМЕТРОВ БИОМЕХАНИКИ КРОВООБРАЩЕНИЯ (ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ № 2015614485 ОТ 10.12.2014, ЗАРЕГИСТРИРОВАНА 20.04.2015)

Гаранин А.А. 1 Рубаненко А.О. 1
1 ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Минздрава России»

Компьютерная программа «Biomechanica» представляет собой дополнение к пакету прикладных программ, предназначенных для анализа биомеханики кровообращения. В основе программы лежит анализ числовых значений амплитуд кривых, полученных при регистрации компьютерных апекскардиограмм, сфигмограмм и реограмм. Программа представляет собой ряд сменяющих друг друга окон, и функционирует в оболочке «Windows». Исследователь может выбрать для анализа биомеханики любой из отделов сердечно-сосудистой системы, после чего на экране монитора появится окно с перечнем фаз сосудистого, артериального или сердечного цикла. Для обработки параметров биомеханики необходимо выбрать одну из фаз и перейти к анализу.

Программа позволяет вводить числовые значения параметров биомеханики кровообращения: длительности фаз, средних значений скорости, ускорения, мощности и работы сосудистого цикла большого и малого кругов кровообращения, сердечного цикла или артериального цикла одной из магистральных артерий. Введенные числовые значения амплитуд подвергаются сравнению с референтными значениями, содержащимися в ядре программы, и исследователь получает готовый результат: снижение, повышение или нормальное значение указанных выше показателей. Таким образом, не прибегая к сложным расчетам и сопоставлениям результатов, исследователь в короткий срок может провести анализ данных апекскардио-, сфигмо- и реограмм в автоматическом режиме, а также использовать эти данные в дальнейшем для оценки биомеханики различных отделов сердечно-сосудистой системы.

Компьютерная программа «Biomechanica» используется в учебном процессе и научных исследованиях на кафедре пропедевтической терапии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, внедрена в лечебно-диагностическую деятельность кардиологических отделений и СКДЦ Клиник СамГМУ.


Библиографическая ссылка

Гаранин А.А., Рубаненко А.О. ПРОГРАММА «Biomechanica» ДЛЯ АНАЛИЗА ПАРАМЕТРОВ БИОМЕХАНИКИ КРОВООБРАЩЕНИЯ (ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ № 2015614485 ОТ 10.12.2014, ЗАРЕГИСТРИРОВАНА 20.04.2015) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 11-4. – С. 578-578;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7789 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674