Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КЕЙС-МЕТОД – ЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Блиева Ж.М. 1 Оказова З.П. 2
1 Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова
2 Чеченский государственный педагогический университет
Кейс-метод рассматривается как эффективная технология формирования иноязычной профессиональной компетентности студентов-экологов, реализация которого позволяет комплексно воздействовать на формируемую компетентность.
кейс-метод
эффективная технология
иноязычная профессиональная компетентность
формирование
1. Блиева Ж.М. Английский язык как предмет и речь при формировании коммуникативной и социокультурной компетенций студентов неязыковых специальностей // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 4. – С. 280.
2. Блиева Ж.М. Smartboard–революционное средство обучения аудированию на английском песенном материале // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 4. – С. 282.
3. Малаева А.В. Кейс-метод как средство формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов вуза // Автореферат кандидатской диссертации. – Великий Новгород, 2012. – 22 с.
4. Малаева А.В. Кейс-метод в технологии формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов-экологов // Письма в Эмиссия. – 2012. – № 6. – С. 34–36.
5. Оказова З.П. Засоренность посадок картофеля в степной зоне Северного Кавказа // В мире научных открытий. – 2015. – № 8.2. – С. 808–818.

В настоящее время система общего и профессионального образования претерпевает коренные изменения, которые, как никогда ранее, ориентируют специалистов на творчество в профессиональной деятельности. Основная цель современного профессионального образования – это подготовка квалифицированного, компетентного специалиста, готового к работе в условиях возрастающей конкуренции на рынке труда.

Перемены, происходящие в образовании многими аналитиками были охарактеризованы как переход от классического к постклассическому образованию. Этот переход проявился в смене целей и ценностей образования, предъявляемого особые требования к коммуникативной подготовке специалистов, которая проявляется в умении вести переговоры, вести диалог, соотносить языковые средства с задачами и условиями обучения, учитывать социальные нормы поведения и коммуникативную целесообразность высказывания, то есть современные требования к образовательному процессу в вузе не позволяют преподавателю сводить технологию обучения к банальному использованию технических средств в учебном процессе. Сегодня наиболее продуктивными и перспективными являются современные педагогические технологии, позволяющие наиболее полно сформировать иноязычную коммуникативную компетентность студентов как в личностно-профессиональном аспекте, так и в когнитивно-операционном аспекте одновременно [1, 4].

Особые требования предъявляются к иноязычной коммуникативной подготовке специалистов сегодня, когда мировое сообщество стремится к устойчивому развитию в области решения глобальных экологических проблем и, следовательно, ведет к развитию международных деловых контактов в сфере охраны окружающей среды и разумного природопользования. Разработка новых и анализ существующих экологических проектов, расширение общения с зарубежными партнерами, работа с технической документацией на иностранном языке, возможность производственной стажировки за границей обусловливают необходимость формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих экологов. Согласно государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования, специалист в любой сфере деятельности должен уметь «осуществлять иноязычное общение в устной и письменной форме», т.е. обладать высоким уровнем готовности к эффективному общению [3].

Однако, руководители предприятий отмечают недостаточную подготовленность выпускников ВУЗа к выполнению подобной деятельности, а именно затрудняются в подготовке деловых писем; не знают профессиональной терминологии для общения; не находят возможности для построения оптимальных вариантов высказываний в нестандартных производственных ситуациях, не владеют необходимым профессионально направленным запасом терминов для иноязычной коммуникации [2].

Поскольку процесс формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции достаточно специфичен в силу ее содержания, то он нуждается в интегративном подходе к выбору новых методов, средств и условий ее развития в интерактивном формате.

С начала 2000-х гг. в отечественной педагогике сложилась научная база, позволяющая рассмотреть вопросы организации интерактивного обучения. В частности, интерес проявлялся к интеграции новых ИКТ в преподавании иностранных языков, среди которых достойное место отводится кейс-методу -реальному средству повышения иноязычной профессиональной компетентности, как способу соединения учебного, образовательного и исследовательского содержания в обучении.

Повсеместное распространение метода в мире началось в 70–80 годы, тогда же метод получил известность и в СССР, хотя считают, что у метода более длинная жизнь, что история появления и распространения метода кейс-стади в образовании берёт своё начало еще во времена Сократа, который читал и обсуждал библейские притчи, используя описания конкретных случаев из жизни.

Кейс-метод, основными понятиями которого, являются «ситуация» и «анализ», а также производное от них – «анализ ситуации», сразу начал ассоциироваться с бизнес образованием, что не удивительно, поскольку именно в этой сфере метод зародился и на протяжении уже длительного времени успешно применяется.

Анализ ситуаций начал использоваться при обучении управленцев, в основном на экономических специальностях ВУЗов, в первую очередь как метод обучения принятию решений. Значительный вклад в разработку и внедрение этого метода внесли Г.А. Брянский, Ю.Ю. Екатеринославский, О.В. Козлова, Ю.Д. Красовский, В.Я. Платов, Д.А. Поспелов, О.А. Овсянников, В.С. Рапоппорт и др.

Ценность кейс-метода заключается в том, что он представляет собой описание конкретной ситуации, которая имела место быть в той или иной практике, которая содержит в себе некоторую проблему, требующую разрешения. Это своего рода инструмент, посредством которого в учебную аудиторию приносится часть реальной жизни, реальная ситуация, над которой предстоит поработать и представить обоснование.

В данной статье нам хочется поделиться идеей кейс-занятия для студентов 1 курса факультета географии и геоэкологии по направлению «Экология и природопользование»

Тема занятия: «Засоренность посадок картофеля в степной зоне Северного Кавказа»

Вид занятия: занятие систематизации и обобщения знаний.

Цель занятия: систематизировать знания обучающихся о сущности , масштабности и последствиях засоренности посадок картофеля в степной зоне Северного Кавказа

Задачи занятия:

1) образовательные:

а) обобщить знания обучающихся о флористическом составе сорной растительности засоренности посадок картофеля в степной зоне Северного Кавказа;

б) предложить способы совершенствования мер борьбы с засоренностью на базе уточнения флористического состава сорной растительности посадок картофеля и определения критических периодов вредоносности сорных растений.

2) развивающие:

а) активизировать познавательную деятельность обучающихся о вредоносности сорных растений;

б) развивать умение подбирать аргументы, строить доказательства, логическую цепочку рассуждений, ведущую к формулированию умозаключений связанных с решением проблемы;

в) формировать информационную культуру о вредоносных растениях.

3) воспитывающие:

а) сформировать бережное отношение к окружающей среде.

Межпредметные связи: география; химия; биология; почвоведение; информатика.

Обеспечение занятия: интерактивная доска, компьютер с выходом в интернет; задания и материалы для практической работы.

Тип занятия: комбинированное с использованием образовательных технологий: беседа, технология обучения в сотрудничестве, технология развития критического мышления, технология практико-ориентированного обучения, кейс-технология, презентация.

Форма работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная, подгрупповая.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

I этап: актуализация знаний; стадия вызова.

II этап: стадия осмысления; закрепление: а) работа с кластером; домашнее задание; б) практическая работа.

III этап: стадия рефлексии; подведение итогов.

IV этап: презентация.

I этап: актуализация имеющихся знаний по теме кейс-стади – изучение флористического состава сорной растительности как один из основных элементов системы мероприятий по защите посевов от сорной растительности – осуществлялась на базе исследования вредоносности сорных растений в лесостепной зоне Северного Кавказа (Кабардино-Балкарии), проведенного обучающимися.

II этап: стадия осмысления – это идентификация соответствующей цели конкретной реальной ситуации. Обучающимися выявлено, что основными сорными растениями посадок картофеля являются: галинсога мелкоцветная (Galinsoga parviflora (Cov.)), марь белая (Chenopodium album (L.)), амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisifolia (L.)), просо куриное (Panicum capillare (L.)), василек синий (Centaurea cyanus (L.)), мак самосейка (Papaver rhoeas (L.)), лебеда обыкновенная (Atriplex calothtca(Rafn)Fries), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis (L.)), бодяк полевой (Girsium arvense (L.)), дрема белая (Melandrium album (L.)), мелколепестник канадский (Erigeron canadensis (L.)), ромашка душистая(Digitaria sanguinatis (L.)), осот полевой (Soncus arvensis (L.)), пастушья сумка (Capsella bursa-pastoris(L.)), топинамбур (Helianthus tuberosus (L.)).

III этап: стадия рефлексии; подведение итогов исследований по данной тематике, в результате которых установлено, что большинство из зарегистрированных видов сорных растений составляют малолетние (63,2 %), из которых 49,9 % – ранние яровые и зимующие. Доля поздних яровых – 3,3 %. На основании расчетов с использованием графического метода бы установлено, что критическим периодом вредоносности сорных растений в посадках картофеля являются первые 38 дней после появления всходов. Между количеством сорных растений и потерями урожая картофеля установлена сильная, прямолинейная коррелятивная зависимость [5].

IV этап: презентация «The study of species composition of weeds and critical periods of their badness».

Эффективность занятия, проводимого с использованием кейс-метода, зависит от эффективной педагогической поддержки, которая подразумевает:

1) управление деятельностью обучающихся с различными источниками информации;

2) методический инструктаж к практическим работам (помощь в выполнении проектов и презентаций);

3) предоставление дополнительной информации, направленной на расширение знаний по представленным проектам; 4) оценка и подведение итогов [7].

Подытоживая выше сказанное, хочется отметить, что кейс-метод является достаточно эффективным средством организации обучения, однако его нельзя считать универсальным, применимым для всех дисциплин и решения всех образовательных задач. Эффективность метода в том, что он достаточно легко может быть соединён с другими образовательными технологиями обучения: беседа, технология обучения в сотрудничестве, технология развития критического мышления, технология практико-ориентированного обучения, информационно-коммуникационные технологии , модульная технология.


Библиографическая ссылка

Блиева Ж.М., Оказова З.П. КЕЙС-МЕТОД – ЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 12-1. – С. 156-158;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7836 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674