Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОЦЕНКА НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Мельникова Н.А. 1
1 Камышинский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»
Последние годы в России разработки в сфере кадровой политики нацелены на обеспечение использования работниками всего потенциала, всех возможностей для повышения эффективности труда, их заинтересованности в получении народом качественного образования. Необходимость развития научного потенциала преподавателя объективно приобретает все большую актуальность благодаря усложнению и постоянному расширению сферы образовательных услуг, появлению инновационных направлений обучения в ВУЗах, авторских педагогических систем и проектов, возрастающему уровню запросов социума, предъявляемых к педагогу. Анализ мировых тенденций развития общества свидетельствует о том, что основу научно-технического прогресса в XXI веке составляют инновационные процессы в образовании, характерными чертами которых являются: инновации, качество образовательных систем, включенность системы образования в региональные и глобальные образовательные системы на основе межкультурных коммуникаций и информационных технологий.
научный потенциал
инновационный процесс
мотивация
качество образования
1. Акимова Л.В. Образовательный процесс и инновационные технологии / Л.В. Акимова, Е.Н. Дайняк, М.А.  Седнина // Наука – образованию, производству, экономике: материалы 12-й Международной научно-технической конференции: в 4 т. / [редкол.: Б.М. Хрусталев, Ф.А. Романюк, А.С. Калиниченко]. – Минск, 2014. – Т. 4. – С. 277.
2. Вайнилович Э.Г. Инновационные технологии развития персонала / Э.Г. Вайнилович // Наука – образованию, производству, экономике: материалы 12-й Международной научно-технической конференции: в 4 т. / [редкол.: Б.М. Хрусталев, Ф.А. Романюк, А.С. Калиниченко]. – Минск, 2014. – Т. 4. – С. 44.
3. Ким Д.В. Современные тенденции управления персоналом в интересах инновационного развития хозяйствующих субъектов / Д.В. Ким // Экономика и управление. – 2015. – № 6. – С. 69–73.
4. Ляхевич А.Г. Обеспечение защищенности инноваций в условиях усиления конкуренции / А.Г. Ляхевич // Наука – образованию, производству, экономике: материалы 12-й Международной научно-технической конференции: в 4 т. / [редкол.: Б.М. Хрусталев, Ф.А. Романюк, А.С. Калиниченко]. – Минск, 2014. – Т. 4. – С. 93.
5. Румянцев А.А. Научно-инновационное пространство макрорегиона: перспективы инновационного развития территорий / А.А. Румянцев // Проблемы прогнозирования. – 2015. – № 4. – С. 85–95.

На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. Таким образом, немаловажную роль играет повышение кадрового потенциала в образовательных учреждениях нашей страны.

Цель исследования – опираясь на анализ и обобщение научной литературы, эмпирические данные и на количественно-качественную характеристику педагогического персонала школы, провести оценку его потенциала для анализа обеспечения образовательных учреждений страны высококвалифицированными педагогами в условиях инновационной экономики.

Оценка научного потенциала преподавателя в условиях инновационной экономики

Современное состояние образования обычно характеризуется в первую очередь с позиций недостаточности бюджетных средств, выделяемых государством для обеспечения функционирования данной сферы деятельности. В этих условиях все остальные проблемы, связанные с содержанием и качеством образования, доступностью качественного образования для различных слоев населения, более полным удовлетворением запросов учащихся, развитием связей с рынком труда и др., отодвигаются на второй, а то и на третий план. В настоящее время страна должна решать свои социальные и экономические проблемы не за счет экономии на общеобразовательной и профессиональной школе, а на основе ее опережающего развития, рассматриваемого как вложение средств в будущее страны, в котором участвуют государство и общество, предприятия и организации, граждане – то есть все заинтересованные в качественном образовании.

В этих условиях актуализируется необходимость построения и реализации образовательного процесса, создающего предпосылки для раскрытия потенциальных способностей каждого преподавателя ВУЗа, формирования у него готовности к восприятию, оценке и реализации педагогических инноваций. Существенными возможностями в решении указанных задач обладает научно-методическая деятельность.

Научно-методическая деятельность – инновационный процесс, в ходе которого происходят не отдельные, локальные, а сущностные изменения типа образования, методов и форм организации, критериев оценки результатов личности студента и их ценностно-смыслового развития.

Для повышения научного потенциала преподавателя важное значение имеет не только государственная система повышения квалификации, но и его самообразование в системе научно-методической деятельности, реализуемой в ВУЗе.

Качество образования – совокупность потребительских свойств образовательных услуг, обеспечивающая возможность удовлетворения комплекса потребностей по всестороннему развитию личности обучаемых.

К показателям качества образования относятся потенциал, т.е. квалифицированный состав преподавательского коллектива, количество учащихся, наличие современной информационной и компьютерной базы, наличие собственных и методических разработок, наличие территории; показатель полезности труда (количество учебных планов, учебников, пособий).

Педагогический состав – одно их важнейших составляющих деятельности любого учебного заведения. Квалификация, возраст, состав, численность педагогов – все это в первую очередь сказывается на качестве образовательного процесса. Именно поэтому огромное внимание следует уделять подбору педагогического состава, его адаптации, созданию условий для профессионального и личностного роста.

Мотивация привлечения сотрудника в разных ситуациях неодинакова и зависит от того, кто в ком больше заинтересован: педагог, ищущий на работу, или учебное заведение – в специалисте. Факторы, мотивации привлечения, как правило, включают:

– размер заработной платы, наличие премий и доплат;

– должность, круг полномочий и ответственности, возможность карьерного продвижения;

– наличие корпоративной инфраструктуры (столовой, транспорта, средств связи и т.д.);

– местоположение учреждения, состояние рабочего места;

– личные и деловые качества руководителя;

– корпоративная культура, соблюдение трудовых норм, законопослушность и пр.

У каждой категории работников свои приоритеты: так, для заслуженных педагогов более значимы два последних фактора, для начинающих – материальное вознаграждение и возможность карьерного продвижения.

Несомненно, в процессе трудовой деятельности компетентность педагога повышается: он приобретает дополнительные знания, опыт, способствуя тем самым и качеству образования. Это – закон роста компетентности. Если руководитель игнорирует такую закономерность, сотрудник подыскивает новое место, позволяющее ему реализовать свои возросшие умения. Что и наблюдается в учебных заведениях.

Каждый руководитель сталкивается в своей деятельности с тем, что любой фактор, вовлекаемый в процесс обучения, должен быть оплачен или нематериально промотивирован. С одной стороны, оплата должна компенсировать расход физических и интеллектуальных сил работника, с другой стороны, работник не должен чувствовать себя ущербным, сравнивая оплату своего труда с оплатой аналогичного труда в том же учреждении.

Сегодняшние экономические условия требуют от людей мобильности, способности быстро реагировать на изменяющиеся условия рынка, при необходимости рисковать. Коснулась эта проблема и сферы образования. Так, например, преподавателям нашего ВУЗа был задан вопрос: «Способны ли Вы пойти на определенный риск при реорганизации учебного заведения (потеря работы, уменьшение зарплаты), чтобы в дальнейшем иметь какие-либо преимущества и выгоды?» Наибольшее количество опрошенных допускает такую возможность, но при условии минимального риска (40 %); многие хотели бы оставить все по старому (30 %) или вообще затруднились ответить (20 %). И только 10 % согласны рисковать без гарантий при условии высоких ставок.

Что касается мотивов трудовой деятельности, в последнее время наблюдается резкое возрастание доли работников, для которых труд является лишь инструментальной ценностью, то есть источником средств существования. Такие мотивы труда, как «интерес к работе как таковой», «интерес к работе, сочетаемой с другими увлечениями» и т.п. оттеснены на второй план. В таблице приведен краткий анализ опроса преподавателей ВУЗа по отношению к мотивам их трудовой деятельности.

Одна из основных задач повышения научного потенциала преподавателя – активизация инновационных процессов в данном учебном заведении. Каждый педагог должен быть заинтересован и мотивирован к использованию современных и перспективных новшеств в сфере образования. Одним из перспективных направлений в образовательных инновациях является активное внедрение в образовательный процесс элементов информационно-компьютерных технологий.

Мотивы трудовой деятельности (в %)

Мотив трудовой деятельности

Результат

Работа важна и интересна сама по себе независимо от оплаты

25,2 %

Работа как источник получения средств к существованию

67,2 %

Работа – неприятная обязанность

1,9 %

Затрудняюсь ответить

5,7 %

Преподаватель, смотивированный на применение информационно-компьютерных технологий будет стимулировать студентов к их использованию в образовательном процессе:

1. Оформление работ в электронном виде.

2. Создание презентаций, сайтов и т.д.

3. Участие в Интернет-конференциях, конкурсах.

4. Создание учебных предметных тестов.

5. Использование Интернет-ресурсов для подготовки домашних заданий.

6. Использование технологий дистанционного обучения.

Внедрение стимулирующих технологий по развитию мотивации преподавателей позволит:

1) повысить их мотивацию к качественному выполнению своих основных и дополнительных обязанностей;

2) повысить удовлетворенность своим трудом;

3) повысить их инновационную активность, а также стимулировать их стремление к внедрению образовательных инноваций в учебный процесс.

Заключение

На протяжении многих лет основными характеристиками отечественной системы образования были универсальность, доступность и бесплатность. В ряде сфер российские специалисты и в настоящее время вызывают неизменный интерес со стороны зарубежных работодателей, а иностранные граждане приезжают в Россию для получения образования. Однако социально-экономическая нестабильность, а также сокращение финансирования образования не могут не сказаться на самом главном уровне образования. Тем не менее, педагоги в образовательных учреждениях стремятся повышать свои профессиональные знания, внедрять различные нововведения в учебный процесс, что в целом повышает кадровый потенциал организации.

Таким образом, повышение научного потенциала преподавателя как условия его профессионального развития является объективным звеном в инновационной деятельности ВУЗа для создания условий для непрерывного повышения профессионального и этического уровня педагогов.

Разработка и апробация теоретических и организационных основ повышения научного потенциала преподавателя направлены на повышение качества образования, соответствующего «вызовам времени».


Библиографическая ссылка

Мельникова Н.А. ОЦЕНКА НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 12-4. – С. 705-707;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8008 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674