Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ МЫШЕЙ С ИНДУЦИРОВАННОЙ ИММУНОСУПРЕССИЕЙ

Лебединская Е.А. Лебединская О.В. Ахматова Н.К. Годовалов А.П. Киселевский М.В.

Известно, что цитостатические препараты могут оказывать разнонаправленное влияние на иммунную систему и продукцию иммунокомпетентными клетками биогенных регуляторов. Результаты исследования иммунного статуса и цитокинового профиля при иммунодефицитных состояниях у больных и при экспериментальной индуцированной иммуносупрессии весьма противоречивы. Целью настоящего исследования явилось изучение уровня сывороточных цитокинов, а также их продукции изолированными мононуклеарными лейкоцитами (МЛ) селезёнки (спонтанной и активированной митогенами) на фоне индуцированной циклофосфаном иммуносупрессии у мышей.

Проведенные исследования показали, что введение циклофосфана не оказывает заметного влияния на уровень сывороточных цитокинов, за исключением снижения концентрации интерлейкина-1β (ИЛ-1β) и повышения уровня интерферона-γ. Напротив, циклофосфан вызывает значительные изменения концентрации цитокинов при стимуляции МЛ селезенки фитогемагглютинином. Так, уровень ИЛ-1β, ИЛ-6 и фактора некроза опухоли α достигает минимальных значений через 4 часа после введения циклофосфана и не меняется в течение 24 часов. В супернатанте стимулированных МЛ селезенки значительно снижается количество ИЛ-4 (через 4 часа) и ИЛ-10 (через 24 часа) после введения препарата. Изменения спонтанной продукции этих цитокинов спленоцитами были менее значимыми. Таким образом, циклофосфан вызывает снижение спонтанной и индуцированной продукции как провоспалительных, так и противовоспалительных цитокинов. Уровень сывороточных цитокинов оказался менее информативным для оценки супрессивного действия цитостатика.


Библиографическая ссылка

Лебединская Е.А., Лебединская О.В., Ахматова Н.К., Годовалов А.П., Киселевский М.В. ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ МЫШЕЙ С ИНДУЦИРОВАННОЙ ИММУНОСУПРЕССИЕЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 10. – С. 47-48;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=822 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674