Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МОДИФИКАЦИЯ РАЦИОНА ПИТАНИЯ ПРИ ОЖИРЕНИИ С ПОМОЩЬЮ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

Сазонова О.В. 1 Гинзбург М.М. 1 Якунова Е.М. 1 Галицкая А.В. 1
1 ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России
В статье приводятся данные по изучению диетической модификации питательными смесями. Известно, что сладкая пища и алкоголь увеличивают калорийность питания, жирная пища на неё не влияет, а белково-углеводная снижает. Изучены две?смеси, используемые перед едой: исследуемая?смесь №?1 в сравнении содержит больше белка, пищевых волокон и меньше жира, простых углеводов. Обследовано 26?человек, принимающих?смеси по дизайну: с понедельника 1-2 день – обычный рацион, 3-5 день – смесь №?1, 6-7 день – обычный рацион, 8-10 день – смесь сравнения №?2, 11-12 день – обычный рацион, 13-14 день – смесь №?1. Получено, что смесь №?1 оказывает модифицирующее действие за счёт уменьшения потребления жира и сахара, снижения калорийности рациона и может использоваться в программах снижения и поддержания веса у людей с избыточной массой тела и ожирением. У?смеси №?2 данный эффект отсутствует. Т.о., показана возможность применения питательных?смесей не только вместо, но и перед едой.
рацион питания
ожирение
модификация
функциональная?смесь
питательная?смесь
1. Абрамова О.В. Гендерные особенности питания студентов ВУЗов г. Нижневартовска / О.В. Абрамова // Аспирантский вестник Поволжья. – 2014. – № 1-2. – С. 214–217.
2. Петунина Н.А. Роль снижения веса у больных с ожирением в профилактике развития сахарного диабета 2 типа / Н.А. Петунина // Ожирение и метаболизм. – 2007. – Т. 1. – С. 8–14.
3. Сазонова О.В. Оценка пищевого статуса жителей Самары и Самарской области / О.В. Сазонова, Е.М. Якунова, А.В. Галицкая, Л.Б. Бородина // Известия Самарского научного центр Российской академии наук. – 2014. – Т. 16, № 5(2). – С. 940–942.
4. Шарафетдинов Х.Х. Влияние гипокалорийной диеты с включением белковых заменителей пищи на антропометрические параметры и показатели состава тела у женщин с абдоминальным ожирением / Х.Х. Шарафетдинов, Ю.Г. Чехонина, Е.А. Зуглова // Вопросы диетологии. – 2014. – Т. 4, № 4. – С. 10–16.
5. Park M.I. Effect of different macronutrients in excess on gastric sensory and motor functions and appetite in normal-weight, overweight and obese humans / M.I. Park, M. Camilleri, H. O’Connor et al. // The American journal of clinical nutrition. – 2007. – Vol. 85(2). – P. 411–418.

В настоящее время, несмотря на обилие диет, предлагаемых для лечения ожирения, до сих пор отсутствует программа питания, оптимальная как в плане эффекта, так и в плане переносимости [2]. Связано это отчасти с тем, что большинство предлагаемых диет никак не учитывает природное пищевое поведение человека. Да и многие вопросы пищевого поведения до настоящего времени в полной мере не изучены. В частности не изучено явление диетической модификации – влияния одних продуктов питания на потребление других. Существуют единичные научные работы, показывающие, что сладкая пища и алкоголь увеличивают калорийность последующего питания, жирная пища практически не влияет на калорийность, а белково-углеводные компоненты эту калорийность несколько снижают [5]. Специалисты клиники ФГБНУ «НИИ питания» г. Москвы сообщают, что включение в течение 2 месяцев белковых заменителей пищи в стандартную гипокалорийную диету сопровождается улучшением антропометрических параметров и показателей состава тела женщин с абдоминальным ожирением как в стационарный условиях, так и при амбулаторном наблюдении [4]. Но при этом не приводятся результаты модификации рациона обследованных. Теоретически можно ожидать, что разрабатываемый нами функциональный пищевой продукт (ФПП) питательная смесь «Слим» при употреблении его по порции перед едой снижает аппетит и уменьшает калорийность последующего питания. При наличии данного эффекта обосновано применение питательной смеси не только вместо отдельных приёмов пищи, что характерно для продуктов данного класса, но и перед едой с целью снижения аппетита, ускорения времени насыщения, контроля за питанием, облегчения правильных выборов пищи, снижения калорийности последующей порции и, в конечном счёте, снижения суточной калорийности. Интересно, что в данном случае пациент мог получить снижение суточной калорийности не в силу произвольного уменьшения потребления пищи, а как бы в дополнение к употреблению некоторых продуктов питания (диетических модификаторов). Другими словами, пациент не употреблял бы пищи меньше, чем он хотел, а употреблял бы её столько, сколько хотел, однако желание есть у него было бы менее выраженным и более управляемым. Такой подход становится актуальным в свете фактического анализа ситуации потребления нутриентов и энергии в большом промышленном центре: ведущими отклонениями в питании жителей г. Самара являются высокая калорийность пищи, избыточное употребление высокожировых продуктов и простых углеводов, недостаток клетчатки, витаминов (B1, B2) и некоторых минералов (кальций, железо). По ожирению угрожаемы около трети обследованных [3].

Цель исследования

Выявление модифицирующего эффекта у функционального пищевого продукта питательная смесь «Слим» и расширение возможностей применения её в программах как снижения, так и поддержания массы тела у людей с избыточной массой тела и ожирением.

Материалы и методы исследования

В исследовании применялись функциональный пищевой продукт питательная смесь «Слим» (ФПП сухой специализированный пищевой продукт смешанного состава «Слим»; технические условия ТУ 9197-005-54050164-13) – смесь № 1 и смесь сравнения № 2. Состав смесей различается. Так, если в смеси № 1 больше белка, сложных углеводов (мальтодекстрин), пищевых волокон и меньше жира (около 7 % от калорийности), то в смеси № 2 больше жира (50 %), сахарозы (около 25 % от калорийности) и отсутствуют пищевые волокна, хотя в целом энергетическая ценность относительно потенциальных погрешностей всего суточного рациона человека вполне соразмерна. Их нутриентный состав и калорийность приведены в табл. 1.

Таблица 1

Нутриентный состав и калорийность исследуемых смесей

Питательные вещества

Смесь № 1

Смесь № 2

На 100 г

На 18 г (порция)

На 100 г

На 18 г (порция)

Белки, г

29,2

5,3

13,4

2,4

В т.ч. животные, г

20,0

3,6

10,7

1,9

Жиры, г

2,6

0,5

11,5

2,1

В т.ч. животные, г

1,3

0,2

11,0

2,0

Углеводы, г

51,9

9,3

62,9

11,3

В т.ч. сложные

15,3

2,8

0

0

В т.ч. сахароза

0

0

23,4

4,2

Пищевые волокна

6,4

1,2

0

0

В т.ч. растворимые

6,4

1,2

0

0

Энергоценность

347,8

62,6

419,8

75,6

Всего в исследовании принимали участие 26 человек: 5 мужчин и 21 женщина в возрасте 25-55 лет, имеющие высшее образование. Нормальный вес (ИМТ < 25,0 кг/м2) имели 19 обследованных, избыточный вес (ИМТ 25-29,9 кг/м2) – 4, ожирение (ИМТ > 30 кг/м2) – 3. Из всей группы 12 человек, так или иначе, уделяли внимание своему весу. Остальные участники эксперимента не придавали своим питанию и массе тела большого значения.

Дизайн исследования

Эксперимент начинали в первый день недели (понедельник). В течение первых двух дней (1-2 дни) испытуемые ели по своему выбору. На протяжении всего исследования они вели дневник питания. Все измерения массы продуктов проводились на бытовых электронных весах с точностью измерения до 1 г. В течение следующих трёх дней (3-5 дни) испытуемые питались по своему выбору с обязательным включением в рацион смеси № 1 в количестве 4 порций (по одной порции перед обедом и ужином, одну порцию в любое время в течение дня до ужина и ещё одну после ужина). Далее в 6-7 дни недели (выходные) испытуемые питались по своему выбору без использования смесей. В последующие 3 дня (8-10 дни) они включали в питание смесь № 2. Затем на 11-12 дни они вновь питались по собственному выбору без участия питательных смесей. И наконец, в завершающие два дня эксперимента – субботу и воскресенье (13-14 дни) испытуемые снова включали в питание смесь № 1. Всего за время исследования у каждого испытуемого было 6 дней, когда он питался без включения смеси, из которых 2 дня приходились на выходные и 4 на будние дни, три дня, когда он питался смесью № 2, и 5 дней, когда он питался смесью № 1, из которых 2 дня приходились на выходные и 3 дня на будни. Таким образом, разработанный дизайн исследования позволял сравнить питание человека в выходные и рабочие дни, питание в рабочие дни без и с включением смесей, отличающихся по составу, а так же питание в выходные дни обычное и с включением смеси № 1.

Испытуемые так же фиксировали массу тела путём ежедневного взвешивания на одних и тех же весах в одно и то же время суток (утром натощак после утреннего туалета в одной и той же лёгкой одежде).

Анализ нутриентного состава и калорийности питания испытуемых осуществляли по данным этикетных надписей продуктов, а так же с помощью общепринятых таблиц калорийности продуктов питания.

В ходе математической обработки результатов определяли средние величины и доверительный интервал колебания величин. Для определения различий средних арифметических значений применялся t-критерий Стьюдента. Значимость отличий средних арифметических значений между группами обследуемых лиц при постоянно заданном уровне значимости (p=0,95). Обработка полученных данных проводилась в среде специализированного пакета «Excel» фирмы «Microsoft» и «Statistica» фирмы «StatSoft Inc.».

Результаты исследования и их обсуждение

В табл. 2 приведены данные о питании респондентов, его калорийности и нутриентном составе в выходные и будние дни.

Таблица 2

Калорийность и нутриентный состав питания респондентов в выходные и будние дни

Исследуемые параметры

Выходные дни

Будние дни

Количество приёмов пищи

3,8 ± 0,91

4,1 ± 1,12

Количество перекусов

1,6 ± 0,42

2,8 ± 0,46*

Калорийность питания (ккал)

2356,3 ± 121,6

1980 ± 91,7*

Потребление белков (г)

79,5 ± 12,8

73,4 ± 12,4

Потребление жиров (в г и % от общей калорийности)

87,1 ± 11,7 (34,4)

67,4 ± 9,8* (31,6)

Потребление углеводов (г)

297,5 ± 46,2

256,6 ± 49,8*

Потребление сахарозы (в г и % от общей калорийности)

68,3 ± 8,4 (11,9)

64,3 ± 7,9 (13,2)

Примечание. * Различия между группами достоверны (p < 0,01).

Как видно из приведённых данных, в выходные дни респонденты имели достоверно меньше приёмов пищи в виде перекусов. Отмечалась более высокая калорийность питания (увеличение в среднем на 19 % по сравнению с будними днями), большее содержание жира (на 29 %) и углеводов в суммарной суточной энергоценности.

Также нами были исследованы калорийность и нутриентный состав питания в будние дни в зависимости от времени суток. В табл. 3 приведены количество приёмов пищи, калорийность и нутриентный состав питания испытуемых с 8 до 16 часов и с 16 до 00 часов.

Таблица 3

Калорийность и нутриентный состав питания в зависимости от времени суток

Изучаемые параметры

Характеристики питания испытуемых

8.00-16.00

16.00-00.00

Количество приёмов пищи

2,2 ± 0,9

1,9 ± 0,3

Количество перекусов

1,3 ± 0,4

1,5 ± 0,6

Калорийность питания (ккал)

765 ± 53,8

1215 ± 68,9*

Потребление белков (г)

24,9 ± 6,9

48,5 ± 8,7*

Потребление жиров (г)

26,8 ± 4,6

40,6 ± 5,2*

Потребление углеводов (г)

100,9 ± 13,8

155,7 ± 17,7*

Потребление сахарозы (г)

32,8 ± 6,2 (17,3)**

30,5 ± 7,3 (10,3)**

Примечание. * Различия величин достоверны (p < 0,01). ** В скобках в процентах от калорийности питания в соответствующую половину дня.

Как видно из таблицы, во вторую половину дня достоверно выше калорийность и жирность питания, тогда как в первой половине дня по сравнению со второй в питании испытуемых превалируют сахара.

Имеются интересные сопоставимые литературные данные, согласно которым прослеживается зависимость между временем приёма наибольшего объёма пищи (середина дня) и увеличением индекса массы тела. При этом у лиц мужского пола избыточный вес наблюдается при увеличении кратности приёмов пищи, а у лиц женского пола – при её сокращении. Из этого следует, что программа профилактических мероприятий должна быть гендерно дифференцированной [1].

В табл. 4 приведены данные о питании респондентов в будние дни на фоне приёма смеси № 1 и смеси № 2.

Таблица 4

Характеристики питания с включением питательных смесей в рабочие дни

Параметры питания

Характеристики питания респондентов

Исходно

Смесь № 1

Смесь № 2

Количество приёмов пищи

4,1 ± 1,12

5,1 ± 0,98

4,5 ± 1,04

Количество перекусов

2,8 ± 0,46

3,2 ± 0,56

3,4 ± 0,98

Калорийность питания (ккал)

1980 ± 91,7

1769 ± 86,9*

2106 ± 98,2**

Потребление белков (г)

73,4 ± 12,4

78,7 ± 14,5

70,3 ± 15,4

Потребление жиров (в г и %

от суточной калорийности)

67,4 ± 9,8 (31,6)

49,7 ± 6,3* (26,1)

78,8 ± 11,4** (34,7)

Потребление углеводов (г)

256,6 ± 49,8

239,4 ± 52,8

265,9 ± 63,6

Потребление сахарозы (в г и % от суточной калорийности)

63,3 ± 7,9 (13,16)

47,6 ± 6,8* (11,0)

72,6 ± 11,9** (14,1)

Примечание. * Показатель достоверно отличается от исходного уровня (p < 0,05). ** Различия между группами достоверно (p < 0,05).

Как видно из представленных данных, на фоне приёма смеси № 1 общая калорийность питания по сравнению с исходным уровнем достоверно снижается. Данное снижение происходит преимущественно за счёт уменьшения потребления жира и сахара, тогда как потребление белка и сложных углеводов достоверно не меняется. Наблюдается и снижение доли жира и сахара в суммарной суточной калорийности. Испытуемые отмечали, что при приёме этой смеси перед едой у них замедляется акт еды, уменьшается время насыщения, снижается объём необходимой пищи, улучшается контроль за питанием, облегчается выбор продуктов в пользу менее жирных и сладких, более богатых витаминами и клетчаткой. На фоне приёма смеси № 2 не наблюдается снижения калорийности и жирности питания. Наоборот, выявляется тенденция к некоторому увеличению калорий, жира и сахара.

В табл. 5 приведены данные о влиянии на питание респондентов смеси № 1 в выходные дни: её употребление позволяет снизить калорийность питания, содержание в нём жиров и сахарозы, в том числе и в выходные дни.

Таблица 5

Характеристики питания с включением смеси № 1 в выходные дни

Исследуемые параметры

Питание респондентов

Исходно

Смесь № 1

Количество приёмов пищи

3,8 ± 0,91

4,3 ± 1,09

Количество перекусов

1,9 ± 0,42

2,2 ± 0,45

Калорийность питания (ккал)

2356,3 ± 121,6

2069 ± 101,8*

Потребление белков (г)

79,5 ± 12,8

77,8 ± 11,0

Потребление жиров (в г и % от общего калоража)

87,1 ± 11,7 (34,4)

62,0 ± 9,6* (27,8)

Потребление углеводов (г)

297,5 ± 46,2

286,0 ± 45,9

Потребление сахарозы (в г и % от общего калоража)

68,3 ± 8,4 (11,9)

53,9 ± 7,2* (10,6)

Примечание. * Различия между исходным питанием и на фоне приёма смеси № 1 достоверны (p < 0,01).

Таким образом, в ходе исследования получены данные, свидетельствующие о наличии у смеси № 1 модифицирующего влияния на питание человека. Это влияние выражается в уменьшении потребления жира и сахара, а также калорийности питания как в выходные, так и в будние дни и может быть использовано в программах снижения и поддержания веса у людей с избыточной массой тела и ожирением. Данный модифицирующий эффект связан с нутриентным составом смеси № 1, основная калорийность которой представлена белком и углеводами (сложные – за счёт включения мальтодекстрина), малым содержанием жира («вклад» жира в калорийность смеси не превышает 5 %), наличием пищевых волокон, тогда как у питательной смеси № 2 с более низким содержанием белка, более высоким содержанием жира и сахарозы, лишённой пищевых волокон, данный эффект отсутствует.

Полученные нами результаты косвенно подтверждают обнаруженное сравнительно недавно явление, что модификация питания питательными смесями определённого состава (с ограничением жиров и сахаров) приводит к ощутимому снижению и общей калорийности рациона, и качественного его состава. По мере дальнейшего развития представлений о питании человека и возможностях его модификации будут существенно видоизменяться базовые принципы диетотерапии ожирения. Наши данные показали возможность применения функциональных питательных смесей не только вместо, но и перед едой – с целью модификации питания, снижения калорийности и жирности пищи, что способствует снижению массы тела при ожирении и её последующему успешному поддержанию.

Выводы

- Включение в питание человека ФПП питательной смеси «Слим» позволяет уменьшить калорийность питания, улучшить контроль за питанием, сохранив при этом пищевой комфорт и качество жизни.

- Данный модифицирующий эффект связан с составом питательной смеси (высокое содержание белка и углеводов, низкое содержание жира, включение сложных углеводов и пищевых волокон) и с режимом её применения – перед основными приёмами пищи, а так же в качестве перекусов между основными приёмами пищи.

- Данный эффект может использоваться в программах диетотерапии пациентов с ожирением и избыточной массой тела – для лечения и поддержания достигнутого результата.


Библиографическая ссылка

Сазонова О.В., Гинзбург М.М., Якунова Е.М., Галицкая А.В. МОДИФИКАЦИЯ РАЦИОНА ПИТАНИЯ ПРИ ОЖИРЕНИИ С ПОМОЩЬЮ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 2-4. – С. 493-497;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8624 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674