Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС КРАСНОДАРСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР КУБАНИ В РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТНОСТИ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Гаранина О.П. 1 Марьенко Е.А. 1
1 ГБУЗ «НИИ ККБ №1 им. профессора С.В. Очаповского» Минздрава Краснодарского края
1. Васильева С. Г. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 Якутск, 2005.– 190 с.
2. Васильева Г.В. Педагогическое сопровождение формирования профессиональной компетентности у студентов медицинского училища.:Автореф. Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 Йошкар-Ола, 2011 – 24 с.
3. Глухих С. И. Профессиональная компетентность и профессиональная мобильность как системообразующие понятия подготовки медицинских сестер // Вестник ВУиТ. – 2012. – №3. URL: http://cyber-leninka.ru/article/n/professionalnaya-kompetentnost-i-professionalnaya-mobilnost-kak-sistemoobrazuyuschie-ponyatiya-podgotovki-meditsinskih-sester (дата обращения: 11.02.2016).
4. Двойников С.И. Современное состояние сестринского дела в России / Доклад главного внештатного специалиста Минздрава России по управлению сестринской деятельностью на Всероссийском конгрессе медицинских сестер в г. Санкт – Петербурге 10-13 октября 2015 г. / г. Санкт – Петербург, 12 октября 2015 года. URL: https://yadi.sk/d/yh156FPMjsBRw/пленарные заседания (дата обращения: 21.02.2016). или http://www.zdrav.ru/articles/76177-sostoyanie-sestrinskogo-dela-v-rossii-perspektivy-razvitiya (дата обращения: 11.02.2016).
5. Нестерова Н. Л.Формирование профессиональной компетентности у студентов медицинских училищ в условиях профессионально-рефлексивного тренинга /диссертация,19.00.07,Москва, 2010. – 183 с.
6. Устав Краснодарской региональной общественной организации медицинских сестер Кубани, Краснодар, 2011. – 18 с.

Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации определила новые требования к системе профессиональной подготовки медицинских кадров. Сестринское дело является важной составной частью кадрового ресурса медицинских работников, а эффективность организации и предоставления медицинских услуг населению в значительной степени зависит от состояния профессиональной подготовки медицинских сестер – самой объемной составляющей кадрового ресурса отечественного здравоохранения [5, с. 1].

В Краснодарском крае сегодня работает около 40 тысяч среднего медицинского персонала (медицинские сестры, фельдшера, акушерки и пр.). Однако укомплектованность лечебных учреждений специалистами этого уровня составляет только 69,8% [2, с. 2], а коэффициент обеспеченности персоналом на 10.000 населения равен 73,4, в то время как по России в среднем эта цифра составляет 115,0 [4, с. 3].

Приведенные показатели свидетельствуют о значимости поиска резерва обеспечения устойчивости и укомплектованности сестринского корпуса в системе регионального здравоохранения.

Сегодня по окончании учебного заведения медицинская сестра должна обладать определенным набором профессиональных компетенций, но их развитие и обогащение является важным условием готовности решать все более усложняющиеся задачи сестринской практики. Это требование, в частности, подчеркивается в «Этическом кодексе медицинской сестры России», где отмечается: медицинская сестра должна соблюдать и поддерживать профессиональные стандарты деятельности, определяемые Министерством здравоохранения Российской Федерации. Непрерывное совершенствование специальных знаний и умений, повышение своего культурного уровня - первейший профессиональный долг медицинской сестры [5, с.7].

В различных исследованиях отмечается, что первоначальная общеобразовательная и профессиональная подготовка создает базу для последующего наращивания и обновления знаний, умений и навыков человека, развития его творческих способностей, но не может оставаться неизменной и достаточной на протяжении всего его трудового пути[3, с. 7].

В настоящее время профессиональное образование направлено на реализацию модели опережающего образования, в основе которого лежит идея развития личности. В отличие от традиционной, эта модель ориентируется в подготовке специалистов не столько на конкретную профессиональную деятельность, сколько на формирование готовности к систематическому освоению новых знаний и приобретению многофункциональных умений [там же, с. 9].

Изначально, профессиональная компетентность специалиста выражается в готовности медицинской сестры к профессиональной деятельности во всех формах ее проявления. Но современные квалификационные характеристики предъяв­ляют определенные требования к динамичности ее личностных структур – социальной адаптивности, профессиональной мобильности, устойчивости профессионально важных психических процессов (профессионального внимания, памяти, репродуктивного мышления и проч.) [1, с. 14-18].

Мобильная медицинская сестра должна не только уметь адаптироваться к новым условиям, но и принимать ответственность за самостоятельное принятие тех или иных решений; это отражает ответственность как качество личности специалиста. Наконец, чтобы быть мобильной, медицинской сестре необходимо постоянно совершенствоваться, саморазвиваться и реализовываться как в профессиональной деятельности, так и в профессиональном сообществе. [2, с. 10-11].

Как отмечает Министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова, сегодня назрела необходимость внедрения новых технологий в деятельность среднего медицинского персонала с дифференцированным расширением его функций на разных уровнях оказания медицинской помощи. Совершенствование профессиональной деятельности среднего медицинского персонала определено министерством как одно из ключевых направлений кадровой политики в отрасли [4, с. 8].

Большая помощь в профессиональном развитии сестринского персонала на сегодняшний день оказывается различными профессиональными сообществами и ассоциациями. К их числу относится Краснодарская региональная общественная организация медицинских сестер Кубани (КРООМСК) – самоуправляемое и независимое общественное объединение, основанное на добровольном членстве лиц из числа среднего медицинского и фармацевтического персонала, объединившихся исходя из общих профессиональных и научных интересов для совместной деятельности. Данная организация существует с апреля 2012 года и действует на территории г. Краснодара и Краснодарского края. [6, с.3].

Целями создания и деятельности КРООМСК являются: повышение уровня и качества оказания сестринских услуг, повышение роли и престижа профессии специалистов со средним медицинским образованием в системе здравоохранения и среди населения, организация общения средних медицинских работников на профессиональные темы, распространение передового опыта и научных достижений в области сестринского дела, возрождение традиций сестринского милосердия и другие. [6, с.4-5].

Для совершенствования работы специалистов со средним медицинским образованием Краснодарской региональной общественной организацией медицинских сестер Кубани совместно с главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью министерства здравоохранения Краснодарского края в 2015 году проведено 15 конференций, 46 мастер-классов, 5 обучающих семинаров и вебинаров. В этих мероприятиях приняли участие более 4 тысяч медицинских сестер.

Конференции являются одной из форм обучения, обмена опытом и навыками и представляют собой эффективный способ научиться чему-то новому, обсудить актуальные темы с новыми интересными людьми, найти решения поставленным задачам.

Так, в рамках конференции «Безопасность медицинского персонала и пациента при проведении инфузионной терапии» освещаются современные методики проведения безопасной инфузионной терапии, профилактические мероприятия, осложнения и риски пациента и медицинского персонала. Более 250 медицинских сестер получили возможность практической отработки алгоритма безопасной инфузионной терапии.

Требования к персоналу эндоскопической службы, частные вопросы обработки и хранения расходного материала (емкостей, загубников, фильтров и пр.) рассмотрены в рамках конференции «Профилактика инфекционных заболеваний при выполнении эндоскопических манипуляций». Более 300 медицинских сестер, врачей – эндоскопистов и врачей - эпидемиологов Краснодарского края, присутствовавшие на конференции, получили возможность ознакомиться с современным эндоскопическим оборудованием фирмы «KarlStorz», проработать механизм обработки гибких и жестких эндоскопов ручным и механическим способами, а так же обсудить частные вопрос хранения эндоскопического оборудования.

Чаще всего при проведении конференций использовалась методика «конференция – мастер-класс». Благодаря такому формату, присутствующие медицинские сестры получали новые знания, возможность профессионального развития и анализа опыта в определенной сфере с практической отработкой навыков и возможностью реализации собственного творческого потенциала.

Именно в таком формате рассматривались вопросы: эффективности медицинской помощи в работе медицинской сестры ЛПУ:актуальные аспекты акушерской практики и неонатологии; новые тенденции в работе медицинской сестры – анестезиста, лабораторной диагностике и др. Наибольший интерес аудитории вызывали мастер – классы: передача ВБИ в стационаре,  гигиенический уровень обработки рук, алгоритм накрытия асептического лотка и ряд других.

Все популярней в сфере непрерывного образования становится проведение интернет-конференций. Связь между участниками достигается благодаря информационным технологиям в режиме реального времени с использованием аудио-, видеоаппаратуры, компьютерной техники и IT - технологий. Данная методика широко используется в сфере удаленного образования и телемедицины. Краснодарской региональной общественной организацией медицинских сестер Кубани проведеныweb-конференции, позволившие сосредоточить внимание практикующих медицинских сестер на различных аспектах управленческого труда. Так, в режиме он-лайн для главных и старших медицинских сестер лечебных учреждений края обстоятельно рассмотрены новые задачи организационно-управленческой деятельности главной медицинской сестры в условиях реформирования сестринской практики; нормативно-правовое регулирование обращения наркотических средств, психотропных веществ и лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету в медицинских организациях.

Краснодарская региональная общественная организация медицинских сестер Кубани изначально создавалась как профессиональное объединение, призванное вести мониторинг проблем сестринского дела в крае. В череде этих проблем сегодня на первое место выходит обеспечение высокого профессионализма и устойчивости кадров, что является условием достижения должного уровня оказания медицинских услуг. Несомненно, среди механизмов, призванных обеспечить решение данной проблемы, особое место занимает образовательный ресурс Ассоциации, позволяющий мобилизовать высококвалифицированный сестринский персонал на совместную деятельность по развитию компетентностной готовности среднего медицинского персонала лечебных учреждений всех, в том числе, отдаленных территорий Краснодарского края.


Библиографическая ссылка

Гаранина О.П., Марьенко Е.А. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС КРАСНОДАРСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР КУБАНИ В РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТНОСТИ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 4-1. – С. 88-90;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8812 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674